Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 20 января, 2020
20 января, РИА Биробиджан.
  • — Меры социальной поддержки, озвученные в Послании Президента, помогут улучшению демографической ситуации в ЕАО.
  • — Мэр Биробиджана Александр Головатый проинспектировал содержание улицы Шолом-Алейхема, пройдя ее пешком из конца в конец.
  • — Нарушения, допущенные при строительстве в рамках проекта «Комфортная среда», выявлены в Биробиджане.
  • — Лишь полтора урока успели отучиться в первый день третьей четверти школьники в Биробиджане.
  • — Шестилетний ребенок и двое его родителей погибли при пожаре в Николаевке.
  • — Вирус ветряной оспы, имеющий стопроцентную контагиозность, продолжает циркулировать в ЕАО.
  • — Кровавая трагедия разыгралась в бывшем военном городке в   селе Ленинском.
  • С очередной массовой эвакуации началась третья четверть в школах Владивостока, Хабаровска, Биробиджана и Благовещенска.
  • — Из-за частых землетрясений на Камчатке под угрозой срыва оказалась программа льготной ипотеки под два процента годовых.
  • — Массовый набор кадров объявлен в муниципальном транспортном предприятии в Чите.
  • — Заявления от пострадавших от паводка дачников начали принимать в Хабаровске.
  • — Сутенер задержан в Южно-Сахалинске при контрольной закупке незаконной интимной услуги.
  • — Матч за мировую шахматную корону впервые в истории принимает Владивосток.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Меры социальной поддержки, озвученные в Послании Президента, помогут улучшению демографической ситуации в ЕАО. Такое мнение высказал в интервью ТАСС врио губернатора области Ростислав Гольдштейн. Он особо отметил важность введения выплаты материнского капитала уже на первого ребенка, увеличение ее размера для семей с двумя детьми.

ПРО МЭРА. Мэр Биробиджана Александр Головатый проинспектировал содержание улицы Шолом-Алейхема, пройдя ее пешком из конца в конец. Градоначальник по пути часто останавливался, чтобы давать поручения по наведению порядка. В числе явных упущений – скользкий накат на остановках и тротуарах и устаревшие дорожные знаки.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Нарушения, допущенные при строительстве в рамках проекта «Комфортная среда», выявлены в Биробиджане. Мэрия города намерена взыскать с подрядчика около 8-ми миллионов рублей в возмещение ущерба, понесенного муниципалитетом при эксплуатации велодорожки. Там ежегодно отклеивается плитка на парапете.

ПРО ТЕРРОРИЗМ. Лишь полтора урока успели отучиться в первый день третьей четверти школьники в Биробиджане. Из-за анонимных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах занятия пришлось прервать и начать эвакуацию. Детей сразу отпустили домой. Актам цифрового терроризма также были подвергнуты ссузы и вуз.

ПРО ПОЖАРЫ. Шестилетний ребенок и двое его родителей погибли при пожаре в Николаевке. Их тела обнаружили огнеборцы в одной из комнат частного одноэтажного деревянного дома уже после того, как потушили пламя. Возгорание возникло ночью. На вызов прибыли сотрудники МЧС, однако спасти жильцов они уже не успели.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Вирус ветряной оспы, имеющий стопроцентную контагиозность, продолжает циркулировать в ЕАО. За неделю скорая помощь 11 раз выезжала к пациентам, заболевшим ветрянкой. Причем, это были не только дети, но и взрослые. Некоторые родители мобилизовали в няньки всех бабушек, чтобы не посещать детсад.

ПРО КРИМИНАЛ. Кровавая трагедия разыгралась в бывшем военном городке в   селе Ленинском. Несовершеннолетний подросток на почве ревности к местной девушке нанес удар ножом 30-летнему мужчине. От полученного тяжелого ранения потерпевший скончался. Подозреваемый задержан, проводятся следственные действия.

ПРО МЕДИЦИНУ. Первый запуск телемедицинского комплекса состоялся в областной больнице. Всего ЕАО выделено два комплекта оборудования для внедрения удаленной видеосвязи. Один смонтирован в Биробиджане, а другой будет использоваться как передвижной, чтобы можно было в режиме онлайн транслировать операции из районов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Председатель Приморского парламента  Александр Ролик и сенатор от региона Светлана Горячева представят ДФО в рабочей группе по подготовке поправок в Конституцию Российской Федерации. Распоряжение о ее создании подписал Президент Владимир Путин сразу же после оглашения Послания Федеральному Собранию.

ПРО АВИАЦИЮ. Аэрофлот готов создать авиакомпанию для региональных пассажирских перевозок на Дальнем Востоке. Соответствующее поручение дал правительству Владимир Путин. Реализацию социально значимого проекта должно поддержать государство, выделив средства на приобретение среднемагистральных отечественных самолетов.

ПРО ТЕРРОРИЗМ. С очередной массовой эвакуации началась третья четверть в школах Владивостока, Хабаровска, Биробиджана и Благовещенска. Ложные сообщения о взрывных устройствах на сей раз поступили в правоохранительные органы. Детей отпустили по домам. Как и ранее в декабре, никаких подозрительных предметов саперы не обнаружили.

ПРО ЖИЛЬЕ. Из-за частых землетрясений на Камчатке под угрозой срыва оказалась программа льготной ипотеки под два процента годовых. Стоимость нового жилья, возводимого на полуострове по дорогим сейсмоустойчивым проектам, превышает установленные для ДФО нормативы. Москва уже пообещало поддержку региону.

ПРО ТРАНСПОРТ. Массовый набор кадров объявлен в муниципальном транспортном предприятии в Чите. Столица Забайкалья еще в прошлом году приобрела за счет средств федерального бюджета 77 автобусов. Для их обслуживания теперь требуются 126 водителей с зарплатой чуть более 28-ми тысяч рублей и 108 кондукторов, которым обещают платить свыше 22-х тысяч.

ПРО СТИХИЮ. Заявления от пострадавших от паводка дачников начали принимать в Хабаровске. По 10 тысяч рублей обещано владельцам огородных и садовых участков в пригороде, чьи угодья были залиты водой прошлогодними летом и осенью. Из резервного фонда края на поддержку граждан готовы выделить 62 миллиона рублей.

ПРО КРИМИНАЛ. Сутенер задержан в Южно-Сахалинске при контрольной закупке незаконной интимной услуги. В ходе обыска в квартире у 54-хлетнего, неоднократно судимого мужчины изъяты 30 мобильных телефонов, на которые принимались заказы от клиентов. Установлено, что девушек с пониженной социальной ответственностью мужчина искал среди местных жительниц.

ПРО ШАХМАТЫ. Матч за мировую шахматную корону впервые в истории принимает Владивосток. Призовой фонд в полмиллиона евро оспаривают россиянка Александра Горячкина и китаянка Цзюй Вэньцзюнь. Первый этап финального турнира состоялся в Шанхае и завершился вничью. Но в столице Приморья такой исход исключен, так как предусмотрен тай-брейк до победного конца.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *