Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 15 июля, 2019
15 июля, РИА Биробиджан.
  • — Сразу трое выдвиженцев в депутаты городской Думы Биробиджана сняты с выборов.
  • — Александр Левинталь проинспектировал работу летних лагерей.
  • Капитальный ремонт улицы Сутарской начался в Биробиджане.
  • — Капитальный ремонт котла №10 завершили на Биробиджанской ТЭЦ.
  • Двенадцать с половиной миллионов рублей выделено из федерального бюджета на создание надлежащих условий для медицинского обслуживания жителей поселка Кульдур.
  • — Китайские овощи под видом домашних, возможно, начали продавать в Биробиджане.
  • — К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший председатель комитета по управлению государственным имуществом правительства области Виктор Солнцев, признанный виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.
  • Впервые на средства Президентского гранта проведены в ЕАО Межрегиональные национальные казачьи игры «Атаманец» имени атамана Константина Локтева.
  • — Ребенок заразился клещевым энцефалитом в Приморье, не будучи ни разу укушенным.
  • О начале голодовки с требованием выплаты заработной платы объявили банщики и другие специалисты бани номер три в Чите.
  • Использовать стратегические запасы Госрезерва для сдерживания цен на ГСМ в ДФО предлагает Российский топливный союз.
  • Отечественный шагающий экскаватор стоимостью более миллиарда рублей пополнил парк техники на крупнейшем в мире Эльгинском месторождении коксующегося угля в Якутии.
  • Первую в этом году безвизовую японскую делегацию принял остров Итуруп.
  • Дезавуировать появившиеся в Магадане предупреждения о штрафах за кормление голубей потребовала прокуратура.
  • — Под статью уголовного кодекса буквально подвез пассажирку таксист в Чите.
  • — Первый в истории космический спутник, созданный руками студентов и преподавателей Амурского госуниверситета, вышел на связь с орбиты.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Сразу трое выдвиженцев в депутаты городской Думы Биробиджана сняты с выборов. Во всех трех случаях основаниями стали личные заявления кандидатов об отказе баллотироваться. Между тем на одно место в будущем муниципальном парламенте по-прежнему приходится более пяти желающих получить мандат.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь проинспектировал работу летних лагерей. Губернатор побеседовал с детьми, осмотрел зоны приготовления пищи и отдыха. «Много внимания при организации летнего отдыха уделяется охране территории, оказанию при необходимости медицинской помощи»,  – подчеркнул Александр Левинталь.

ПРО ДОРОГИ. Капитальный ремонт улицы Сутарской начался в Биробиджане. Подряд на выравнивание участка дороги, подсыпку и укладку двух слоев асфальтобетонного покрытия выиграло «Биробиджанское дорожно-эксплуатационное управление». Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Капитальный ремонт котла №10 завершили на Биробиджанской ТЭЦ. Именно этот агрегат вышел из строя 20 ноября 2017-го года и затем был восстановлен в течение нескольких дней. На сей раз проделан куда более значительный объем работ, который позволит повысить надежность оборудования.

ПРО МЕДИЦИНУ. Двенадцать с половиной миллионов рублей выделено из федерального бюджета на создание надлежащих условий для медицинского обслуживания жителей поселка Кульдур. Средства будут направлены на капитальный ремонт амбулатории, расположенной на территории всероссийской здравницы.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Китайские овощи под видом домашних, возможно, начали продавать в Биробиджане. Горожанка пожаловалась в СМИ, что не однажды покупала огурцы на рынке. И ее удивило, что вкус всякий раз был разный, хотя хозяйка одна. Соседки по прилавку утверждают, что своих обрабатываемых овощных полей у лже-фермерши нет.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший председатель комитета по управлению государственным имуществом правительства области Виктор Солнцев, признанный виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Преступление было совершено при продаже гостиницы «Восток».

ПРО КАЗАКОВ. Впервые на средства Президентского гранта проведены в ЕАО Межрегиональные национальные казачьи игры «Атаманец» имени атамана Константина Локтева. В течение трех дней кадеты жили в палатках близ села Головино, ловили рыбу, варили уху и соревновались во владении казачьим оружием.  В итоги без призов и подарков не остался ни один участник.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ребенок заразился клещевым энцефалитом в Приморье, не будучи ни разу укушенным. Как показала проверка, больной оказалась коза, сырое молоко которой давали пострадавшему. Всего с начала сезона в крае смертельно опасный диагноз поставлен уже шести местным жителям.

ПРО ЗАРПЛАТУ. О начале голодовки с требованием выплаты заработной платы объявили банщики и другие специалисты бани номер три в Чите. Коммунальное предприятие входит в структуру городского банно-прачечного треста, который уже два месяца держит кассу закрытой и задолжал своим сотрудникам более полутора миллионов рублей.

ПРО БЕНЗИН. Использовать стратегические запасы Госрезерва для сдерживания цен на ГСМ в ДФО предлагает Российский топливный союз. Бензин в хранилищах замещают новыми партиями раз в пять лет, а старые партии реализуют на торгах. Если их сделать открытыми, то рыночная конъюнктура улучшится, полагают эксперты.

ПРО ТЕХНИКУ. Отечественный шагающий экскаватор стоимостью более миллиарда рублей пополнил парк техники на крупнейшем в мире Эльгинском месторождении коксующегося угля в Якутии. Драглайн спроектирован и создан на Уральском заводе тяжелого машиностроения специально для работы в условиях Севера.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Первую в этом году безвизовую японскую делегацию принял остров Итуруп. Визит осуществлен в рамках межгосударственных обменов в целях расширения культурного сотрудничества. Среди гостей была лишь одна женщина, родившаяся на Курилах, остальные представляли префектуры Окинава, Кюсю и Хонсю.

ПРО ГОРОД. Дезавуировать появившиеся в Магадане предупреждения о штрафах за кормление голубей потребовала прокуратура. Надзорное ведомство отмечает, что Законом административная ответственность за подобные деяния не предусмотрена. Накануне в столице Колымы появились объявления о запрете на «птичьи столовые».

ПРО КРИМИНАЛ. Под статью уголовного кодекса буквально подвез пассажирку таксист в Чите. Водитель принял заказ ночью, забрал клиентку, однако по пути решил заглянуть в круглосуточный магазин. Стоянка так затянулась, что женщина сама села за руль и уехала. Теперь ей грозит до пяти лет лишения свободы за неправомерное завладение машиной.

ПРО КОСМОС. Первый в истории космический спутник, созданный руками студентов и преподавателей Амурского госуниверситета, вышел на связь с орбиты. Аппарат отправился в полет 5 июля на борту ракеты-носителя «Союз-2.1Б», стартовавшей с космодрома Восточный. «АмурСат» пока передает техническую информацию. Но уже в августе в Благовещенске начнут получать сведения о космической погоде.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *