Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 24 июня, 2019
24 июня, РИА Биробиджан.
  • — На 8 сентября назначены очередные выборы депутатов городской Думы Биробиджана шестого созыва.
  • — Восьмикилометровый участок федеральной трассы «Амур» в Облученском районе от въезда в поселок Лондоко и далее на восток капитально отремонтируют в 2019-м году.
  • — Только через турникеты по карточкам доступа можно будет пройти с 1-го сентября в ряд школ Биробиджана.
  • — 320 кустов конопли обнаружила полиция на приусадебном участке в городе Облучье.
  • — Правительство России одобрило заявку Ленинского района на создание в Доме культуры села Ленинское кинозала на 280 мест.
  • — Первая смена прервана из-за массового отравления отдыхающих в частном лагере «Самородок» в Забайкалье.
  • — Экспорт биоресурсов вырос на Камчатке.
  • — Домой на летние каникулы вертолетами отправили школьников, обучающихся в интернатах Чукотки.
  • — Продавец боевого стрелкового оружия и боеприпасов осужден в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На 8 сентябряназначены очередные выборы депутатов городской Думы Биробиджана шестого созыва. Борьба за мандаты будет проходить только по мажоритарной системе, то есть в одномандатных округах. Всего предстоит избрать 21-го депутата. Выдвижение кандидатов уже началось.

ПРО ДОРОГИ. Восьмикилометровыйучасток федеральной трассы «Амур» в Облученском районе от въезда в поселок Лондоко и далее на восток капитально отремонтируют в 2019-м году. На проведение реконструкции выделено более 756-ти миллионов рублей, но в ходе электронного аукциона цена контракта может существенно снизиться.

ПРО ШКОЛУ. Только через турникеты по карточкам доступа можно будет пройти с 1-го сентября в ряд школ Биробиджана. В городе стартовала программа укрепления антитеррористической защищенности учреждений образования. Изначально она была рассчитана до 2023 года, однако по решению суда процесс пришлось ускорить.

ПРО ЖКХ. Память Заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наума Сарашевскоого увековечили в Биробиджане.  Мраморная доска установлена на доме по улице Ленина, 44, в котором жил руководитель ряда организаций системы ЖКХ региона, в том числе госжилинспекции ЕАО.

ПРО ДЕТЕЙ. Новый перечень мест, пребывание в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, нравственному и духовному развитию, утвердила Дума Биробиджана. Список не обновлялся с 2014-го года и за пять лет устарел. Под запрет попали объекты потребительского рынка.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. 320 кустов конопли обнаружила полиция на приусадебном участке в городе Облучье. Хозяйка плантации, проживающая на улице Хинганской, объяснила стражам порядка, что высадила наркосодержащие растения на грядки и в парнике исключительно для отпугивания мошкары и паразитов.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К трем годам лишения свободы приговорена теперь уже бывшая начальник почты в поселке Приамурский Смидовичского района, признанная виновной в присвоении почти двух миллионов рублей. Установлено, что осужденная составляла фиктивные финансовые отчеты по учету кассовых операций, а деньги уносила с собой.

ПРО КИНО. Правительство России одобрило заявку Ленинского района на создание в Доме культуры села Ленинское кинозала на 280 мест.  Здесь установят современную звуковую технику, цифровой кинопроектор, экран, а также систему для демонстрации фильмов в формате 3Д. Это будет первый кинозал в области, созданный при поддержке Фонда кино.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первая смена прервана из-за массового отравления отдыхающих в частном лагере «Самородок» в Забайкалье. По предписанию Роспотребнадзора 200 детей развезены по домам, но четыре ребенка госпитализированы в инфекционное отделение местной больницы. У них диагностирован гатроэнтероколит.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Строительство железнодорожного моста на Сахалин и глубоководного порта для его загрузки обойдутся федеральному бюджету в 433 миллиарда рублей. Стоимость проекта озвучили на презентации в Общественной палате России. Общая длина рельсового пути с материка на остров составит 580 километров.

ПРО ТОРГОВЛЮ.Экспорт биоресурсов вырос на Камчатке. Выручка от поставленных за границу морепродуктов в первом квартале превысила 200 миллионов долларов США, что на 35% больше, чем было в соответствующем периоде прошлого года. В страны АТР с полуострова отправлено более 90-ста тысяч тонн мороженной рыбы.

ПРО ЖКХ. Первые пятьдесят паспортов готовности многоквартирных домов к зиме вручены управляющим компаниям Хабаровска. Приемку объектов проводят энергетики и представители других ресурсоснабжающих организаций. Всего в краевом центре необходимо промыть отопительные системы в более чем четырех тысячах многоэтажек.

ПРО СЕВЕР. Домой на летние каникулы вертолетами отправили школьников, обучающихся в интернатах Чукотки. Винтокрылые машины доставили в отдаленные стойбища оленеводов 37 детей. В тундре ребята пробудут около двух месяцев, постигая традиционные промыслы своих предков, а в августе вернутся в поселки и города.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Выпускники школ Благовещенска и Белогорска поддержали всероссийскую экологическую акцию по отказу от запуска воздушных шаров в небо на праздниках прощания с альма-матер. Власти городов Приамурья приняли решение заменить вредящие природе надувные сферы хлопушками – по три на каждый класс.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Продавец боевого стрелкового оружия и боеприпасов осужден в Хабаровске. Автоматы и пулемет Калашникова, пистолеты Токарева и Судаева 42-хлетний мужчина приобретал через интернет с целью перепродажи. Суд приговорил его к 28-ми месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Грозным ревом оглашаются в эти дни таежные урочища Бурятии – в лесах республики начались медвежьи свадьбы. Самцы, разыскивая самок по следам и запаху, часто  встречают рядом с медведицей когтистого соперника. И тогда начинается бой. Сотрудники природного резервата «Заповедное Подлеморье» за один день регистрируют до четырех медвежьих браков, которые неизменно сопровождаются стычками.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *