Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 01.09.20

18:00 | 1 сентября, 2020
1 сентября, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО окажут дополнительную финансовую помощь. Подробности через несколько секунд.
  • — Соглашение о сотрудничестве заключили министерство спорта России и ЕАО.
  • — С опережением графика ведут подготовку к отопительному сезону в акционерном обществе «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» (входит в Группу РусГидро).
  • — Интернет-атаке со стороны мошенников подверглась жительница Биробиджана.
  • — Учителя не смогли прийти в школы из-за коронавируса.
  • — План газификации регионов Дальнего Востока должен быть готов к 14-му ноября – такую задачу поставил по итогам поездки в ДФО премьер-министр Михаил Мишустин.
  • — Бурейская ГЭС вдвое снизила холостые сбросы из водохранилища.
  • — Расклейщики рекламы избили жителя Читы, который очищал стены домов и столбы от незаконно размещенных объявлений.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину рассмотреть вопрос об оказании дополнительной финансовой помощи ЕАО на обеспечение расходов по оплате труда бюджетников. О результате ведомство должно сообщить в срок до 15-го ноября. При расчетах должны учитываться фактические темпы роста средней заработной платы по экономике за 9 месяцев 2020 года. Также ряд ведомств проведет анализ обоснованности тарифного регулирования в сфере ЖКХ области.

ПРО СПОРТ. Соглашение о сотрудничестве заключили министерство спорта России и ЕАО. Документ скрепили своими подписями врио губернатора области Ростислав Гольдштейн и глава ведомства Олег Матыцын, который специально прибыл в Биробиджан. Региону обещано содействие в подготовке тренеров и преподавателей физкультуры, строительстве социальной инфраструктуры в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Олег Матыцын осмотрел президентский каток, открытие которого намечено на 5-е сентября, стадионы «Дружба» и «Дальсельмаш».

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. С опережением графика ведут подготовку к отопительному сезону в акционерном обществе «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» (входит в Группу РусГидро). Фактическое выполнение программы ремонта распределительных сетей составляет 74% от годового плана. На ряде крупных объектов работы уже завершены. В том числе — на подстанциях в поселке Теплоозерск, селах Дежнево и Биджан. А на участках воздушных линий электропередачи Унгун-Биджан -Благословенное установлены новые птицезащитные устройства.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Интернет-атаке со стороны мошенников подверглась жительница Биробиджана. На ее страницу в Одноклассниках пришло письмо якобы от знакомой, которая порадовала пенсионерку новостью о возможности получить пять тысяч рублей в рамках акции. Подруга запросила банковские реквизиты, обещая скорый денежный выигрыш. Потерпевшая сначала поверила в реальность переписки и выполнила просьбу, но в последний момент, когда нужно было сообщить секретный код, остановилась, обратившись в полицию. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Первые уроки прошли в День знаний в профильных медицинских классах, созданных на базе гимназии №1 и лицея №23 в Биробиджане. Более сорока ребят приступили к углубленному изучению химии, биологии, анатомии и физиологии человека, других дисциплин, чтобы через два года поступить в вузы и в будущем усилить кадровый состав учреждений здравоохранения области. Отдельные предметы в классах предложено вести преподавателям Дальневосточного государственного медицинского университета и Биробиджанского медицинского колледжа.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 90 учителей не пришли к своим ученикам 1 сентября в Улан-Удэ из-за коронавируса. При этом ковидный диагноз поставлен только двум педагогам. Остальные отправлены на самоизоляции в связи с тем, что контактировали с заболевшими лицами как в стенах школ, так и в семьях или по месту жительства. За ними установлено постоянное медицинское наблюдение, а в учреждениях образования, где трудились попавшие под подозрение сотрудники, проведена тотальная дезинфекция. Роспотребнадзор в итоге разрешил начинать занятия. https://www.baikal-daily.ru/news/20/397798/

ПРО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА. План газификации регионов Дальнего Востока должен быть готов к 14-му ноября – такую задачу поставил по итогам поездки в ДФО премьер-министр Михаил Мишустин. Он также поручил своим заместителям обеспечить строительство тепличных хозяйств повсеместно, а объектов здравоохранения — на Камчатке, Чукотке и Колыме., Кроме того, стимулирующие тарифы для потребителей электроэнергии, подсоединенных к сетям с низким и средним напряжением, предложено сохранить еще как минимум на восемь лет. На льготы смогут также рассчитывать инвесторы. https://minvr.gov.ru/press-center/news/27755/

ПРО ГЭС. Бурейская ГЭС вдвое снизила холостые сбросы из водохранилища. Если в середине августа станция отправляла вниз по течение до шести тысяч кубометров воды в секунду, то сейчас только три тысячи. Из восьми водосбросов открыто четыре. Это связано с нормализацией обстановки в районе верхнего бьефа гидроузла. На Нижне-Бурейской ГЭС необходимость в накоплении воды отсутствует, поэтому она на паводковую ситуацию практически не влияет. На еще одной гидростанции Амурской области – Зейской ГЭС – пропуск воды осуществляется только через турбины. https://www.amur.info/news/2020/08/31/177618

ПРО КРИМИНАЛ. Расклейщики рекламы избили жителя Читы, который очищал стены домов и столбы от незаконно размещенных объявлений. У потерпевшего черепно-мозговая травма, синяки и ссадины, он обратился с заявлением в полицию. В нападении на него подозреваются трое представителей сообщества, оказывающего услуги по избавлению от наркотической и алкогольной зависимости. Они проигнорировали слова чистильщика о том, что у него такая работа. Кстати, к ее выполнению его в качестве наказания приговорил суд за мелкое правонарушение. https://www.chita.ru/news/149888/

ПРО СПОРТ. Соглашение о сотрудничестве заключили министерство спорта России и ЕАО. Документ скрепили своими подписями врио губернатора области Ростислав Гольдштейн и глава ведомства Олег Матыцын, который специально прибыл в Биробиджан. Региону обещано содействие в подготовке тренеров и преподавателей физкультуры, строительстве социальной инфраструктуры в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Олег Матыцын осмотрел президентский каток, открытие которого намечено на 5-е сентября, стадионы «Дружба» и «Дальсельмаш».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *