Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

18:00 | 19 августа, 2019
19 августа, РИА Биробиджан.
  • — Ухудшение паводковой ситуации прогнозируют гидрологи.
  • — Эвакуация жителей частного сектора, пострадавших от подтопления домов, началась в воскресенье в Биробиджане.
  • — Качество воды в ряде колодцев на подтопленных территориях Биробиджана и села Ленинское не отвечает требованиям безопасности.
  • — Жертвой гадалок стала 50-летняя жительница Биробиджана.
  • — Путевкой в международный детский центр «Артек» награждена за победу в региональном этапе Всероссийского конкурса рисунка по теме «Театр – детям» учащаяся школы искусств города Облучье Ульяна Якимчук.
  • — Тайфун «Кроса» затопил Приморье.
  • — Более пяти с половиной миллионов рублей выделено в Бурятии на первоочередные выплаты жителям частного сектора, пострадавшим в результате подтопления огородов и усадеб.
  • — На 11 процентов – почти до 80-ти тысяч рублей в месяц — выросла в этом году зарплата на сахалинских угольных шахтах и разрезах.
  • — Жертвой гадалок стала 50-летняя жительница Биробиджана. На улице к ней подошла женщина и сообщила, что у нее плохая аура.
  • — Со скоростью до 200 километров в час передвигался на некоторых участках федеральной трассы «Амур» мотогонщик из Москвы Александр Фокин.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Резкий скачок уровня реки Биры в створе Биробиджана прогнозируют гидрологи в ближайшие дни. Очередной гребень очередного паводка сформировался в районе Биракана, где за сутки вода поднялась сразу на метр. В мэрии областного центра ожидают дальнейшее подтопление уже пострадавших поселков Тукалевский, Партизанские первый и второй, имени Лукашова, Биробиджан-2, Левобережный, Железнодорожный, Кирпичики и других. В городе объявлен режим «Чрезвычайной ситуации».

ПРО СИТИХИЮ. Эвакуация жителей частного сектора, пострадавших от подтопления домов, началась в воскресенье в Биробиджане. Подтопленцев пока размещают в общежитии технологического техникума. По состоянию на утро понедельника с городских окраин вывезено 17 человек. Места готовятся также в других общежитиях, а пункт временного размещения решено организовать на базе Центра детского творчества. ПВР сможет принять около 40-ка пострадавших. Все они должны быть обеспечены кроватями и трехразовым питанием.

ПРО ВОДУ. Качество воды в ряде колодцев на подтопленных территориях Биробиджана и села Ленинское не отвечает требованиям безопасности. В районном центре подвоз питьевой воды был организован еще на прошлой неделе, а в областном центре в понедельник начался сбор заявок жителей поселков, в том числе по телефону единой диспетчерской службы 4-10-10. Графики прихода автомобилей с адресами и временем должны были разработать до вечера понедельника. Обеспечивать услугу поручили МУП «Водоканал».

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой гадалок стала 50-летняя жительница Биробиджана. На улице к ней подошла женщина и сообщила, что у нее плохая аура. Для снятия порчи потребовала принести деньги, куриное яйцо и банку с водой. К разговору присоединилась, видимо, сообщница и рассказала, будто ей накануне помогли вот так очиститься. Пострадавшая пошла домой и вынесла в том числе 295 тысяч рублей. Обряд проходил в районе гаражей. Деньги в итоге исчезли в одеждах мошенниц. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ТЕАТР. Путевкой в международный детский центр «Артек» награждена за победу в региональном этапе Всероссийского конкурса рисунка по теме «Театр – детям» учащаяся школы искусств города Облучье Ульяна Якимчук. Ее работа признана лучшей в области. Часть успеха с победительницей разделяет ее наставник, педагог Ольга Борисовна Чистякова. В конкурсе, посвященном Году театра в России, принимали участие обучающиеся всех учреждений дополнительного образования ЕАО.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. За сутки пребывания тайфуна «Кроса» в небе над Приморьем количество подтопленных усадеб в крае утроилось и достигло полутора тысяч. В течение нескольких часов здесь выпало 70 процентов месячной нормы осадков. В результате вода зашла в 287 домов, однако далеко не все пострадавшие соглашаются переселяться в пункты временного размещения. Большинство подтопленцев предпочитает переезжать к родственникам или знакомым. К награде предлагают представить фермера, который приютил и накормил 40 совершенно незнакомых ему людей. https://www.primorsky.ru/news/164166/

ПРО СТИХИЮ. Более пяти с половиной миллионов рублей выделено в Бурятии на первоочередные выплаты жителям частного сектора, пострадавшим в результате подтопления огородов и усадеб. Первыми деньги получают те подтопленцы, кто официально прописан в зонах чрезвычайной ситуации. Специально для тоже пострадавших, но незарегистрированных граждан организованы упрощенные процедуры рассмотрения исков на подтверждения факта проживания. В глубинку выедут судьи и проведут выездные заседания. https://www.baikal-daily.ru/news/19/371055/

ПРО ЗАРПЛАТУ. На 11 процентов – почти до 80-ти тысяч рублей в месяц — выросла в этом году зарплата на сахалинских угольных шахтах и разрезах. Данные обнародованы в канун Дня шахтера, который отмечается в последнее воскресенье августа. Профессиональный праздник угледобытчики региона встречают трудовыми достижениями. «На гора» выдано более семи миллионов тонн черного золота. Это на 17 процентов больше аналогичного показателя за прошлый год. Большую часть угля Сахалин отправляет на экспорт в страны АТР. https://sakhalin.info/news/175662

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой гадалок стала 50-летняя жительница Биробиджана. На улице к ней подошла женщина и сообщила, что у нее плохая аура. Для снятия порчи потребовала принести деньги, куриное яйцо и банку с водой. К разговору присоединилась, видимо, сообщница и рассказала, будто ей накануне помогли вот так очиститься. Пострадавшая пошла домой и вынесла в том числе 295 тысяч рублей. Обряд проходил в районе гаражей. Деньги в итоге исчезли в одеждах мошенниц. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Со скоростью до 200 километров в час передвигался на некоторых участках федеральной трассы «Амур» мотогонщик из Москвы Александр Фокин. Он держит путь во Владивосток. Байкер похвалил дальневосточные дороги, но признался, что перед Благовещенском вынужден был часто тормозить, так как шоссе там почему-то покрылось волнами. Стоимость своего путешествия на гоночной литровой «Ямахе» Фокин оценил в 200 тысяч рублей, отметив, что расходы окупаются положительными эмоциями. Назад он, правда, полетит самолетом.   https://www.amur.info/news/2019/08/15/158499

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *