Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 01.03.21

18:00 | 1 марта, 2021
1 марта, РИА Биробиджан.
  • — Перспективы развития образования в ЕАО рассмотрены в Минпросвещения России.
  • — Квартиры для жителей Теплоозерска, оставшихся в январе после пожара в двухэтажном доме без крыши над головой, отремонтировали и обставили мебелью, оснастили бытовой техникой местные меценаты.
  • — Магистрант первого курса ПГУ имени Шолом-Алейхема Никита Стекольщиков стал финалистом всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты».
  • — Тракторист-машинист с «липовыми» правами на управление техникой выявлен в ходе проверки персонала одного из предприятий Биробиджана.
  • — 135 единиц техники чистят дороги в Приамурье.
  • — Опыт Приморья по обеспечению квартирами сирот рекомендован для всероссийского распространения.
  • — Первую на Дальнем Востоке монорельсовую дорогу планируют построить в Хабаровске.
  • — Из потерпевших в подозреваемые переведена владелица ювелирного магазина, разгромленного в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Концепция развития системы образования ЕАО в ближайшие годы рассмотрена в Министерстве просвещения России с участием губернатора области Ростислава Гольдштейна. В ходе заинтересованного обмена экспертными оценками и мнениями актуализирована потребность региона в новых школах и детских садах, проекты которых претендуют на федеральное финансирование. Были также подведены итоги исполнения Еврейской автономией показателей профильных национальных проектов в минувшем году.

ПРО РЕМОНТ. Квартиры для жителей Теплоозерска, оставшихся в январе после пожара в двухэтажном домебез крыши над головой, отремонтировали и обставили мебелью, оснастили бытовой техникой местные меценаты. Самый значительный личный вклад в благотворительную акцию внес депутат от партии «Единая Россия», руководитель цементного завода Евгений Сысоев. Качество проведенных работ накануне оценил первый заместитель главы администрации Облученского района Максим Семенов. Ситуация остается на контроле.

ПРО КОНКУРСЫ. Магистрант первого курса ПГУ имени Шолом-Алейхема Никита Стекольщиков стал финалистом всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты». Отбор проходил в Томске. От Дальнего Востока в следующий этап интеллектуального смотра вместе с Никитой Стекольщиковым прошли только еще трое конкурсантов. Финалисты получили направления на образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах «Артек», «Океан», «Орленок» и «Смена», а также в Образовательном центре «Сириус».

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Тракторист-машинист с «липовыми» правами на управление техникой выявлен в ходе проверки персонала одного из предприятий Биробиджана. Механизатор однако считает, что сам стал жертвой мошенников. В прошлом году мужчина нашел в интернете объявление о дистанционных трехмесячных курсах по обучению вождению на тракторе. Он заплатил 45 тысяч рублей, удостоверение государственного, как ему показалось, образца ездил получать в Хабаровск. И не подозревал, что оно может оказаться поддельным. Документ отправлен на экспертизу.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, изучил спрос клиентов в Еврейской автономии на неоператорские услуги компании в минувшем году. Самыми быстрорастущими сервисами стали финансовые услуги, спрос на которые увеличился в четыре раза, а также страхование. В салонах компании по-прежнему можно пополнить баланс банковских карт и электронных кошельков, совершить денежные переводы по России и за границу, купить смартфон в рассрочку, установить антивирус, застраховать любую покупку, приобрести подписку на сервис онлайн-кинотеатра Wink.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Аварийных ситуаций не удалось избежать на дорогах Приамурья после прошедшего в субботу сильного снегопада. Хотя на ликвидацию сугробовсразу же вышли 135 грейдеров, специализированных автомобилей и тракторов, на самых опасных участках автотрасс некоторым водителям не хватило мастерства в преодолении заносов. Несколько машин съехали в кюветы или застряли в снегу. К счастью, никто не пострадал. На вызволение транспортных средств из ситуационного плена были направлены пожарные расчеты.  (amur.info)

ПРО ЖИЛЬЕ. Опыт Приморья по обеспечению квартирами сирот рекомендован для всероссийского распространения. Во Владивостоке состоялось совещание с участием заместителя главы Минюста России Али Алханова, который назвал местные инициативы, направленные на решение жилищной проблемы выпускников детских домов, достойными уважения. В минувшем году в крае новоселья справили более тысячи молодых людей, оставшихся в детстве без попечения родителей. В этом году на покупку квартир и выдачу сертификатов выделено 1,8 миллиарда рублей.  (primorsky.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Первую на Дальнем Востоке монорельсовую дорогу планируют построить в Хабаровске. Идея родилась в муниципальной Думе. Новый вид транспорта, парящий над землей, призван разгрузить забитые пробками улицы города и облегчить выезд за пределы населенного пункта.Предлагается протянуть монорельс от Южного микрорайона до моста через Амур. А за помощью в проектировании депутаты хотят обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину. В столице такие дороги уже действуют. (dvnovosti.ru)

ПРО ТОРГОВЛЮ. Из потерпевших в подозреваемые переведена владелица ювелирного магазина, разгромленного в Южно-Сахалинске. Предприниматель с целью привлечения внимания к своей торговой точке заказала в рекламном агентстве пиар-акцию. Утром в салон ворвались несколько молодых людей в костюмах единорогов и сымитировали ограбление. Они разбили молотками витрины, но ничего не похитили, а сразу убежали. Полиция поначалу расследовала случившееся всерьез, как настоящее преступление. Теперь бизнес-леди за розыгрыш грозит уголовное дело. (sakhalin.info)

ПРО ЖИВОТНЫХ. День полярного медведя подготовкой к исследованию данных о численности самого опасного хищника Чукотки отметили активисты природоохранной организации «Умкы-патруль». Ежегодно весной добровольцы отправляются на поиск берлог, в которых могут находиться медвежата. В этом году ареал наблюдений охватит участок побережья Чукотского моря протяженностью около 120-ти километров и шириной до 17-ти километров. Самой большой удачей будет считаться обнаружение тройни, что является редкостью. (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *