Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 01.12.2020

18:00 | 1 декабря, 2020
1 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Награды врачам, борющимся с коронавирусом, вручены в ЕАО.
  • — Ключи от 22 автомобилей неотложной помощи вручил на торжественном приеме губернатор области Ростислав Гольдштейн главным врачам медицинских учреждений и водителям.
  • — Митинг, посвященный началу нового учебного периода, состоялся во вторник в одной из частей Биробиджанского гарнизона.
  • — Курс усовершенствования профессиональной компетенции успешно прошла группа учителей физкультуры в ЕАО.
  • — Строительство моста на Сахалин может не состояться.
  • — Десантные катера Тихоокеанского флота направлены на гражданскую транспортную службу во Владивостоке.
  • — 58 процентов школьников Забайкалья довольны тем, как их кормят в альма-матер.
  • — Только на свежем колымском воздухе и под открытым небом в связи с пандемией коронавируса будут проходить новогодние мероприятия в Магадане.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Торжественный приём специалистов медицинских учреждений провёл глава региона и секретарь отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ростислав Гольдштейн. В начале церемонии награждения губернатор высоко оценил вклад врачей в борьбу с коронавирусной инфекцией. «В работе вы отдаёте частичку своей души, своего здоровья. Здесь собрались люди, которым верят, которым наши граждане вручили свои жизни», – отметил Ростислав Гольдштейн. Большой группе медработников были вручены заслуженные награды.

ПРО МЕДИЦИНУ. Ключи от 22 автомобилей неотложной помощи вручил на торжественном приеме губернатор области Ростислав Гольдштейн главным врачам медицинских учреждений и водителям.  «Мы приобрели много железа, но без ваших рук и вашего сердца оно не будет работать», — сказал Ростислав Гольдштейн. Он также сообщил, что в ближайшее время в область поступят 760 миллионов рублей на модернизацию первичного звена оказания медицинской помощи. И до конца года придут еще четыре неотложки.

ПРО АРМИЮ. Митинг, посвященный началу нового учебного периода, состоялся во вторник в одной из частей Биробиджанского гарнизона. Ежегодно 1 декабря военнослужащие традиционно «садятся за парты», постигая основы своих ратных специальностей. С этим событием новобранцев поздравила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Елена Никитина: «В начале учебного периода я желаю вам высоких достижений. Именно от ваших достижений в учебе будет зависеть безопасность не только вашего дома, но и всего Дальневосточного федерального округа Российской Федерации», — сказала Никитина.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Курс усовершенствования профессиональной компетенции успешно прошла группа учителей физкультуры в ЕАО. Уроки для физруков организовал институт повышения квалификации педагогических работников. В числе изученных предметов была даже культура речи, но основное внимание уделили, конечно, профильным дисциплинам. По просьбе курсантов в программу включили лекции по адаптивной физкультуре.  Своим опытом с коллегами также поделились лучшие преподаватели образовательных учреждений Биробиджана.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Общественно-просветительская акция «Казачий диктант» пройдет 4 и 5 декабря во всех регионах России. Её участниками станут учащиеся казачьих классов, школ, казачьих кадетских корпусов, педагоги, казаки и все, кому интересно проверить свои знания по истории и культуре российского казачества. Возрастные ограничения не установлены. Ссылка для онлайн участия в акции будет опубликована на сайте Всероссийского казачьего общества – vsko.ru Впервые «Казачий диктант» написали в 2018-м году на Кубани.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Целесообразность строительства железнодорожного моста на Сахалин подверг сомнению авторитетный политик, специальный представитель Президента России по экологии и транспорту Сергей Иванов. Ранее сдачу перехода через Татарский пролив планировали на 2035-й год. «С точки зрения психологии мост нужен. Крым, как говорят, соединили, теперь бы не мешало и Сахалин. Но с точки зрения экономики — для этого моста нет грузов», — сказал Сергей Иванов Иванов, ссылаясь еще и на расчеты, согласно которым особенно дорого обойдутся подъездные пути.  (sakhalin.info)

ПРО ТРАНСПОРТ. Десантные катера Тихоокеанского флота направлены на гражданскую транспортную службу во Владивостоке. Суда на воздушной каверне проекта «Дюгонь» помогут разгрузить маршрут, связывающий город с островом Русский. Единственный оставшийся на ходу паром не справляется с потоком пассажиров, который образовался после прохождения ледяного дождя и последовавшего затем закрытия Золотого моста. Катера, предназначенные для перевозки танков, бронетранспортеров и военнослужащих, за один рейс смогут брать на борт 150 человек.  (vl.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Двойные новоселья будут отмечать в этом году медицинские работники в селах Амурской области, где завершается строительство сразу 26-ти фельдшерско-акушерских пунктов. Предвидя возможный кадровый дефицит, власти региона решили не экономить и выбрали проект ФАПа, совмещенного с жильем. Это облегчило поиск желающих поехать на работу в глубинку. Всего на реализацию беспрецедентной по масштабам программы развития сельской медицины из областного бюджета было выделено 300 миллионов рублей. Еще 118 миллионов добавила Москва.  (asn24.ru)

ПРО ПИТАНИЕ. 58 процентов школьников Забайкалья довольны тем, как их кормят в альма-матер. Опрос провела Общественная палата края. При этом анкеты раздавали родителям, а уже они беседовали с детьми. У тех, кто пока не вполне удовлетворен уровнем работы столовых образовательных учреждений, замечания вызвали маленькие порции блюд, остывшая пища и однообразное меню. При этом почти 60 процентов респондентов признались, что так и не смогли ни разу найти на сайтах школ информацию о том, чем кормят учащихся.  (chita.ru)

ПРО НОВЫЙ ГОД. Только на свежем колымском воздухе и под открытым небом в связи с пандемией коронавируса будут проходить новогодние мероприятия в Магадане. Власти города не стали отменять традиционный международный фестиваль ледовых скульптур «Магаданский хрусталь», заявки на участие в котором поступили от ваятелей Санкт-Петербурга, Минска, Хабаровска, Якутии, Московской и Свердловской областей. Состоятся также полюбившиеся северянам «Парад Дедов Морозов» по улицам областного центра и открытие елок в микрорайонах. kolyma.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *