Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 30 декабря, 2019
30 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Дополнительные средства получит ЕАО на социальное развитие центров экономического роста.
  • — Размер регионального материнского капитала, выплачиваемого на второго ребенка, увеличен в ЕАО.
  • — Буквально самые крутые дальневосточные гектары сумели получить энтузиасты спорта из ЕАО.
  • — Поликлиника детской областной больницы открылась в понедельник после капитального ремонта.
  • — Рабский, то есть неоплачиваемый труд использовали в исправительной колонии номер десять в селе Будукан.
  • — Одними из первых в мире начали отмечать Хануку жители Еврейской автономии.
  • — Пилотной площадкой федерального проекта «Умный город России» стал Южно-Сахалинск.
  • — Памятник маршалу Константину Рокоссовскому торжественно открыт в Улан-Удэ.
  • — Кандидат от партии «Единая Россия» одержал уверенную победу на дополнительных выборах в Законодательное Собрание Амурской области.
  • — Событием архитектуры мирового значения, по оценке международных экспертов, стало начало строительства канатной дороги в Благовещенске.
  • — Только на пятый день удалось полностью восстановить теплоснабжение в городе Оха-на-Сахалине, нарушенное из-за порыва теплотрассы.
  • — Бывший директор школы осуждена за жестокое обращение с детьми в Забайкалье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Биробиджан впервые включен в федеральный перечень городов, где в День Победы 9 мая состоится парад военной техники и личного состава подразделений Министерства Обороны России. Программу празднования 75-летия окончания Великой Отечественной войны рассмотрели на заседании оргкомитета в правительстве области.

ПРО МЕДИЦИНУ. Врио губернатора Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн встретился в Москве с министром здравоохранения правительства России Вероникой Скворцовой. В ходе беседы обсуждены вопросы увеличения финансирования мероприятий национального проекта «Здравоохранение» на территории региона.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Дополнительные средства получит ЕАО на социальное развитие центров экономического роста. 130 миллионов рублей можно будет направить на закупку техники, в том числе больших автобусов, в которых остро нуждается Биробиджан для организации дачных перевозок. Распределять субсидию планируется уже в феврале.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Размер регионального материнского капитала, выплачиваемого на второго ребенка, увеличен в ЕАО. Соответствующий закон принят областным парламентом. В наступающем году стоимость сертификата будет проиндексирована и составит почти 140 тысяч рублей.

ПРО СПОРТ. Буквально самые крутые дальневосточные гектары сумели получить энтузиасты спорта из ЕАО. На склоне сопки Змеиной в Облучье любители скоростного спуска взяли три земельных участка, чтобы создать горнолыжную базу. На одном гектаре проложена трасса, на другом — строят гостевые домики, а на третьем хоккейную коробку.

ПРО РЕМОНТ.Поликлиника детской областной больницы открылась в понедельник после капитального ремонта. Врачи-педиатры вновь начали прием маленьких пациентов по прежнему адресу на улице Пионерской, 36. Строители осовременили отделку помещений и создали новые пространства для улучшения работы учреждения здравоохранения.

ПРО КРИМИНАЛ.Рабский, то есть неоплачиваемый труд использовали в исправительной колонии номер десять в селе Будукан. Один из осужденных работал, а его стаж и полагающиеся ему деньги при попустительстве должностных лиц пенитенциарного учреждения зачислялись другим осужденным. Прокурор области Заурбек Джанхотов направил материалы проверки следователям для возбуждения уголовного дела.

ПРО ПРАЗДНИК. Одними из первых в мире начали отмечать Хануку жители Еврейской автономии. На пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема в Биробиджане по давней традиции была зажжена первая свеча на гигантском ханукальном светильнике. Почетную миссию выполнили исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства области Дмитрий Братыненко и главный раввин ЕАО Элиягу Рисс.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Пилотной площадкой федерального проекта «Умный город России» стал Южно-Сахалинск. Островной столице предстоит первой на Дальнем Востоке внедрить передовые цифровые технологии, в том числе автоматизированные системы потребления ресурсов, дистанционный контроль освещенности, загруженности и состояния дорог.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Памятник маршалу Константину Рокоссовскому торжественно открыт в Улан-Удэ. Инициативу по увековечиванию памяти одного из выдающихся военачальников Великой Отечественной войны в столице Бурятии выдвинули местные ветераны. Рокоссовский служил в республике 16 лет и создал первый кавалерийский дивизион.

ПРО ВЫБОРЫ. Кандидат от партии «Единая Россия» одержал уверенную победу на дополнительных выборах в Законодательное Собрание Амурской области. За 34-хлетнего Андрея Домашенкина проголосовали почти в четыре раза больше избирателей, чем за занявшего второе место кандидата от КПРФ. На третьем месте выдвиженец ЛДПР.

ПРО АРХИТЕКТУРУ. Событием архитектуры мирового значения, по оценке международных экспертов, стало начало строительства канатной дороги в Благовещенске. Отмечается, что Россию и Китай свяжет первая в мире переправа такого типа. Сдать ее должны в 2022-м году. Длина каната составит 973 метра. Попасть из одной страны в другую можно будет всего за шесть минут.

ПРО ЖКХ. Только на пятый день удалось полностью восстановить теплоснабжение в городе Оха-на-Сахалине, нарушенное из-за порыва теплотрассы. Без тепла и горячей воды остались 113 многоквартирных жилых домов, три детских сада, две школы и районная больница. В итоге один человек погиб на кухне, пытаясь согреться газом.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Бывший директор школы осуждена за жестокое обращение с детьми в Забайкалье. Педагог на уроке в пятом классе дергала учеников за волосы и уши, била книгой по голове и животу, заставляла стоять на протяжении длительного времени. Мировой судья наказал истязательницу штрафом в размере сорока тысяч рублей.

ПРО КРИМИНАЛ.На Камчатке задержан молодожен, убивший невесту спустя десять дней после свадьбы. Жена увидела переписку мужа с другой особой и возмутилась. Ловелас ударил супругу по голове, а затем задушил. Тело обмотал скотчем и вместе с приятелем вывез на берег озера, где их вспугнул случайный свидетель. После погони со стрельбой по колесам мужчин задержали.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Новогодний фестиваль «Сделано в Приморье» открылся во Владивостоке. К праздничному столу на площади в центре города можно приобрести деликатесы и подарки. Причем, икру продают камчатскую, но фасованную на одном из краевых предприятий. Остальные товары, действительно, местные. Регион вопреки засилью импорта все еще производит чулочно-носочные и кондитерские изделия, постельное белье. Хит продаж – копченое мясо косули.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *