Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 11 ноября, 2019
11 ноября, РИА Биробиджан.
  • Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев обратился с просьбой к Генеральной прокуратуре провести проверку в Ленинском районе ЕАО, где полпред побывал накануне.
  • — Александр Левинталь принял участие в церемонии открытия Дома культуры в селе Биджан.
  • — Минстрой России признал неблагоприятной городскую среду в Биробиджане и Облучье.
  • — Попытка продажи мебели обернулась для жительницы Биробиджана потерей денег.
  • — Проект Национальной программы развития ДФО на период до 2035-го года внесен в Правительство России.
  • — 15 газовозов ледокольного класса построят на судостроительном комплексе «Звезда» в Большом Камне.
  • — Свалку банок с красной и черной икрой никак не удается ликвидировать на окраине Хабаровске.
  • — Новая рабочая неделя на Сахалине и Камчатке началась с переписывания ценников операторами АЗС.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев обратился с просьбой к Генеральной прокуратуре провести проверку в Ленинском районе ЕАО, где полпред побывал накануне. Там с 2013 года так и не выполнено поручение о строительстве дамбы. И спустя шесть лет территория вновь оказалась в зоне бедствия.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь принял участие в церемонии открытия Дома культуры в селе Биджан, заброшенном десять лет назад, а теперь восстановленном на средства муниципалитета. «Это красивое современное здание безусловно станет действующей достопримечательностью села», — отметил губернатор области,

ПРО ТРАНСПОРТ. Полноприводные микроавтобусы Ульяновского автозавода «Профи»  впервые поступили в ЕАО для перевозки школьников. Автомобили приобретены по заявке правительства области в рамках плановой замены отъездивших более десяти лет транспортных средств. УАЗы отправлены в Облученский и Смидовичский районы.

ПРО ГОРОД. Минстрой Россиипризнал неблагоприятнойгородскую среду в Биробиджане и Облучье. Столице ЕАО для того, чтобы повысить рейтинг, необходимо увеличить площади зеленых насаждений и развить общественно-деловые пространства. В Облучье также не хватает деревьев, а еще очень плохо с социальной инфраструктурой.

ПРО ЖКХ. Условия контракта между мэрией Биробиджана и компанией«Ланит Партнер» не выполняются в части гарантийной замены перегоревших светодиодных ламп. 36 обращений муниципалитета, поданных в последнее время, остались без ответа. Пешеходы все чаще жалуются на то, что вечером им приходится ходить в темноте.

ПРО ДОРОГИ. Почти на полмиллиона рублей оштрафованы главы Облученского, Теплоозерского, Известковского городских и Пашковского сельского поселений. Чиновники наказаны за несоблюдение требований безопасности дорожного движения. На дорогах обнаружены опасные для транспорта ямы, выбоины и просадки грунта.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Попытка продажи мебели обернулась для жительницы Биробиджана потерей денег. Пенсионерке позвонил якобы директор комиссионки. Он заявил, что расплатиться сможет только на кредитную карту. И вызвался помочь с переводом денег. В результате манипуляцийсо счетасписано 65 тысяч рублей.

ПРО РАБОТУ. Профессия водителя лидирует на рекрутинговой платформе «ХеадХантер», специалисты которой исследовали поступившие в октябре из ЕАО запросы о вакансиях. На втором месте с незначительным отставанием – бухгалтеры. В два раза и более уступают по популярности у ищущих новую работу жителей области администраторы и уборщицы. hh.ru

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Проект Национальной программы развития ДФО на период до 2035-го года внесен в Правительство России. Документ нацелен на обеспечение темпов экономического роста, превышающего в полтора раза среднероссийский показатель, а также повышение качества жизни дальневосточников до уровня, выше среднего по стране.

ПРО АВИЦИЮ. Обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву по поводу задержки с перечислением средств на приобретение субсидированных авиабилетов для перелетов с Дальнего Востока и обратно подготовили в Государственной Думе. Парламентарии опасаются, что может повториться прошлогодняя история, когда финансирование открыли слишком поздно.

ПРО ГАЗ. 15 газовозов ледокольного класса построят на судостроительном комплексе «Звезда» в Большом Камне. Пакет соглашений о закладке первого судна, способного самостоятельно преодолевать лед толщиной два метра, подписали представители предприятия, Совкомфлота и Внешэкономбанка, который берется финансировать проект.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Зампредправительства и два министра Колымы наказаны за несвоевременное информирование мэрии Магадана о перечислении средств на выплату зарплаты учителям. По вине чиновников поползли слухи о том, что зарплату за октябрь педагоги якобы получат с задержкой или даже не получат вообще, что было неправдой.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Свалку банок с красной и черной икрой никак не удается ликвидировать на окраине Хабаровске. На залежи просроченного деликатеса, выгруженного на пустыре из неизвестной фуры, жалуются жители поселка Красная Речка. Различные ведомства, куда обращаются активные граждане, перекладывают ответственность друг на друга.

ПРО ЦЕНЫ. Новая рабочая неделя на Сахалине и Камчатке началась с переписывания ценников операторами АЗС. Самая ходовая марка бензина АИ-92 на острове подорожала на 20 копеек и теперь стоит 44 рубля 75 копеек, а на полуострове увеличение составило четверть рубля. В итоге за литр там просят уже 47 рублей 87 копеек.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ.  Амурский тигр напал на охотника близ села Кроуновкав  Приморье.Мужчина госпитализирован в состоянии средней тяжести, у него рваные раны бедра и конечностей, он прооперирован. Со слов пострадавшего, хищник первым бросился ему в ноги. Отогнать зверя удалось только после выстрелов в воздух.

ПРО КРАСОТУ. Жительница Комсомольска-на-Амуре Юлия Постельник победила в конкурсе «Королева красоты Дальнего Востока», который впервые прошел в Хабаровске. Корону оспаривали 11 претенденток в возрасте старше 30-ти лет. Юлии Постельник, маме двух дочерей, старшей из которых 18, а младшей всего полтора годика, вручили сертификат на турпоездку за рубеж.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *