Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 01.04.2021

18:00 | 31 марта, 2021
31 марта, РИА Биробиджан.
  • — Региональный оператор по обращению с ТКО объявил о начале работы в ЕАО.
  • — Два новых казачьих хутора включены в состав Средне-Амурского окружного казачьего общества, расположенного в границах ЕАО.
  • — Коллектив филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» (входит в Группу РусГидро) удостоен награды на региональном смотре готовности к выполнению задач по ликвидации ЧС.
  • — Сезон угона велосипедов открыт в ЕАО.
  • — Вакцинацию на дому начинают делать в одном из регионов ДФО.
  • — Приамурье собирается побить собственные рекорды по ремонту дорог.
  • — Обязательство не повышать цены на свою продукцию перед Пасхой взяли на себя птицеводы Камчатки.
  • — Пятый за месяц случай стрельбы в общественных местах произошел на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. С 1 апреля в ЕАО официально приступает к работе региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Соответствующие уведомления разосланы во все муниципальные образования области. Соглашение с компанией «Дом-Строй» было подписано еще 12 ноября прошлого года. Теперь все собственники ТКО на территории автономии обязаны заключить с оператором договоры на оказание услуг, а прежние подобные обязательства должны считаться ничтожными.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Два новых казачьих хутора включены в состав Средне-Амурского окружного казачьего общества, расположенного в границах ЕАО. Решение принято на заседании казачьего круга. Объединились для совместной деятельности по укреплению традиций и воспитанию подрастающих поколений жители сел Птичник и Валдгейм. Кроме того на круге был рассмотрен вопрос о награждении казачат и педагогов, участвовавших в организации игр «Атаманец» в минувшем году. На их организацию был получен Президентский грант.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Коллектив филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» (входит в Группу РусГидро) удостоен награды на региональном смотре готовности к выполнению задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций. На случай их возникновения в филиале сформировано 25 аварийно-восстановительных бригад общей численностью 137 человек, оснащенных 60-ю единицами техники. Персонал укомплектован необходимыми материально-техническими ресурсами, индивидуальными средствами защиты, а также современным оборудованием.

ПРО ТРАНСПОРТ. Сезон угона велосипедов открыт в ЕАО. В Биробиджане 55-летний местный житель, приехав на своем двухколесном транспорте на работу, оставил его на улице около здания, а буквально через 10 минут уже не нашел. Вторая подобная кража произошла также в областном центре, но ночью в подъезде на лестничной площадке первого этажа. Хозяйка велосипеда обнаружила пропажу только утром. Возбуждены уголовные дела. Общий ущерб оценивается в 11 тысяч рублей. Полиция настоятельно просит граждан беречь свое имущество.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, расширяя каналы продаж, увеличила количество федеральных партнеров в Еврейской автономной области. Комплекты подключения к сети оператора можно приобрести на кассах в сети магазинов «Связной», «Детский мир», DNS, а также в электронном гипермаркете Wildberries и в отделениях «Почты России». За прошлый год количество SIM-карт, приобретенных жителями области через сети ритейлеров, выросло на 13%. Дополнительно оператор значительно расширил сеть локальных партнеров в Еврейской автономии, число которых увеличилось на 18%.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Выездные бригады для вакцинации от коронавируса скомплектованы в Хабаровском крае. В апреле они начнут делать прививки на дому маломобильным категориям населения: инвалидам и старикам. Каждая бригада обеспечена специальным термоконтейнером для длительного хранения препарата «Спутник V», который нуждается в заморозке. Работать медики планируют совместно с социальными службами, на попечении которых находятся особенные пациенты. За неделю в регионе зарегистрировано 408 новых лабораторно-подтверждённых случаев Covid-19.  (khabkrai.ru)

ПРО ДОРОГИ. Приамурье собирается побить собственные рекорды по ремонту дорог. В этом году запланировано привести в порядок 87 километров трасс, причем 76 из них — имеют региональный статус, а в Благовещенске обновлению подлежат 11 километров улиц. Общее финансирование составит почти 2,7 миллиарда рублей. Помимо замены асфальтобетонного покрытия строители установят освещение, павильоны остановок, предусмотрят пешеходные переходы. Готова также документация по строительству трех путепроводов через Транссиб.  (amurobl.ru)

ПРО ЦЕНЫ. Обязательство не повышать цены на свою продукцию перед Пасхой взяли на себя птицеводы Камчатки. Сейчас десяток яиц на краевой государственной фабрике отпускают потребителям за 89 рублей при себестоимости в 11О рублей. Разницу предприятию компенсирует бюджет региона. В год на эти цели выделяют около ста миллионов рублей. Однако собственное производство покрывает лишь 65% потребностей жителей полуострова в диетическом продукте. Поэтому привозные яйца могут все-таки подорожать.  (kam24.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Пятый за месяц случай стрельбы в общественных местах произошел на Сахалине. Характерный скол, образованный пулей от воздушного ружья, обнаружил на лобовом стекле своего автомобиля житель областного центра, находившийся в этот момент за рулем, то есть буквально на мушке. Полиция на место происшествия выезжать отказалась и потребовала справки для оценки ущерба. Ранее от неизвестных владельцев оружия, в том числе огнестрельного, на острове пострадали окна кафе и жилой квартиры, а также погибли две собаки.  (sakhalin.info)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Годовалую гималайскую медведицу Машу, оставшуюся в младенчестве сиротой из-за браконьеров, после содержания в приюте для диких животных выпустили в приморскую тайгу. Перед расставанием специалисты протестировали юную хищницу на отношение к людям и убедились в том, что она не расположена к встречам с жителями края. Маша успела перезимовать в берлоге, но сохранила оптимальный вес. Он составляет 50 килограммов, что для такого возраста считается хорошим показателям. Медведица также может добывать пищу самостоятельно.  (vl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *