Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 01.06.20

18:00 | 1 июня, 2020
1 июня, РИА Биробиджан.
  • — Масочный, дистанционный и другие ограничительные режимы вновь продлены в ЕАО.
  • — Сразу в трех чтениях принят областной закон «Об установлении на 2020 год ставок единого сельскохозяйственного налога».
  • — Исполняющим обязанности председателя комитета образования правительства области назначен Михаил Калманов, руководивший до этого Биробиджанским политехническим техникумом.
  • — Попытка зарабатывать игрой на курсах валют обернулась для жительницы Биробиджана потерей крупной суммы денег.
  • — Более прохладным, чем обычно, и вновь дождливым ожидается июнь в этом году.
  • — Из-за празднования семейного юбилея все село закрыли на карантин.
  • — Заразившимся коронавирусом на работе врачам, медицинским сестрам, фельдшерам и водителям автомобилей скорой помощи начали выплачивать страховку в Хабаровском крае.
  • — Требовательность к подрядчикам повысят в Чите, где накануне ураганом сорвало около 70-ти крыш.
  • — Цыплята вывелись на несанкционированной свалке в пригороде Благовещенска.
  • — Красная путина стартовала 1-го июня на Дальнем Востоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. По 14 июня включительно продлены ограничительные мероприятия, призванные предотвратить распространение коронавирусной инфекции на территории ЕАО. В течение ближайших двух недель будет действовать масочный режим, гражданам необходимо также соблюдать социальную дистанцию, мыть руки после возвращения домой, регулярно дезинфицировать помещения. По состоянию на 16 часов понедельника «Ковид-19» был диагностирован уже у 309-ти жителей области.

ПРО ЗАКОНЫ. Сразу в трех чтениях принят областной закон «Об установлении на 2020 год ставок единого сельскохозяйственного налога». Документ был разработан в качестве одной из антикризисных мер в ведущей отрасли экономики Еврейской автономии по инициативе главы региона Ростислава Гольдштейна. Теперь оплата ЕСХН снижена вдвое – с прежних шести до льготных трех процентов. Режим поддержки аграриев будет действовать в отношении порядка двухсот хозяйств. Выпадающие доходы бюджета составят около 4,4 миллиона рублей.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Исполняющим обязанности председателя комитета образования правительства области назначен Михаил Калманов, руководивший до этого Биробиджанским политехническим техникумом. На новую должность он заступил с 1-го июня. Михаил Калманов родился в 1971 году, окончил без отрыва от работы подряд три вуза по специальностям педагог-психолог, юриспруденция и управление образованием. А в аспирантуре ИКПРП ДВО РАН изучил еще и социологию. Ему присвоено звание Почетный работник сферы образования.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Попытка зарабатывать игрой на курсах валют обернулась для жительницы Биробиджана потерей крупной суммы денег. В феврале 61-летняя женщина внесла со своей банковской карты на биржевой счет 250 долларов. Спустя три месяца ей сообщили о крупном доходе, но для вывода денег потребовали установить программу на компьютер и продиктовать секретные коды. В итоге мошенники не только похитили с пластика потерпевшей все деньги, но еще и взяли на её имя кредит. Общий ущерб составил 572 тысячи рублей.

ПРО ПОГОДУ. Более прохладным, чем обычно, и вновь дождливым ожидается июнь в этом году. Среднемесячная температура воздуха составит всего 16 градусов, что ниже среднемноголетних значений. Столбик термометра днем будет подниматься максимум до 27-ми  градусов, а ночью опускаться минимум  до пяти. Осадки прогнозируются в размере 120-ти миллиметров. И если этот прогноз сбудется, то необходимо готовиться к возможному кратковременному подтоплению низкопойменных участков местности, дорог и огородов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Карантин по коронавирусу объявлен в селе Ехэ-Цаган в Бурятии, где накануне один из местных жителей отмечал юбилей. Поздравить его со всей округи съехались десятки родственников и друзей, каждый из которых теперь находится под наблюдением медиков. Диагноз «Ковид-19» подтвержден пока у девяти участников семейного торжества. Контактными признаны свыше ста двадцати. На всех нарушителей режима самоизоляции составлены протоколы. В республике по состоянию на утро понедельника было 1513 случаев коронавируса. https://www.baikal-daily.ru/news/20/391502/

ПРО МЕДИЦИНУ. Заразившимся коронавирусом на работе врачам, медицинским сестрам, фельдшерам и водителям автомобилей скорой помощи начали выплачивать страховку в Хабаровском крае. Средства выделяет Фонд социального страхования России согласно Указу Президента от 6-го мая. Суммы колеблются от 68-ми тысяч рублей в случае осложненного течения заболевания до двух миллионов 752-х тысяч, если медработник скончался. Регион лидирует на Дальнем Востоке по доле от всех  подтвержденных диагнозов «Ковид-19». https://www.dvnovosti.ru/

ПРО СТИХИЮ. Требовательность к подрядчикам повысят в Чите, где накануне ураганом сорвало около 70-ти крыш. Как установили в ходе обследования пострадавших зданий в мэрии города, абсолютно все кровли были построены из профлиста, который сравнительно недавно пришел на смену шиферу. «Ни одна шиферная крыша не улетела у нас», — отметил глава краевого центра Александр Сапожников. – Срывало крыши из профлиста, современные. Это, безусловно, вина подрядчиков», считает градоначальник. Однако возмещать ущерб за разбитые автомобили все равно придется заказчикам. https://www.chita.ru/news/146301/

ПРО ТОРГОВЛЮ. Цыплята вывелись на несанкционированной свалке в пригороде Благовещенска. Сборщик папоротника услышал странный писк, доносившийся из лесной чащи, где в несколько ям были свалены лотки с тысячами куриных яиц. Спасти чудом вылупившихся птенцов попытались зоозащитники, но, по их словам, выжил примерно каждый второй. По одной из версий, от скоропортящегося товара избавились торговые сети, однако не весь брак оказался бракованным. Сразу после публикации тревожного сигнала неизвестные сожгли свалку, скрывая следы.                                                                                      https://www.amur.info/news/2020/05/31/173640

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Красная путина стартовала 1-го июня на Дальнем Востоке. Первыми забросили неводы в море рыбаки Сахалинской области. Хабаровский край начнет добычу горбуши 6-го июня, а Приморье – еще через три дня. Научно подтвержденная квота вылова лососевых в ДФО составляет в этом году 384 тысячи тонны, что меньше прошлогоднего, но в рамках среднемноголетних значений. В случае хорошего подхода рыбы или наоборот – плохого, не исключается коррекция планов. С учетом пандемии коронавируса на всех судах и рыбозаводах приняты меры профилактики. https://fishnews.ru/rubrics/krasnaya-putina-2020

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *