Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 01.03.22

18:00 | 1 марта, 2022
1 марта, РИА Биробиджан.
  • — Более двух тысяч детей находится на карантине из-за ОРВИ в ЕАО.
  • — Потомственный казак из села Биджан Николай Шкарупа избран новым атаманом Средне-Амурского казачьего общества.
  • — Вновь избранный мэр Биробиджана Максим Семенов приступил 1-го марта к исполнению своих обязанностей.
  • — Приговор пассажиру такси, похитившему смартфон стоимостью 10 тысяч рублей, вынесен в Биробиджане.
  • — С губернаторов спросят за социально-экономические процессы в регионах ДФО.
  • — На четверть  вырос по итогам минувшего года ввод жилья на Дальнем Востоке.
  • — Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с предпринимателями и пообещал им поддержку в условиях санкций и роста курса валют.
  • — Весенние ограничения на пропуск большегрузов раньше обычного введут в этом году в Приамурье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти на полтысячи снизилось за минувшую неделю количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями в ЕАО. Среди детей ОРВИ диагностирован 504 раза, что почти на 30% меньше, чем было на предыдущей семидневке. Тем не менее, по информации регионального Главного Управления МЧС России, на карантин в области полностью закрыты один техникум, пять школ и два детских сада, а также еще 15 классов в четырех школа – всего по домам отправлено свыше двух тысяч четырехсот детей.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Потомственный казак из села Биджан Николай Шкарупа избран новым атаманом Средне-Амурского казачьего общества. Старинный обряд прошел в стенах Свято-Никольского храма в Биробиджане. От имени губернатора области Ростислава Гольдштейна с приветственным словом к участникам Большого казачьего Круга обратилась и отметила значительный вклад казаков в развитие области, в патриотическое воспитание молодёжи заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк. Также участники Круга избрали правление организации.

ПРО МЭРА. Вновь избранный мэр Биробиджана Максим Семенов приступил 1-го марта к исполнению своих обязанностей. Первые дни градоначальник намерен посвятить изучению документов, которые определяют деятельность муниципалитета. Основными задачамии Максим Семенов назвал завершение реализации ряда проектов, которые были начаты еще в прошлом году. Особое внимание будет уделено благоустройству и озеленению города, наведению порядка в сфере пассажироперевозок, организации более качественной уборки улиц. Никаких кадровых изменений пока не планируется.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор пассажиру такси, похитившему смартфон стоимостью 10 тысяч рублей, вынесен в Биробиджане. Мужчина с обвинением в краже не согласился. Он заявил, что был пьян и подумал, будто лежавший рядом с ним на заднем сиденье гаджет выпал у него из кармана. Потом, когда все выяснилось, собирался вернуть находку владельцу за вознаграждение, однако был задержанн полицией. Суд с его версией не согласился, так как никаких реальных действий для возвращения мобильника на самом деле предпринято не было. Осужденный получил год условно.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвёл итоги развития технологии eSIM, которую компания внедрила первой в российском телекоме. За минувший год число активаций виртуальной карты выросло в пять с половиной раз год к году. А новые подключения составили 57%. Пользователи устройств с поддержкой технологии могут активировать eSIM через приложение «Мой Tele2», причем оператор также первым на российском рынке предложил клиентам подключать eSIM на базе Единой биометрической системы. По прогнозам Tele2, к 2024 году устройства с этим модулем будут занимать 25% рынка.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев предупредил губернатор регионов о персональной ответственности за происходящие на местах социально-экономические процессы. Обмен мнениями состоялся в рамках совещания, на котором были подведены итоги минувшего года и намечены планы на год наступивший. «Можно всегда сказать, что нет какого-то ресурса или решения, но в любом случае надо добиваться результата, но добиваться его надо с учётом тех средств, которыми мы располагаем», – подчекрнул Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЖИЛЬЕ. На четверть  вырос по итогам минувшего года ввод жилья на Дальнем Востоке. Приток инвестиций в строительную отрасль стимулирует льготная ипотека. Каждая вторая квартира в новостройке приобретается с помощью льготного кредита. На долю «Дальневосточной ипотеки» приходится 76% всех льготных кредитов в ДФО. За два года благодаря этой программе более 33 тысяч семей улучшили жилищные условия. Первое место в ДФО по объемам ввода жилья занимает Приморье. В 2021 году сдано 885 тысяч квадратных метров, в текущем году планируется сдать более миллиона.  (minvr.gov.ru)                                                                                                                                                             ППРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с предпринимателями и пообещал им поддержку в условиях санкций и роста курса валют.  «Планируем ввести мораторий на какие-либо проверки бизнеса со стороны контрольно-надзорных органов. Сейчас такие планы будут реализовываться и федеральными органами», — сообщил Цыденов. Он также отметил, что в республике по части работы банковской системы ничего не поменялось. «Все банки работают, платежи идут, и в этом плане ресурсы, и запасы у государства как были, так и есть, — подчеркнул глава республики. https://www.baikal-daily.ru/news/

ПРО ДОРОГИ. Весенние ограничения на пропуск большегрузов раньше обычного введут в этом году в Приамурье. Въезд на дороги в южных районах области автомобилям с нагрузкой на ось свыше 12-ти тонн будет запрещен уже с 15 марта, а на севере – с первого апреля. Это связано с прошлогодним наводнением в регионе. Специалисты считают, что трассы не успели просохнуть и поышенная нагрузка в момент оттаивания почв может повредить асфальтобетон. Предвидя эту ситуацию, строители заранее начали завозить инертные материалы к местам проведения работ.  (portamur.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Продажи японских автомобилей приостановила с 1 марта одна из крупных компаний в Хабаровске. Коммерсанты объяснили, что боятся продешевить на фоне растущего курса валюты и подорожавших более чем вдвое банковских услуг по конвертации иены. Тем покупателям, которые оставляли ранее залог, машины отдают, но предлагают доплачивать. Сумма доплаты доходит до ста тысяч рублей. По словам автотрейдеров, сейчас на всех авторынках Дальнего Востока возникла пауза в ожидании пересчета цен поставщиками подержанных иномарок в Японии.  (dvhab.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *