Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 19 августа, 2019
19 августа, РИА Биробиджан.
  • — Самое масштабное этим летом отключение горячего водоснабжения стартовало в Биробиджане.
  • — Александр Левинталь поздравил коллектив Кульдурского бруситового рудника с 50-тилетием.
  • — Выполнение целевых показателей по заработной плате работников учреждений культуры и допобразования сорвано в Облученском районе.
  • — Повышенные меры безопасности вводятся во всех свиноводческих хозяйствах ЕАО в связи с обнаружением в соседнем Приамурье Африканской чумы свиней.
  • — Факт падения электромонтера в глубокую траншею скрыло руководство детской областной больницы.
  • — Кражей обернулась для пенсионера в Биробиджане сдача гаража в аренду.
  • — Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Забайкальскому краю 375-ти миллионов рублей из федерального бюджета на восстановление дорог и мостов.
  • — Минприроды готовит масштабную программу спасения лесов от пожаров и беспорядочной вырубки, в том числе на Дальнем Востоке.
  • — Вирус африканской чумы свиней впервые выявлен в Амурской области.
  • — Региональная дорога «Южно-Сахалинск – Оха» станет федеральной, что позволит получать дополнительные средства на ее ремонт.
  • — Аномальное нашествие акул наблюдается в эти дни на охотоморских берегах Хабаровского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Самое масштабное этим летом отключение горячего водоснабжения стартовало в Биробиджане. Если раньше коммунальная услуга приостанавливалась, как правило, не во всех районах сразу, то с понедельника одновременно на плановый ремонт остановлены городская ТЭЦ и котельные на Втором Биробиджане и Сопке.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь поздравил коллектив Кульдурского бруситового рудника с 50-тилетием. Губернатор области наградил Благодарственными письмами лучших специалистов ведущего предприятия региона. Глава ЕАО также отметил весомый вклад горняков-юбиляров в социально-экономическое развитие автономии.

ПРО ЗАРПЛАТУ. Выполнение целевых показателей по заработной плате работников учреждений культуры и допобразования сорвано в Облученском районе. Служители искусств, согласно Указу Президента, должны получать средний заработок по региону,  однако размер денежного содержания уступает контрольной сумме около 10-ти %.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Повышенные меры безопасности вводятся во всех свиноводческих хозяйствах ЕАО в связи с обнаружением в соседнем Приамурье Африканской чумы свиней. Из-за напряженной эпизоотической и гидрологической обстановки существует риск заноса смертельно опасной инфекции в села автономии.

ПРО ДОРОГИ. Бывший в употреблении бордюрный камень укладывает подрядчик вдоль улицы Советской в Биробиджане, где началась реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Это показалось некоторым горожанам неправильным, однако именно такой экономичный вариант предусмотрен проектом.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Факт падения электромонтера в глубокую траншею скрыло руководство детской областной больницы. У пострадавшего диагностированы компрессионный перелом позвоночника и разрыв печени. Случай нарушения правил охраны труда произошел еще в апреле, но известно о нем стало значительно позднее.

ПРО КРИМИНАЛ. Кражей обернулась для пенсионера в Биробиджане сдача гаража в аренду. Владелец недвижимости обнаружил, что исчезло оставленное на хранение имущество – всего на сумму 50 тысяч рублей. Арендатор, который поначалу отрицал свою вину, задержан. Он все же вернул часть похищенного и признался в содеянном.

ПРО ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Технологический прорыв в прямой трансляции событий впервые осуществлен в Еврейской автономии медиахолдингом РИА Биробиджан. Побывать виртуально на встрече с мэром Биробиджана Александром Головатым, состоявшейся в одном из залов города, мог каждый желающий не только в региональной столице и ЕАО, но и в любой точке Земли, где только есть интернет. Более того, это можно сделать даже сейчас, так как весь двухчасовой контент сохранен на сайте РИАБИР.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Забайкальскому краю 375-ти миллионов рублей из федерального бюджета на восстановление дорог и мостов. Инфраструктурные объекты были разрушены полностью или частично в результате мощного  наводнения еще в прошлом году.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев потребовал наказать Росрыболовство за невыполнение поручения правительства  по строительству судов на Дальнем Востоке. Крабов ведомство ловит в Охотском и Японском морях, а краболовы предпочитает заказывать в Европе, оставляя дальневосточников без работы и зарплаты.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Минприроды готовит масштабную программу спасения лесов от пожаров и беспорядочной вырубки, в том числе на Дальнем Востоке. Одной из мер может стать полный запрет на продажу леса в Китай. По мнению ведомства, органы власти Поднебесной должны тоже участвовать и в восстановлении лесов, и в борьбе с нелегальными схемами их заготовки.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Вирус африканской чумы свиней впервые выявлен в Амурской области. Смертельно опасная эпидемия началась вскоре после того, как в селе Усть-Ивановка подтопило ферму. Возможно, инфекцию принесла из соседнего Китая амурская вода. На въезде в населенный пункт установлен ветеринарный кордон. Пропускают только местных жителей.

ПРО ДОРОГИ. Региональная дорога «Южно-Сахалинск – Оха» станет федеральной, что позволит получать дополнительные средства на ее ремонт. Повышения статуса трассы добивались власти особой — островной области, хотя формальных оснований к этому не имелось. Федеральными в России считаются только те дороги, которые напрямую связывают субъекты Федерации.

ПРО ТРАНСПОРТ. Автобусные остановки с бесплатным интернетом появятся вскоре на улицах в Благовещенске. В павильонах, защищающих пассажиров от ветра, дождя и снега,  также можно будет зарядить телефон любой модели, для чего предусмотрены различные Ю-Эс-Би-разъемы и блоки питания. Каждый такой комплекс стоит более миллиона двухсот тысяч рублей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Медведь разрыл свежую могилу и похитил тело покойника на кладбище в Комсомольске-на-Амуре. Расположенный рядом с лесным массивом погост ранее часто посещали дикие животные. Считалось, что привлекали их остатки еды, оставляемые близкими покойных. Охотоведы объяснили, что для медведя углубиться на полтора метра в почву не составляет труда.

ПРО ПРИРОДУ. Аномальное нашествие акул наблюдается в эти дни на охотоморских берегах Хабаровского края. Вместе с горбушей и другой привычной рыбой в неводы все чаще стали попадаться крупные экземпляры морских хищниц, что тревожит рыбаков – раньше обитатели южных акваторий так далеко на север не заплывали. Ихтиологи считают, что во всем виноват климат. Вода в Охотском море значительно потеплела.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *