Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 14 октября, 2019
14 октября, РИА Биробиджан.
  • — Должностные оклады госслужащих ЕАО повышены с 1-го октября на 4,3%.
  • — Прожиточный минимум пенсионеров резко, сразу на 27 с лишним процентов повышен в ЕАО.
  • — Артем Куликов избран председателем городской Думы Биробиджана.
  • — Более 27-ми миллионов рублей направлено на оказание финансовой помощи жителям Биробиджана, пострадавшим от подтопления.
  • — Еще два очага африканской чумы свиней выявлены в личных подсобных хозяйствах граждан в ЕАО.
  • — Жительница Кульдура поверила мошеннику, который позвонил ей на мобильный, назвал ее фамилию и имя-отчество, номер банковской карты и сумму денег, лежащих на счете.
  • — Серию встреч с девелоперами проводит глава Минвостокразвития Александр Козлов.
  • — Профсоюзы Приморья провели традиционный осенний день единых действий с требованиями увеличения зарплаты дальневосточникам.
  • — Прогноз объемов добычи тихоокеанских лососей обновили ученые ДФО.
  • — Подсчитано, сколько тратят китайские туристы при посещении городов российского Дальнего Востока.
  • — Чемпионат по северному многоборью прошел на Чукотке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Должностные оклады госслужащих ЕАО повышены с 1-го октября на 4,3%. Всего, начиная с 2006-го года, зарплату чиновникам области повышали восемь раз, но чаще всего надбавка по сравнению с предыдущей уменьшалась, упав в итоге с 15-ти процентов до всего лишь четырех процентов в январе 2018-го года.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Прожиточный минимум пенсионеров резко, сразу на 27 с лишним процентов повышен в ЕАО. Подсчитано, что на прожитие гражданам «третьего возраста» теперь потребуется 11 709 рублей в месяц. Если пенсия ниже, то разницу доплатит бюджет. Поддержку должны получить около десяти тысяч пенсионеров области.

ПРО ВЫБОРЫ. Артем Куликов избран председателем городской Думы Биробиджана. По его предложению на должность зампреда муниципального парламента поддержана кандидатура Веры Калмановой. Сформировав руководящие органы, представительный орган местного самоуправления столицы ЕАО сразу же приступил к работе.

ПРО ТРАНСПОРТ. Три автобуса большого класса приобретут перевозчики в Биробиджане для обслуживания наиболее загруженных маршрутов в часы пик. Вместимость автосредств в два раза превышает количество мест в ПАЗах. Предполагается, что новые машины свяжут густонаселенный микрорайон Биробиджан-2 с центром города.

ПРО СТИХИЮ. Более 27-ми миллионов рублей направлено на оказание финансовой помощи жителям Биробиджана, пострадавшим от подтопления. 1705 человек, у которых были нарушены условия жизнедеятельности, получили по десять тысяч рублей. 205-ти биробиджанцам выплачено по 50 тысяч за частичную потерю имущества.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Еще два очага африканской чумы свиней выявлены в личных подсобных хозяйствах граждан в ЕАО. Карантинные мероприятия введены в селе Октябрьское и на станции Ленинск. В угрожаемой зоне, где планируется полное отчуждение свиней, оказались также села Нижнеленинское и Калинино.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жительница Кульдура поверила мошеннику, который позвонил ей на мобильный, назвал ее фамилию и имя-отчество, номер банковской карты и сумму денег, лежащих на счете. Женщина посчитала, что такая осведомленность доступна только служащему банка, каковым мужчина и представился. Узнав код, он похитил у доверчивой дамы 80 тысяч рублей.

ПРО СМИ. 11 лет исполнилось накануне крупнейшему СМИ области – медиа-холдингу РИА Биробиджан. Начало было положено 10 октября 2008-го года региональными врезками на федеральном канале СТС. Затем в эфир и интернет вышли «Авторадио-Биробиджан», портал РИАБИР и телеканал субъекта федерации НТК-21, который скоро начнет вещание на всю ЕАО в первом мультиплексе.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Серию встреч с девелоперами проводит глава Минвостокразвития Александр Козлов. Скорое внедрение в ДФО ипотеки под два процента годовых может привести к резкому скачку цен на новостройки, опасаются в ведомстве. Чтобы упредить негативные последствия социальной акции, в ДФО дают «зеленый свет» масштабному возведению недорогого жилья.

ПРО ПРОФСОЮЗЫ. Профсоюзы Приморья провели традиционный осенний день единых действий с требованиями увеличения зарплаты дальневосточникам. Участники акций указывали на противоречия в действиях властей региона, которые на словах выступают за повышение уровня жизни населения, но рост оплаты труда «заморозили».

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Прогноз объемов добычи тихоокеанских лососей обновили ученые ДФО. Подход анадромных обитателей моря на нерест вновь, как и в прошлом году, превысил ожидания науки. В прибрежных регионах Дальнего Востока уже выловлено более 480-ти тысяч тонн красной рыбы. Будет еще как минимум 20 тысяч.

ПРО ТРАСПОРТ. Агрегатор такси «Максим – Улан-Удэ» оштрафован на сто тысяч рублей за то, что не доводил до потребителей обязательную информацию. Попытка оспорить наказание не удалась. В решении суда отмечается, что условия документов, разработанных перевозчиком, не освобождают его от необходимости соблюдать закон.

ПРО ТУРИЗМ. Подсчитано, сколько тратят китайские туристы при посещении городов российского Дальнего Востока. Средний чек гостя из Поднебесной в этом году колебался от 13 тысяч шестисот рублей во Владивостоке до девяти с половиной тысяч рублей в Благовещенске. При этом наибольшим спросом пользовались янтарь и косметика.

ПРО ЖУРНАЛИСТОВ. Главный редактор оппозиционного портала «Весьма» Андрей Гришин избит неизвестными в подъезде своего дома в Магадане. На лестнице на него напалии двое крепких мужчин. Уходя, один из них сказал: «Ты понял. Чтобы ничего такого больше не писал». По заявлению потерпевшего полиция начала проверку.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Численность медведей увеличилась в Хабаровском крае. За год популяция «гималайцев» возросла на тысячу голов, а «бурых» — на две тысячи. Косолапым стало тесно в тайге, и они все чаще стали выходить к людям. Охотоведы считают, что необходимо снизить стоимость разрешения на отстрел зверя. Сейчас лицензия стоит  три тысячи рублей.

ПРО СЕВЕР. Чемпионат по северному многоборью прошел на Чукотке. В программу соревнований входили упражнения, которые на протяжении веков помогали выживать оленеводам в тундре. Это прыжки через нарты, метание топора на дальность, бег с палкой, метание 30-тиметрового аркана на шест, а также тройной национальный прыжок. Согласно легендам, именно так, перепрыгивая с камня на камень через реку, охотники спасались от волков.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *