Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 17 июня, 2019
17 июня, РИА Биробиджан.
  • — Без горячей воды остался в понедельник Биробиджан.
  • — Немедленно приступить к ремонту трех мостов в городе Облучье, пострадавших в результате разлива реки Хинган, потребовала от администрации местного поселения прокуратура.
  • — На следующей неделе в Биробиджане может начаться капитальный ремонт улицы Советской на участке от отдела полиции до выезда на Хабаровск.
  • — Первенство России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны ДФО примет в июле стадион «Дружба» в Биробиджане.
  • — Еще четыре региона Дальнего Востока включены в государственную программу развития трудовой мобильности.
  • — Певица Вика Цыганова поборется за мандат депутата Государственной Думы от Хабаровского края.
  • — Многоярусную автопарковку на 500 машино-мест начинает строить в районе железнодорожного вокзала мэрия Владивостока.
  • — Ученикам, расписавшим формулами стены своей школы в селе Дровяном в Забайкалье.
  • — В оранжевый цвет окрасилась в Бурятии река Модон-Куль, впадающая в приток Байкала – Селенгу.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Без горячей воды остался в понедельник Биробиджан. Плановый останов ТЭЦ продлится четыре дня – по 20-е июня включительно. Однако в микрорайоне имени Бумагина предоставление коммунальной услуги могут задержать еще на три дня, предупредили в муниципалитете. Это связано с заменой участка теплотрассы.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь посетил пункт сдачи единого государственного экзамена, расположенный в биробиджанской гимназии №1. Губернатор пожелал ребятам успешно выдержать испытания и поступить в те вузы, которые они выбрали. Всего ЕГЭ в ЕАО сейчас сдают 982 выпускника.

ПРО СТИХИЮ. Немедленно приступить к ремонту трех мостов в городе Облучье, пострадавших в результате разлива реки Хинган, потребовала от администрации местного поселения прокуратура. Установлено, что стихией разрушены опоры сооружений, расположенных в районе улиц Садовая, Деповская и Ленинская.

ПРО ДОРОГИ. На следующей неделе в Биробиджане может начаться капитальный ремонт улицы Советской на участке от отдела полиции до выезда на Хабаровск. Как сообщили на пресс-конференции в мэрии города, движение транспорта при этом собираются сохранить, но с некоторыми ограничениями в тех местах, где будут проводиться работы.

ПРО ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Решение о ликвидации ОАО «Студия вещания «Бествидео» принято на заседании совета директоров предприятия, кредиторская задолженность которого превысила четыре миллиона рублей и продолжает расти. Учредитель – мэр Биробиджана — распорядился соблюсти все социальные права сокращаемых работников.

ПРО ПРАЗДНИК. Гигантский пирог Дружбы народов испекли на День России в Биробиджане. На приготовление теста ушло десять килограммов муки, 25 яиц и полтора килограмма сливочного масла. Для начинки двухметрового каравая потребовалось девять килограммов сыра, три килограмма томатов, зелень и соус.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Жительница Биробиджана выиграла суд на 125 тысяч рублей у хабаровской компании, продававшей в ЕАО средства связи. Истица приобрела в кредит смартфон стоимостью 47 тысяч, однако уже через три месяца начались перебои в работе дисплея. Гаджет забрали в ремонт, но так и не вернули, а потом и офис закрыли.

ПРО ФУТБОЛ. Первенство России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны ДФО примет в июле стадион «Дружба» в Биробиджане. Решение о проведении соревнований в столице ЕАО принято на совещании, состоявшемся в Москве. На турнир должны прибыть лучшие команды Хабаровского и Приморского краев и Амурской области.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Еще четыре региона Дальнего Востока включены в государственную программу развития трудовой мобильности. Теперь в случае переезда на работу в Якутию, Бурятию, Забайкалье и ЕАО переселенец получит субсидию в размере до одного миллиона рублей. В приоритете — привлечение дефицитных специалистов.

ПРО ВЫБОРЫ. Певица Вика Цыганова поборется за мандат депутата Государственной Думы от Хабаровского края. Двое ее соперников уже известны. Это депутат местной Думы и руководитель одного из предприятий. Кроме того ранее о желании принять участие в выборах заявляли лыжница Юлия Чепалова и кинорежиссер Федор Бондарчук.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Многоярусную автопарковку на 500 машино-мест начинает строить в районе железнодорожного вокзала мэрия Владивостока. С учетом того, что паркинг позволит очистить улицы от транспорта, средства в размере 630 миллионов рублей удалось получить по федеральной программе «Безопасные автодороги».

ПРО ЭКЗАМЕНЫ. Ученикам, расписавшим формулами стены своей школы в селе Дровяном в Забайкалье, не грозит наказание за создание гигантских шпаргалок. Как выяснилось, граффити были видны из окон только девятиклассникам, а им во время сдачи ОГЭ разрешается пользоваться даже такими справочными материалами.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. В оранжевый цвет окрасилась в Бурятии река Модон-Куль, впадающая в приток Байкала – Селенгу. Как показала проверка, на законсервированном Джидинском вольфрамо-молибденовом комбинате произошла утечка шахтной воды. Помимо ржавчины в ней могут находиться взвеси тяжелых металлов, вызывающих онкологию.

ПРО ЖИЛЬЕ. 240 миллионов рублей выделено на расселение села Чекунда в Хабаровском крае. Местным жителям угрожает наводнение, которое может возникнуть из-за схода гигантского оползня на протекающую здесь реку Бурею. Хотя для нее и удалось проложить новое русло, специалисты не исключают ухудшения ситуации.

ПРО КРИМИНАЛ. В Якутии 60-тилетний пенсионер застрелил семью соседей в составе беременной женщины, ее мужа и их 14-тилетней дочери. Конфликт возник из-за размежевания земельных участков. Когда полиция заблокировала открывшего стрельбу и по стражам порядка мужчину в его доме, от покончил жизнь самоубийством.

ПРО ТУРИЗМ. Новый туристический маршрут – путешествие к строящемуся трансграничному автомобильному мосту через Амур — появился в Благовещенске. Экскурсия стартует на набережной и далее продолжается водным путем по Амуру с проходом под переправой. Уже первый рейс вызвал такой ажиотажный интерес, что всем желающим не хватило места на теплоходе.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *