Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 16 декабря, 2019
16 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Президент России Владимир Путин принял в четверг отставку губернатора ЕАО Александра Левинталя, написавшего заявление об увольнении по собственному желанию.
  • — Аукцион при заказе поездки включила в Биробиджане служба такси «Максим».
  • — Минвостокразвития поддержит проект разработки крупнейшего в мире Савкинского месторождаения брусита, расположенного в пока еще недоступном месте в Октябрьском районе ЕАО.
  • — Новые тарифы на услуги ЖКХ утверждены в ЕАО. Максимальный индекс роста цен для населения составит 4,9 процента. Повышение оплаты запланировано на 1-е июля.
  • — Ложные сообщения о минировании зданий парализовали в понедельник утром работу десяти школ и двух колледжей в Биробиджане.
  • — Жертвой мошенников стал житель Биробиджана, заказавший автосигнализацию в сети интернет.
  • — Об угрозе выхода голодных тигров к населенным пунктам в ЕАО предупреждают экологи.
  • — Первые пять заявок на ипотеку под два процента годовых одобрены банками в ДФО.
  • — С экстренных эвакуаций началась минувшая неделя в образовательных учреждениях региональных столиц ДФО.
  • — Проведением флэш-мобов в Бурятии дан старт мероприятиям, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
  • — Все культурные мероприятия отменены в селе Рыркарпий на Чукотке, оказавшемся в осаде у белых медведей.
  • — К девяти и десяти с половиной годам заключения приговорены двое рэкетиров, вымогавших деньги у предпринимателя в Якутии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин принял в четверг отставку губернатора ЕАО Александра Левинталя,  написавшего заявление об увольнении по собственному желанию. Врио главы региона назначен Ростислав Гольдштейн, представлявший Еврейскую автономию в Совете Федерации.

ПРО ТРАНСПОРТ.  Аукцион при заказе поездки включила в Биробиджане служба такси «Максим». Цель нововведения – ускорить подачу автомобиля. Пассажир теперь может выбирать между, вероятно, долгим ожиданием с перспективой воспользоваться обычным тарифом или быстрым выполнением его заявки, но по повышенной цене.

ПРО ДОРОГИ. Минвостокразвития поддержит  проект разработки крупнейшего в мире Савкинского месторождаения брусита, расположенного в пока еще недоступном месте в Октябрьском районе ЕАО. Если удастся проложить туда стокилометровую трассу, можно будет также добывать железо, марганец, литий и бериллий.

ПРО ТАРИФЫ. Новые тарифы на услуги ЖКХ утверждены в ЕАО. Максимальный индекс роста цен для населения составит 4,9 процента. Повышение оплаты запланировано на 1-е июля. Как и ранее, ряд услуг подорожает в более значительном размере, но разницу ресурсоснабжающим организациям должен компенсировать региональный бюджет.

ПРО ЖКХ. Более активно заниматься ликвидацией задолженности за услуги ЖКХ потребовало от муниципалитетов правительстве области. По состоянию на 1-е ноября общая сумма неплатежей в ЕАО превысила миллиард триста миллионов рублей. При этом более половины долга — 746 миллионов — накопило население.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Ложные сообщения о минировании зданий парализовали в понедельник утром работу десяти школ и двух колледжей в Биробиджане. Не везде удалось провести организованную эвакуацию обучающихся. Мэр города Александр Головатый потребовал провести проверку. Ее итоги подведут на заседании КЧС.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой мошенников стал житель Биробиджана, заказавший автосигнализацию в сети интернет. Мужчина подъехал  в пункт выдачи посылок, внес плату в размере трех тысяч пятисот семидесяти рублей и только затем вскрыл коробку. Но в ней оказались наручные часы. Полиция установила, что продавцы живут вз Москве.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Об угрозе выхода голодных тигров к населенным пунктам в ЕАО предупреждают экологи. Африканская чума свиней, обнаруженная в таежных урочищах области, сократила кормовую базу хищников. Планируется активизировать работу конфликтных групп, которые предупреждают столкновения человека с дикими зверями. Намечено также поднимать численность других копытных животных, в частности, оленей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые пять заявок на ипотеку под два процента годовых одобрены банками в ДФО. К старту кампании условия предоставления кредитов на покупку квартир молодыми семьями и строительство домов обладателями «дальневосточных гектаров» уточнены. Введен первоначальный взнос в размере 20-ти процентов от суммы сделки.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. С экстренных эвакуаций началась минувшая неделя в образовательных учреждениях региональных столиц ДФО. Неизвестные прислали ложные сообщения о минировании зданий. ЧП случилось на фоне тридцатиградусных морозов в ЕАО и Приамурье, но не все дети успевали одеться перед выходом на улицу.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Проведением флэш-мобов в Бурятии дан старт мероприятиям, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Во всех населенных пунктах республики жители выстраивались в общественных местах в виде числа 75, а в Улан-Удэ на мемориале Победы было развернуто гигантское знамя.

ПРО МИТИНГИ. Устраивать митинги хоть на крыльце регионального правительства впервые за несколько лет разрешили оппозиционерам Камчатки. Отказ в предоставлении места и времени для протестующих на центральной площади краевой столицы, выданный ранее мэрией города, суд признал незаконным.

ПРО СЕВЕР. Все культурные мероприятия отменены в селе Рыркарпий на Чукотке, оказавшемся в осаде у белых медведей. Детей в школу и детский сад возят только автотранспортом. Из-за потепления климата задерживается образования льда на Чукотском море, что мешает хищникам уйти на традиционную в это время добычу тюленя.

ПРО ШТРАФЫ. Штраф за дискриминацию по половому признаку назначен руководителю организации в Бурятии. Работодатель разместил объявление о вакансии менеджера, указав, что это должна быть девушка определенного возраста. Однако такие требования никак не связаны с профессиональными качествами соискателя трудоустройства.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К девяти и десяти с половиной годам заключения приговорены двое рэкетиров, вымогавших деньги у предпринимателя в Якутии. Представляясь «криминальными авторитетами», мужчины потребовали от потерпевшего платить им по триста тысяч рублей ежемесячно, а три миллиона шестьсот тысяч отдать единовременно.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Дважды рожденным считает себя 69-летний пенсионер, проживающий на Камчатке. В сентябре он неожиданно перестал получать пенсию, но подумал, что задержка произошла из-за недостатка средств в бюджете. Только через три месяца ветеран труда решился прийти в Пенсионный фонд, где ему предъявили свидетельство о его смерти. Кто выписал документ, установить так и не удалось. Пенсию мужчина получил сразу за весь пропущенный срок.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *