Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 30 сентября, 2019
30 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Почти 993 миллиона рублей выделено области дополнительно на первоочередные социально-значимые расходы.
  • — Федеральный контроль введен на объектах малой энергетики и ЖКХ в тех населённых пунктах области, где под угрозой срыва оказалась подготовка к зиме.
  • — Почти 900 жителей области, чьи условия жизнедеятельности были нарушены подтоплением, получили в среду и четверг по 10 тысяч рублей материальной помощи.
  • — Условия получения выплаты на рождение первого ребенка, размер которой превышает 27 тысяч рублей, смягчат в ЕАО.
  • — Еще четыре очага африканской чумы свиней обнаружены в ЕАО.
  • — Уголовное дело по статье «Мошенничество» возбуждено в отношении врача-терапевта Ленинской районной больницы.
  • — В Кремле сформировали перечень поручений Президента России по итогам Восточного экономического форума.
  • — Космодрому Восточный могут присвоить имя Президента России Владимира Путина.
  • — Новый рекорд добычи золота установлен на Колыме.
  • — Из-за слабого хода кеты на нерестилища Амура и его притоков в Хабаровском крае приостановлен промышленный лов лососевых.
  • — Около четырехсот моряков и рыбопереработчиков эвакуировано из-за пожара с крупнейшей плавбазы Дальнего Востока «Петр Житников», находившейся в районе промысла близ Курильских островов.
  • — Проезд в городском транспорте резко подорожал сегодня во Владивостоке в связи с ростом стоимости ГСМ и запчастей.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти 993 миллиона рублей выделено области дополнительно на первоочередные социально-значимые расходы. Вопрос рассматривался на заседании Правительства России с участием губернатора ЕАО Александра Левинталя. Финансовая поддержка позволит обеспечить первоочередные социальные расходы региона.

ПРО ЖКХ. Федеральный контроль введен на объектах малой энергетики и ЖКХ в тех населённых пунктах области, где под угрозой срыва оказалась подготовка к зиме. Комиссия из представителей Минстроя, Минэнерго, Минфина, МЧС России и полпредства Президента в ДФО поставила задачу своевременно начать отопительный сезон.

ПРО СТИХИЮ. Почти 900 жителей области, чьи условия жизнедеятельности были нарушены подтоплением, получили в среду и четверг по 10 тысяч рублей материальной помощи. Еще 92-м гражданам перечислено по 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества. Выплаты пострадавшим планируют осуществлять в ежедневном режиме.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Условия получения выплаты на рождение первого ребенка, размер которой превышает 27 тысяч рублей, смягчат в ЕАО. Сейчас право на социальную поддержку имеют только постоянно зарегистрированные семьи. Новой редакцией документа предлагается допустить к льготе и временно зарегистрированных родителей.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Еще четыре очага африканской чумы свиней обнаружены в ЕАО. Теперь к селам Дежнево и Амурзет, где ранее был объявлен карантин, добавились населенные пункты Новое, Биджан, Степное и участок между Башмаком и Кирово, расположенные в Ленинском районе. Отчуждению здесь подлежат около двухсот животных.

ПРО МЕДИЦИНУ. Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям впервые с начала осенне-зимнего сезона превышен в ЕАО.С жалобами на ОРВИ в медицинские учреждения области на 38-й неделе обратилось 1135 человек, в том числе 1084 ребенка. Это почти на три процента больше порогового значения.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Уголовное дело по статье «Мошенничество» возбуждено в отношении врача-терапевта Ленинской районной больницы. По данным следствия, эскулап, с целью улучшения показателей своей работы, внесла в медицинские карты 19-ти пациентов ложные сведения о прохождении ими диспансеризации.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Еще одной туристической достопримечательностью столицы Еврейской автономии может стать фестиваль «Шницель по-биробиджански», впервые прошедший на базе предприятий массового питания города. В церемонии награждения победителей кулинарного марафона принял участие мэр Биробиджана Александр Головатый, который как раз и предложил сделать фестиваль традиционным для привлечения туристов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В Кремле сформировали перечень поручений Президента России по итогам Восточного экономического форума. На первом месте стоит льготная ипотека под два процента годовых для молодых семей. Жилье можно будет приобретать только на первичном рынке или строить новые дома на «дальневосточных гектарах».

ПРО КОСМОС. Космодрому Восточный могут присвоить имя Президента России Владимира Путина. Вопрос о переименовании задали главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину в связи с присвоением имени Нурсултана Назарбаева стартовому комплексу на Байконуре. Рогозин вариант с космодромом имени Владимира Путина поддержал.

ПРО ЗОЛОТО. Новый рекорд добычи золота установлен на Колыме. По состоянию на 1-е сентября горно-обогатительные комбинаты и старательские артели Магаданской области отгрузили на аффинажные заводы региона свыше 30-ти тонн самородного драгметалла, что на пять тонн больше, чем было на туже дату в прошлом, также рекордном году.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Из-за слабого хода кеты на нерестилища Амура и его притоков в Хабаровском крае приостановлен промышленный лов лососевых. По мнению ихтиологов, в противном случае рыбоводные заводы, а всего их в акватории главной дальневосточной реки четыре, не смогут заложить икру, что скажется на воспроизводстве красной рыбы.

ПРО ПОЖАРЫ. Около четырехсот моряков и рыбопереработчиков эвакуировано из-за пожара с крупнейшей плавбазы Дальнего Востока «Петр Житников», находившейся в районе промысла близ Курильских островов. На борту судна водоизмещением более 30-ти тысяч тонн осталось только 56 членов экипажа, которые борются за живучесть корабля.

ПРО ТРАНСПОРТ. Проезд в городском транспорте резко подорожал сегодня во Владивостоке в связи с ростом стоимости ГСМ и запчастей. Билет в автобусе можно теперь купить за 28 рублей, что на пять рублей больше прежней цены. Поездка в трамвае и троллейбусе обойдется в 20 рублей вместо 16-ти, а на фуникулере -в 14 вместо восьми.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Сотрудник полиции лишился работы в Бурятии после покупки дорогого дома и земельного участка. Как установила проверка, проведенная прокуратурой, уплаченная за объект недвижимости сумма превышает совокупный доход семьи теперь уже бывшего стража порядка за три года, что признано коррупциогенным фактором.

ПРО СПОРТ. Обладателем самых сильных пальцев на планете признан атлет Рафаэль Кулиев из Улан-Удэ. Профессиональный тренер по плаванию и фитнесу провисел одну минуту и 15 секунд на двух пальцах при собственном весе 85 килограммов. Еще один мировой рекорд Кулиев побил по отжиманиям, оттолкнувшись от пола одной левой рукой 46 раз за 30 секунд.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *