Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 2 декабря, 2019
2 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Роботизированное выращивание сои обещает внедрить в ЕАО инвестор из Китая.
  • — Александр Левинталь встретился с гендиректором компании «Транснефть –Дальний Восток» Виталием Степановым в канун запуска перекачивающей станции в Смидовичском районе.
  • — Микрофинансовая организация для предпринимателей начинает работу в ЕАО.
  • — Карантин по африканской чуме свиней введен в урочище Новая Елань, что на юге области.
  • — В лицее №23 Биробиджана на неделю были приостановлены занятия в связи с обнаружением норовируса.
  • — Жительница Новосибирской области приговорена в ЕАО к восьми годам колонии за покушение на убийство.
  • — Торжественная церемония закладки первого отечественного краболова прошла на одной из верфей в Приморье.
  • — Стартующее в Новом году строительство скоростной автотрассы Москва – Казань может завершиться во Владивостоке.
  • — Отказаться от кондукторов в трамваях решили в Хабаровске.
  • — Спутниковые ошейники доставлены в оленеводческие хозяйства Чукотки.
  • — Владивосток в 2020-м году впервые получит дополнительно триста миллиона рублей как столица Приморья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Роботизированное выращивание сои обещает внедрить в ЕАО инвестор из Китая. Соглашение о сотрудничестве с компанией «Кантри Гарден груп» подписано накануне в городе Фошань. Ожидаемый объем инвестиций в экономику области с учетом создания производства по переработке бобов составляет один миллиард долларов.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь встретился с гендиректором компании «Транснефть –Дальний Восток» Виталием Степановым в канун запуска перекачивающей станции в Смидовичском районе. Губернатор области отметил, что нефтяники обещают ежегодно перечислять в бюджет ЕАО до 300 миллионов рублей налогов.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Микрофинансовая организация для предпринимателей начинает работу в ЕАО. Льготные кредиты планируется выдавать в размере до пяти миллионов рублей на период до трех лет по ставке от ноля до шести с половиной процентов. На реализацию проекта выделено 74 миллиона рублей.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Карантин по африканской чуме свиней введен в урочище Новая Елань, что на юге области. Эпизоотическим очагом опасной инфекции признан участок площадью 236 гектаров. Ранее, в сентябре карантин по АЧС был объявлен в урочище Козьи Тропы, где ситуация продолжает вызывать тревогу у специалистов.

ПРО ШКОЛУ. В лицее №23 Биробиджана на неделю были приостановлены занятия в связи с обнаружением норовируса. Исследование проводилось в инфекционной больнице, куда детей госпитализировали с повышенной температурой и жалобами на боли в животе. Во всех классах организовали дистанционное обучение.

ПРО ДОРОГИ. Нарушения в содержании дорог местного значения выявлены прокуратурой Ленинского района в Бабстовском, Лазаревском, Биджанском и Дежневском сельских поселениях. Установлено, что в селах не проводятся работы по очистке проезжей части от снега, проведению противогололедных мероприятий.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Жительница Новосибирской области приговорена в ЕАО к восьми годам колонии за покушение на убийство. Женщина только что вышла на свободу после отбытия наказания за опять же убийство и приехала к знакомому в поселок Николаевка. Когда в ходе распития спиртных напитков возникла ссора, дама вновь взяла в руки нож. Мужчина лишь чудом остался жив.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Выделение средств на закупку в Китае новогодней ели одобрено на очередном заседании городской Думы Биробиджана. Гигантское искусственное дерево планируется устанавливать ежегодно на главной площади областного центра, что позволит сберечь десятки натуральных елей, а со временем и окупит все понесенные затраты.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Торжественная церемония закладки первого отечественного краболова прошла на одной из верфей в Приморье. Эффективным механизмом возрождения судостроения в ДФО должна стать «привязка» к распределению квот на добычу морских ресурсов. Получают их только те компании, которые строят суда на Дальнем Востоке.

ПРО ДОРОГИ. Стартующее в Новом году строительство скоростной автотрассы Москва – Казань может завершиться во Владивостоке. С таким заявлением выступили в «Автодоре». Уже утверждено продление автобана до Екатеринбурга, а потом, если позволит социально-экономическая ситуация в стране, строители дойдут и до ДФО.

ПРО ТРАНСПОРТ. Отказаться от кондукторов в трамваях решили в Хабаровске. Оборудование для считывания платы со смартфонов, банковских и транспортных карт заказано в Новосибирске. По опыту Москвы, пассажирам предложат заходить в переднюю дверь, где можно будет также приобрести билет за наличные у водителя.

ПРО СЕВЕР. Спутниковые ошейники доставлены в оленеводческие хозяйства Чукотки. Устройства с Джи-Пи-Эс-трекерами позволяют отслеживать пути перемещения тундровых животных и оперативно реагировать на подстерегающие их опасности. А это прежде всего так называемый откол, когда стада уходят вслед за своими дикими собратьями.

ПРО ГОРОД. Владивосток в 2020-м году впервые получит дополнительно триста миллиона рублей как столица Приморья. Соответствующий закон о финансировании статуса краевого центра на представительские расходы ранее отклоняли, но теперь он принят региональным парламентом по обращению городской Думы при поддержке губернатора.

ПРО ТУРИЗМ. Первую туристскую карту паранормальных явлений составили в Бурятии. Лидирует по количеству упоминаний и локаций снежный человек. По рассказам очевидцев, он быстро бегает и громко кричит. Привлечь туристов должны также русалки, водяные драконы и чупакабры, также якобы обитающие в дальних районах республики.

ПРО АВИАЦИЮ. Семейную пару авиадебоширов сняли с рейса, отправлявшегося из Хабаровска во Вьетнам. Супруги находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и мешали работе экипажа. Мужчина, который вел себя наиболее агрессивно, арестован на двое суток, против него могут возбудить уголовное дело.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Новогодние автобус и троллейбус запустят перед праздником в Чите на самых популярных маршрутах. Водителям и кондукторам придется принарядиться, но чтобы не отвлекать их от основной работы, муниципальные учреждения культуры откомандируют в каждый фирменный салон Деда Мороза и Снегурочку. Предполагается, что по ходу движения они будут развлекать пассажиров песнями и конкурсами.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *