Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 22 июля, 2019
22 июля, РИА Биробиджан.
  • — Критической признана ситуация, сложившаяся на водоемах области.
  • — Новая техника для тушения лесных пожаров поступила в ЕАО.
  • — Первый антивандальный контейнер для сбора мусора доставлен из Хабаровска в Биробиджан.
  • — Конфузом завершились испытания сирен в Биробиджане, о проведении которых усиленно предупреждали население.
  • — Обвинение в мошенничестве предъявлено осужденному, отбывающему наказание в Будуканской колонии.
  • — Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев потребовал от губернаторов взять на контроль все проекты по добыче древесины.
  • — В Благовещенске и Хэйхэ дан старт строительству первой в мире международной канатной дороги.
  • — Лососевая путина на Чукотке закончилась, едва начавшись.
  • — Эвтаназия крупного рогатого скота, заболевшего бруцеллезом, одобрена Министерством сельского хозяйства Забайкалья.
  • — Владелец микроавтобуса Мицубиси Делика остался без транспортного средства в результате поджога в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Критической признана ситуация, сложившаяся на водоемах области. С начала купального сезона в ЕАО утонули почти полтора десятка человек – это вдвое больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Среди погибших восемь мужчин находились в состоянии алкогольного опьянения.

ПРО ТЕХНИКУ. Новая техника для тушения лесных пожаров поступила в ЕАО. Обновление автопарка произошло впервые за пять лет. Огнеборцам переданы два вездехода, два трала-прицепа, тягач на базе КАМАЗа, два внедорожника марки УАЗ, а также противопожарное оборудование – всего на сумму около 22-х миллионов рублей.

ПРО ДТП. ЕАО благодаря системам фотовидеофиксации нарушений ПДД улучшила позиции по укреплению дорожной безопасности среди регионов России. За январь – май этого года область оказалась в лидерах в стране, занимая третье-пятое места по снижению дорожно-транспортных происшествий, а также числа погибших и раненых.

ПРО ГОРОД. Первый антивандальный контейнер для сбора мусора доставлен из Хабаровска в Биробиджан. Трехметровая емкость заменит обычные баки, похищенные ранее в районе залива Невский. Конструкция размещается большей частью под землей, а на поверхности находится только крышка, что обеспечивает ее сохранность.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Конфузом завершились испытания сирен в Биробиджане, о проведении которых усиленно предупреждали население. Два оповещателя из 12-ти вообще не включились, а остальные сигналили так слабо, что их практически никто из горожан не услышал. Решено усовершенствовать систему предупреждения о ЧС.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К пяти годам лишения свободы приговорен ревнивец, ранивший из пневматического пистолета предполагаемого «любовника» свой жены в Биробиджане. Поводом для подозрений стала переписка, обнаруженная в телефоне супруги. С осужденного также взыскано полмиллиона рублей в возмещение морального вреда.

ПРО КРИМИНАЛ. Обвинение в мошенничестве предъявлено осужденному, отбывающему наказание в Будуканской колонии. Мужчинаобзавелся телефоном и стал обзванивать абонентов в ЕАО, а также в Иркутской области. Представляясь внуком илитоварищем по работе, просил срочно перевести ему деньги и получил таким образом 47 тысяч рублей.

ПРО ВЫСТАВКИ. 85-летию области будет посвящен павильон ЕАО на выставке «Улица Дальнего Востока», которая пройдет с 3 по 8 сентября в рамках V Восточного экономического форума. Экспозиция под названием «Радуга перспектив» призвана раскрыть инвестиционную привлекательность региона.  Изюминкой павильона станет инсталляция, посвященная еврейской идентичности.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ПОЛПРЕДА. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев потребовал от губернаторов взять на контроль все проекты по добыче древесины. Несмотря на повышение вывозных пошлин на круглый лес с прошлогодних 25-ти до нынешних сорока процентов, доля переработки в отрасли составляет менее двух процентов от вырубки.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. В Благовещенске и Хэйхэ дан старт строительству первой в мире международной канатной дороги. По сигналу одновременно на китайском и российском берегах был залит первый бетон в основания будущих терминалов. Длина уникальной переправы, сдача которой намечена на 2022-й год, составит 973 метра.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Счета «Востокцемента», арестованные ранее по требованию Генеральной прокуратуры в обеспечение иска, частично разблокированы. Крупнейшему производителю строительных материалов Дальнего Востока разрешено перечислять заработную плату работникам и налоговые платежи.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Лососевая путина на Чукотке закончилась, едва начавшись. Прогнозы ученых относительно слабого хода красной рыбы на нерест в автономном округе не сбылись, и установленные квоты промысловики выбрали всего за несколько дней. Властям направлены обращения с просьбами выделить дополнительные лимиты.

ПРО ПИТАНИЕ. Уравнять меню школьников из обычных и неблагополучных семей позволит субсидия, впервые выделенная из бюджета в Хабаровском крае. На компенсацию стоимости питания в ближайшие два учебных года будет направлено более трехсот миллионов рублей. При этом часть расходов возьмут на себя муниципалитеты.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Эвтаназия крупного рогатого скота, заболевшего бруцеллезом, одобрена Министерством сельского хозяйства Забайкалья. Вспышка смертельно опасной в том числе и для человека инфекции выявлена в Красночикойском районе края. Владельцам зараженных коров и телят будет выплачена денежная компенсация.

ПРО КРИМИНАЛ. Владелец микроавтобуса Мицубиси Делика остался без транспортного средства в результате поджога в Хабаровске. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как двое, пряча лица, заливают в решетку воздухозаборника горючую жидкость, поджигают и убегают. Пострадавший вспомнил, что ему пришлось увольнять работников, которые высказывали угрозы.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Туристка из Германии чуть не погибла, сплавляясь в одиночку по реке Чара в Забайкалье. Её байдарка перевернулась на порогах и уплыла вместе со всеми запасами и телефонами. Чтобы не замерзнуть, женщина постоянно двигалась. Она выкопала землянку и выложила из камней гигантскую надпись «СОС». Спасение пришло на третий день после аварии с охотниками, случайно проходившими мимо.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *