Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 8 июля, 2019
8 июля, РИА Биробиджан.
  • Ежегодные выплаты ко Дню Победы станут получать жители ЕАО, которым  до 2 сентября 1945 года еще не было 18-ти лет.
  • — Александр Левинталь выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного Собрания области.
  • — Под кровлю выведена кирпичная коробка двухэтажного здания нового железнодорожного вокзала на станции Известковой.
  • — Мэр Биробиджана Александр Головатый проехал в субботу в дачном автобусе до конечной остановки в поселке Щукинка.
  • — Итоги борьбы с курением в неустановленных местах подвели в УМВД ЕАО.
  • — Водитель, сбивший на нерегулируемом перекрестке в селе Птичник мальчика, а затем скрывшийся с места ДТП, привлечен к уголовной ответственности.
  • — На 15-е июля назначено оглашение приговора бывшему губернатору области Александру Винникову, обвиняемому в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями при закупках медоборудования.
  • — Новая скульптурная композиция украсила Биробиджан – на площади перед Благовещенским кафедральным собором 6-го июля открыт памятник благоверным святым Петру и Февронии.
  • — На ипотеку со ставкой всего в 2% смогут рассчитывать уже в этом году молодые семьи в ДФО.
  • — Сейнер с браконьерской добычей задержан на Камчатке. В трюмах обнаружено почти два центнера краба.
  • — Сербская компания выиграла конкурс на строительство автодрома в самом северном городе России – Певеке.
  • — Не переусердствовать в борьбе со стихийными рынками на улицах городов призвал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.
  • — Внеплановые проверки автозаправочных станций пройдут в Бурятии.
  • — 15-тилетняя школьница скоропостижно скончалась в летнем религиозном лагере под Благовещенском.
  • — Неизвестные в масках атаковали пост видеофиксации нарушений ПДД под Читой.
  • — Самым сильным человеком Дальнего Востока официально признан хабаровчанин Владимир Тарасов, победивший на турнире «гераклов» во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ Ежегодные выплаты ко Дню Победы станут получать жители ЕАО, которым  до 2 сентября 1945 года еще не было 18-ти лет. Закон «О мерах социальной поддержки детей войны» принят областным парламентом. Тем, чье детство и юность выпали на сороковые годы, также полагается льготное медицинское обслуживание.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного Собрания области. Губернатор отметил, что по итогам реализации майских указов в прошлом году в области на 1% снизились показатели смертности от болезней системы кровообращения и на 10% — младенческая смертность.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Под кровлю выведена кирпичная коробка двухэтажного здания нового железнодорожного вокзала на станции Известковой. Сдача объекта запланирована на осень. Запланировано и благоустройство привокзальной площади, на которой установят торговые павильоны, разобьют клумбы и посадят деревья.

ПРО ДОРОГИ. Мэр Биробиджана Александр Головатый проехал в субботу в дачном автобусе до конечной остановки в поселке Щукинка. Суммируя личные впечатления, градоначальник принял решение провести ремонт самого проблемного участка автотрассы раньше намечавшегося ранее срока – уже в следующем году.

ПРО ШТРАФЫ. Итоги борьбы с курением в неустановленных местах подвели в УМВД ЕАО. За полгода к административной ответственности привлечено 218 жителей и гостей области. При этом всего два нарушителя закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» выявлено в Смидовичском районе.

ПРО ДТП. Водитель, сбивший на нерегулируемом перекрестке в селе Птичник мальчика, а затем скрывшийся с места ДТП, привлечен к уголовной ответственности. Виновник происшествия приговорен к году лишения свободы в колонии-поселении. С него также взыскано полмиллиона рублей в возмещение морального вреда, нанесенного травмированному ребенку.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. На 15-е июля назначено оглашение приговора бывшему губернатору области Александру Винникову, обвиняемому в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями при закупках медоборудования. Выступая с «последним словом», экс-глава региона не признал себя виновным и попросил суд оправдать его.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Новая скульптурная композиция украсила Биробиджан – на площади перед Благовещенским кафедральным собором 6-го июля открыт памятник благоверным святым Петру и Февронии. Инициатором увековечивания имен небесных покровителей семьи и брака выступил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На ипотеку со ставкой всего в 2% смогут рассчитывать уже в этом году молодые семьи в ДФО. К участию в программе допускаются супруги, возраст которых не превышает 35-ти лет. Максимальная сумма кредита – 4 миллиона рублей со сроком погашения до 20-ти лет. Заём можно направлять на покупку жилья или строительство дома.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Сейнер с браконьерской добычей задержан на Камчатке. В трюмах обнаружено почти два центнера краба. Ущерб природе оценивается в три миллиона рублей. Владельцем судна оказался бывший начальник краевого управления Росрыболовства, уволившийся с должности в прошлом году.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Сербская компания выиграла конкурс на строительство автодрома в самом северном городе России – Певеке. До сих пор местным жителям для того, чтобы сдать на права, приходится выезжать в Анадырь. Примечательно, что в сборе средств на финансирование проекта приняли участие и частные лица.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Не переусердствовать в борьбе со стихийными рынками на улицах городов призвал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. По его мнению, дальневосточники должны иметь больше возможностей для реализации законно добытых рыбы и дикоросов, в том числе и в местах, максимально приближенных к жилым микрорайонам.

ПРО БЕНЗИН. Внеплановые проверки автозаправочных станций пройдут в Бурятии. Поводом стали жалобы на качество бензина. На одной из АЗС выявлен факт продажи топлива марки АИ-92 под маркой АИ-95. Водители отмечают, что автомобили глохнут, если их заправить где-нибудь в глубинке вдали от контролирующих надзорных органов.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ.15-тилетняя школьница скоропостижно скончалась в летнем религиозном лагере под Благовещенском. Какая конфессия организовывала загородный отдых детей, не сообщается. Известно, что в распорядок дня входили обязательные молебны. Проводится проверка.

ПРО КРИМИНАЛ. Неизвестные в масках атаковали пост видеофиксации нарушений ПДД под Читой. Двое парней с огнетушителями залили пеной машину оператора. Акция носила явно демонстрационный характер, к аппаратуре вандалы даже не подошли. Это не первое нападение на операторов в Забайкалье. Ранее по ним стреляли, а комплексы опрокидывали и ломали.

ПРО СПОРТ. Самым сильным человеком Дальнего Востока официально признан хабаровчанин Владимир Тарасов, победивший на турнире «гераклов» во Владивостоке. В программу соревнований входили подъем бревна весом 150 килограммов, метание каменных шаров Аполлона, становая тяга и другие атлетические упражнения. Свой успех  Тарасенко объяснил тем, что с детства любил поднимать тяжести.

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *