Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 28 октября, 2019
28 октября, РИА Биробиджан.
  • — Из-за угрозы срыва отопительного сезона в пяти населенных пунктах Биробиджанского района объявлен режим «Чрезвычайной ситуации» местного уровня.
  • — Один из кабинетов в начальной школе села Ленинское опечатан из-за превышения содержания радона в помещении.
  • — Названы адреса восьми ветхих и аварийных домов, которые планируется расселить в Биробиджане в первую очередь.
  • — Александр Левинталь побывал с рабочей поездкой в Смидовичском районе.
  • — Земельный участок в районе поселка Бира площадью 13 гектаров предоставлен в аренду без торгов компании «ВТК Инвест».
  • — Вторую подряд победу одержала в конкурсе Фонда президентских грантов региональная общественная организация «Молодежный театр-студия «Добрые люди».
  • — Крупнейший в России рыбоперерабатывающий завод официально сдан на острове Шикотан.
  • — Должность вице-губернатора сократили в Хабаровском крае.
  • — С 1-го января весь общественный транспорт Владивостока перейдет на безналичный расчет.
  • — Пенсионер на Камчатке, пытаясь продать дачу, перевел мошенникам более полутора миллионов рублей.
  • — Глава администрации поселка Восточный Амурской области задержан при получении взятки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Из-за угрозы срыва отопительного сезона в пяти населенных пунктах Биробиджанского района объявлен режим «Чрезвычайной ситуации» местного уровня. В селах Найфельд, Валдгейм, Дубовое, Птичник и Бирофельд оказалось  некому обслуживать системы водоснабжения и водоотведения.

ПРО ШКОЛЫ. Один из кабинетов в начальной школе села Ленинское опечатан из-за превышения содержания радона в помещении. Проверку проводил Роспотребнадзор, а решение о приостановлении любой деятельности в оказавшихся опасными стенах вынес районный суд. На устранение радоновой опасности дано 80 дней.

ПРО ЖИЛЬЕ. Названы адреса восьми ветхих и аварийных домов, которые планируется расселить в Биробиджане в первую очередь. Новоселья обещаны жильцам так называемых «деревяшек» по переулку Аремовскому, 15, улицам Кавалерийской, 41, Калинина, 65а, Транспортной, 29 и 31, Юбилейная, 38,39 и 46.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь побывал с рабочей поездкой в Смидовичском районе. В селе Камышовка губернатор области принял участие в открытии спортивной площадки, построенной в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». А в Николаевке глава региона провел прием граждан, пострадавших от подтопления.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Земельный участок в районе поселка Бира площадью 13 гектаров предоставлен в аренду без торгов компании «ВТК Инвест». Соглашение о сотрудничестве с инвесторами в целях реализации проекта по комплексному освоению лесных ресурсов полного цикла было подписано на полях ВЭФ во Владивостоке.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Выплаты компенсаций владельцам животных, изъятых в рамках карантина по африканской чуме свиней, готовит правительство ЕАО. Всего на территории региона было выявлено десять очагов опасной инфекции – один в Октябрьском районе и девять – в Ленинском. Пять из них уже ликвидированы.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Житель Биробиджана выиграл иск к магазину о замене холодильника и компенсации морального вреда. В течение гарантийного срока электроприбор сломался дважды. Покупатель потребовал заменить товар, но получил отказ. Суд обязал магазин все-таки заменить холодильник, а моральный вред оценил в 6 тысяч рублей.

ПРО ТЕАТР. Вторую подряд победу одержала в конкурсе Фонда президентских грантов региональная общественная организация «Молодежный театр-студия «Добрые люди». Талантливый коллектив из Биробиджана планирует направить полученные средства на проведение мастер-классов по актерскому мастерству, сценической речи и написанию пьес. Преподавателей пригласят из Москвы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Крупнейший в России рыбоперерабатывающий завод официально сдан на острове Шикотан. В сутки предприятие, построенное по «исландскому» проекту, может перерабатывать до тысячи тонн скумбрии, минтая и сельди иваси, ареал обитания которых расположен в ближайшей морской зоне.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Должность вице-губернатора сократили в Хабаровском крае. Только на заработной плате это позволит ежегодно экономить около семи миллионов рублей. Инициатива исходила от главы региона Сергея Фургала. За год после вступления в должность он уже избавился от половины своих заместителей.

ПРО ТРАНСПОРТ. С 1-го января весь общественный транспорт Владивостока перейдет на безналичный расчет. Плата за проезд, в том числе и в коммерческих автобусах, будет аккумулироваться на счетах муниципалитета. Мэрия рассчитается с перевозчиками только после сдачи отчетов о пройденном километраже.

ПРО РАБОТУ. Девятьсот жителей Бурятии предпенсионного возраста, оставшихся без работы, смогут пройти переобучение и овладеть новыми, востребованными на рынке труда профессиями. Средства на адаптацию пожилых безработных в размере 28-ми миллионов рублей республике выделил федеральный бюджет.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Пенсионер на Камчатке, пытаясь продать дачу, перевел мошенникам более полутора миллионов рублей. На объявление, размещенное в интернете, откликнулся неизвестный. Он отправил потерпевшего к банкомату, чтобы «не платить проценты». Полиция установила, что деньги в итоге махинаций ушли в Челябинск.

ПРО ВЗЯТКИ. Глава администрации поселка Восточный Амурской области задержан при получении взятки. По версии следствия, чиновник шантажировал предпринимателя, который использовал земельный участок для своих нужд, не имея на то законных оснований. Закрыть глаза на правонарушение глава согласился за двести тысяч рублей.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Участники автопробега «На «буханке» вокруг света» покинули Дальний Восток и держат путь к Москве. За два года путешественники на отечественном УАЗе первыми из россиян дважды пересекли экватор, побывали на четырех континентах и проехали в общей сложности 84 тысячи километров – вдвое больше, чем необходимо для кругосветки. Ломалась «буханка» всего два раза. С собой из запчастей участники экспедиции везут только сальники, свечи и подшипники.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *