Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 26 августа, 2019
26 августа, РИА Биробиджан.
  • — Пассажирские перевозки по четырем дачным маршрутам прекращены из-за паводка в Биробиджане.
  • — Водолазов из Хабаровска пришлось вызвать в поселок Николаевка, где на дамбе засорился шлюз-регулятор.
  • — Паводок вывел из строя колодцы и колонки на подтопленных территориях Биробиджана и села Ленинское.
  • — Жертвой гадалок стала 50-летняя жительница Биробиджана.
  • — Александр Левинталь проинспектировал работу пункта временного размещения в Биробиджане, открытого на базе общежития технологического техникума.
  • — Космическую, то есть повышенную зарплату могут установить для рабочих, которые будут достраивать космодром Восточный.
  • — Информационные войны начались в Бурятии в преддверии дележа контрактов на строительство дорог.
  • — На двухсменный график работы перешли энергетики Хабаровска, чтобы не сорвать планы по подготовке города к зиме.
  • — Жительница Бурятии выманила у богатого земляка четверть миллиона рублей.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пассажирские перевозки по четырем дачным маршрутам прекращены из-за паводка в Биробиджане. Решение принято после обследования дорог комиссией, в состав которой входили сотрудники ГИБДД. В связи с выходом воды на участки автотрасс отменено движение автобусов 111 м, 112 А, 108 и 108 А.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь проинспектировал работу пункта временного размещения в Биробиджане, открытого на базе общежития технологического техникума. Губернатора интересовали условия проживания подтопленцев. Каждой семье здесь выделена отдельная комната, в секциях есть душ и другие коммунальные удобства.

ПРО СТИХИЮ. Водолазов из Хабаровска пришлось вызвать в поселок Николаевка, где на дамбе засорился шлюз-регулятор. Его завалило камнями и мусором, что создавало критическую ситуацию. Аквалангисты, работая на глубине до четырех метров, в течение двух часов очистили гидротехническое сооружение и ликвидировали опасность.

ПРО ВОДУ. Паводок вывел из строя колодцы и колонки на подтопленных территориях Биробиджана и села Ленинское. В районном центре подвоз питьевой воды был организован еще 16 августа, а в областной столице автоцистерны МУП «Водоканал» стали приезжать по графику на улицы и поселки города на прошлой неделе.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Угроза приостановки деятельности или расформирования нависла над школой №9 в Биробиджане — на здании, построенном в 1940-м году, обнаружена трещина. В связи с начавшейся архитектурно-строительной экспертизой подписание акта приемки образовательного учреждения к учебному году пока отложено до конца августа.

ПРО КРИМИНАЛ. Камеру видеофиксации повредил в районе поселка Приамурский на ФАД «Чита-Хабаровск» водитель из города Нерюнгри. Злоумышленник остановился возле прибора и пнул его ногой, а затем скрылся с места происшествия. Стражи порядка задержали подозреваемого. Устанавливается причиненный оборудованию ущерб.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой гадалок стала 50-летняя жительница Биробиджана. На улице к ней подошла женщина и сообщила, что у нее плохая аура. Для снятия порчи потребовала принести все деньги, куриное яйцо и банку с водой. В итоге, очевидно, загипнотизированная пострадавшая отдала 295 тысяч рублей.

 ПРО ТЕАТР. Путевкой в международный детский центр «Артек» награждена за победу в региональном этапе Всероссийского конкурса рисунка по теме «Театр – детям» учащаяся школы искусств города Облучье Ульяна Якимчук. Ее работа признана лучшей в области. Успех с победительницей разделяет ее наставник, педагог Ольга Борисовна Чистякова.

 ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более пяти с половиной миллионов рублей выделено в Бурятии на первоочередные выплаты жителям частного сектора, пострадавшим в результате подтопления огородов и усадеб. Первыми деньги получают те подтопленцы, кто имеет прописку. Для незарегистрированных граждан организованы выездные суды.

ПРО КОСМОС. Космическую, то есть повышенную зарплату могут установить для рабочих, которые будут достраивать космодром Восточный. Именно из-за низких тарифов никак не удается найти подрядчика. Проблему взялся решить Минстрой России, который предложил Роскосмосу совместно пересмотреть штатное расписание.

ПРО ДОРОГИ. Информационные войны начались в Бурятии в преддверии дележа контрактов на строительство дорог. В СМИ стали появляться материалы, критикующие исключительно местные компании, что не понравилось главе республики. Алексей Цыденов заподозрил искусственно развязанную травлю в целях вытеснения конкурентов.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. На двухсменный график работы перешли энергетики Хабаровска, чтобы не сорвать планы по подготовке города к зиме. Замена участков теплотрасс теперь ведется с восьми до 22-х часов. И если ранее летом во время дождя еще могли объявить перерыв, то сейчас задействуют насосы и мотопомпы для откачки воды из траншей.

ПРО МУЗЕИ. Музей истории Дальнего Востока будет создан во Владивостоке по поручению Президента России Владимира Путина. Экспозиции разместятся на базе Приморского государственного музея имени Арсеньева, который передадут в федеральную собственность, а также — музея-заповедника «Владивостокская крепость».

ПРО ПОЛИЦИЮ. Квадроцикл получил в подарок от главы МВД России Владимира Колокольцева лучший участковый полиции Чукотки Руслан Бейсембаев. Церемония прошла в рамках рабочей поездки министра в северный регион. Владимир Колокольцев поблагодарил участкового за службу и пожелал ему новых профессиональных успехов.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жительница Бурятии выманила у богатого земляка четверть миллиона рублей. 40-калетняя замужняя совершенно здоровая сторожиха представила себя в интернете как одинокую девушку с онкологией. Узнав, что у неё нет средств на лекарства, спонсор стал пересылать ей деньги. Обман раскрылся лишь после того, как благотворитель попытался лично увидеть «девушку».

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Со скоростью до 200 километров в час передвигался на некоторых участках федеральной трассы «Амур» мотогонщик из Москвы Александр Фокин. Он держит путь во Владивосток. Байкер похвалил дальневосточные дороги. Стоимость своего путешествия на гоночной литровой «Ямахе» Фокин оценил в 200 тысяч рублей, отметив, что расходы окупаются положительными эмоциями.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *