Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 02.07.20

18:00 | 2 июля, 2020
2 июля, РИА Биробиджан.
  • — Рекорды явки и сплоченности поставили жители ЕАО в ходе конституционного голосования.
  • — Самую высокую явку по итогам голосования по внесению поправок в Конституции страны в ЕАО показал Смидовичский район, где свой гражданский долг исполнили более 84-х процентов избирателей.
  • — Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» восстановили опору линии электропередачи, поврежденную в результате ДТП в Биробиджане.
  • — Крупный град выпал в ночь на 2-е июля в Теплоозерске. Жители поселка жалуются на погибший урожай картошки, ягод и овощей. Частично поврежден огородный инвентарь.
  • — Жители Чукотки оказались самыми ответственными и сплоченными избирателями в ДФО.
  • — Итоги прохождения первого месяца «красной путины»-2020 подвели на Дальнем Востоке.
  • — Уголовное дело по факту мошенничества сфере кредитования возбуждено в Чите.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Беспрецедентные результаты по явке и сплоченности продемонстрировали избиратели Еврейской автономии в ходе голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации. Свое отношение к Основному закону страны выразили более 72-х процентов жителей области. Это второй результат в ДФО. При этом предложенные Президентом Владимиром Путиным изменения поддержали 70200 человек или свыше 77 процентов от тех, кто выполнил свой гражданский долг.

ПРО РАЙОНЫ. Самую высокую явку по итогам голосования по внесению поправок в Конституции страны в ЕАО показал Смидовичский район, где свой гражданский долг исполнили более 84-х процентов избирателей. На втором месте Октябрьский район – свыше 80 процентов, на третьем – Биробиджанский – почти 77 процентов, как и в среднем по области. Отметку в 75 процентов преодолел Ленинский район, а в 71 процент – Облученский. В Биробиджане явка составила 65 целых 74 сотых процента.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» восстановили опору линии электропередачи, поврежденную в результате ДТП в Биробиджане. От удара автомобиля железобетонный столб переломился у основания и повис на проводах. При этом электроснабжение потребителей не прерывалось. На место происшествия был вызван наряд полиции. Личность водителя, который по счастливой случайности не пострадал от электрического тока, установлена. Помимо штрафа его могут обязать оплатить расходы на восстановление электросетевого оборудования.

ПРО СТИХИЮ. Крупный град выпал в ночь на 2-е июля в Теплоозерске. Жители поселка жалуются на погибший урожай картошки, ягод и овощей. Частично поврежден огородный инвентарь. Местами ледяной покров имел вид сугробов, достигая в глубину десяти миллиметров. Сведений о нарушении целостности кровель, оконных блоков в первые часы работы комиссии по оценке ущерба не поступало. Ранее, 13-го июня, град выпадал в Николаевке, из-за чего пришлось объявлять чрезвычайное положение регионального уровня.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» подведет итоги IX конкурса региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее»15 июля. Церемония пройдет в Москве в режиме онлайн и начнется в 10.00 по местному времени. Присоединиться к мероприятию можно на официальном сайте проекта www.smi.rt.ru. Перед объявлением победителей президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и генеральный директор компании АО «НЭК Нева Коммуникационные Системы» Хироши Кавада расскажут о цифровых трендах, телекоме и будущем ИТ-отрасли, а также ответят на вопросы представителей прессы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые места на Дальнем Востоке по явке и поддержке поправок в Конституцию Российской Федерации в ходе завершившегося накануне голосования заняли избиратели Чукотки. Три четверти жителей самого северо-восточного региона ДФО приняли участие в плебисците и 80 процентов из них поставили отметку в графе «ЗА». На втором месте по явке ЕАО, на третьем – Сахалин, а худшие результаты показали Камчатка и Хабаровский край. Положительным отношением к переменам отметились также Приморье и снова Еврейская автономия. https://riabir.ru/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Итоги прохождения первого месяца «красной путины»-2020 подвели на Дальнем Востоке. Как и в прежние годы лидирует Камчатский край, рыбаки которого выловили более четырех тысяч тонн лососей. Все остальные регионы еще не преодолели тысячный рубеж, а на Колыме и Чукотке успели пока только несколько раз закинуть сети. Отмечается, что в целом по бассейну ДФО подход рыбы на нерест не такой активный, каким он был в 2018-м четном году. Общий улов составляет всего 68 процентов от аналогичного уровня двухлетней давности. http://fish.gov.ru/obiedinennaya-press-sluzhba/novosti/30747-sostoyalsya-tretij-shtab-po-lososjovoj-putine

ПРО КОНКУРСЫ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» запустили конкурс для журналистов и блогеров #ГЕРОИПЕРЕМЕН. В нем могут принять участие авторы материалов о лидерах социальных организаций и проектов. С помощью конкурса организаторы хотят показать настоящие истории о социальных предпринимателях, успехах и трудностях на их пути. Цель проекта – мотивировать СМИ к написанию материалов о социальных инициативах и тем самым сделать видимой деятельность тех лидеров, которые посвятили себя преобразованиям в обществе.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Уголовное дело по факту мошенничества сфере кредитования возбуждено в Чите. Четверо местных жителей, один из которых имеет опыт работы в финансовой сфере, подделали паспорта технических средств на экскаватор, фронтальный погрузчик и самоходную машину. Это позволило им обратиться в банк за кредитами якобы на покупку техники, которая стала фиктивным залогом. Получив обманным путем почти 14 миллионов рублей, злоумышленники отправились в автосалон, из которого уехали на дорогостоящих иномарках. Теперь им грозит до шести лет лишения свободы. https://75.мвд.рф/news/item/20504737/

ПРО ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Телевизионная премьера концерта группы «Мумий Тролль» «С Новым годом, Крошка!», записанного в декабре 2019-го года, стала доступна для просмотра в видеосервисе Wink 2-го июля – в день празднования 160-летию Владивостока. Именно в этом городе родился лидер популярного коллектива Илья Лагутенко. Концерт сопровождается ярким видеорядом со множеством спецэффектов: от подводного плавания до цирковой эквилибристики. А 3 июля в рамках проекта Wink Liveсостоится показ концерта на телеканале «Всё ТВ».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *