Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 02.08.21

18:00 | 2 августа, 2021
2 августа, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн потребовал от чиновников прислушиваться к пожеланиям жителей Облученского района.
  • — Посещая населенные пункты Облученского района, Ростислав Гольдштейн особое внимание обращал на дороги, ведущие к социальным объектам.
  • — Улицу Биршоссе, включенную в программу ремонта в 2021-м году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», вновь перекрыли для движения транспорта в Биробиджане.
  • — Очередной гребень паводка зашел в ЕАО по Амуру из соседнего региона, в котором бурные потоки смывают мосты и дороги.
  • — Федеральную трассу размыло в Амурской области.
  • — Жительница Забайкалья решила проблему нехватки врача в своем селе, обратившись на прямую линию к Владимиру Путину.
  • — Суточный рекорд потребления электроэнергии, державшийся с 25-го июля 2018 года, побит накануне в Приморье.
  • — Тучи слепней атакуют жителей Сахалина.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ряд замечаний был вынужден сделать руководителям муниципальных образований Облученского района губернатор области Ростислав Гольдштейн в ходе двухдневной рабочей поездки на западную окраину региона. Так, в поселке Хинганск жители пожаловались на неудобную локацию площадок для сбора ТКО. Ростислав Гольдштейн дал поручение администрации прислушаться к пожеланиям граждан и сделать так, чтобы выносить мусор было удобно всем. «Вы должны определять точки сбора мусора не там, где вам хочется, а где удобно людям», – отметил губернатор ЕАО.

ПРО ДОРОГИ. Посещая населенные пункты Облученского района, Ростислав Гольдштейн особое внимание обращал на дороги, ведущие к социальным объектам. В Хинганске губернатор осмотрел два участка улицы, которые были отремонтированы в прошлом году на средства Единой субсидии. Замечаний не было, а вот в Теплоозерске состояние подъезда к районной больнице глава региона предложил привести в нормативное состояние. «Сейчас там безобразие, ямы, проехать невозможно», -отметил Ростислав Гольдштейн. Нуждаются в обновлении также улицы в Известковом и в Облучье.

ПРО РЕМОНТ. Улицу Биршоссе, включенную в программу ремонта в 2021-м году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», вновь перекрыли для движения транспорта в Биробиджане. Это связано с заменой водопропускных труб на участке от поворота на горнолыжный комплекс «ФОМА» до пересечения с автомобильной дорогой общего пользования регионального значения «Биробиджан — Унгун — Ленинское». Объезд здесь возможен только через второй Биробиджан. Работы подрядчик ООО ПМК «Биробиджанводстрой» планирует завершить до вечера 3 августа.

ПРО СТИХИЮ. Очередной гребень паводка зашел в ЕАО по Амуру из соседнего региона, в котором бурные потоки смывают мосты и дороги. В минувшие сутки в створе села Пашково река прибавила сразу 44 сантиметра и вновь вышла на пойму. Ниже по течению в Екатерино-Никольском, где ранее отмечалось падение уровня воды, также отмечен его рост, как и в селе Нагибово, возле которого пойма уже затоплена на 141 сантиметр. А в селе Ленинском отметка «неблагоприятное явление» превышена на 69 сантиметров, и с учетом ситуации в верховьях улучшения обстановки пока не предвидится.

ПРО ТЕАТР. Почти пять миллионов рублей выделено на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение биробиджанского театра кукол «Кудесник». Средства поступят из федерального бюджета в рамках проекта «Культура». Талантливый творческий коллектив уже пятый год участвует в его реализации. Десятки миллионов рублей вложены в ремонт зрительного зала, обновление фойе и подсобных помещений, приобретение современной звуковой и световой техники, другого оборудования и создание новых спектаклей.В этом году будет поставлена музыкальная сказка «Чиполино» по произведению Джани Родари.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подтвердил мировое лидерство по темпам роста. Несмотря на коронакризис по итогам 2020 года компания показала лучший органический прирост мобильной выручки относительно рынка. Заключение сделано Tele2 на основе банка данных Analysys Mason – международной компании, которая специализируется на консалтинговых услугах в телекоммуникациях и медиа. В исследовании рассматривалось более 300 операторов по всему миру. Это уже третье исследование, по итогам которого Tele2 становится самым быстрорастущим оператором мира.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Пробка из сотен автомобилей образовалась в воскресенье вечером на 1225-м километре федеральной трассе «Амур» в Магдагачинском районе Амурской области недалеко от Сиваков, где мощным потоком паводковых вод полностью размыло дорожное полотно. Ширина образовавшего провала составляла семь метров, а глубина — более двух метров. Незамедлительно были организованы ремонтные работы, но из-за отсутствия вариантов объезда и ограниченности мест в ближайших отелях дальнобойщикам пришлось ночевать в кабинах и готовить еду на кострах.  (amur.info)

ПРО МЕДИЦИНУ. Жительница Забайкалья решила проблему нехватки врача в своем селе, обратившись на прямую линию к Владимиру Путину. Хотя ее видеоролик не вышел в эфир и не был озвучен президентом, меры уже приняты. Жалобу из Москвы переслали в краевой минздрав, который и отчитался о направлении терапевта в сельскую больницу, откуда накануне, действительно, уволился последний доктор. Его сменщику готовы заплатить дополнительно к зарплате миллион рублей, если он согласится отработать в глубинке пять лет. Средства на такую командировку выделены из федерального бюджета.  (chita.ru)

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Суточный рекорд потребления электроэнергии, державшийся с 25-го июля 2018 года, побит накануне в Приморье. Показатель трехлетней давности, также достигнутый тогда на фоне аномальной жары, превышен на сто мегаватт. Основную нагрузку сетям, как полагают энергетики, дали кондиционеры и другие охлаждающие приборы. Увеличили объемы и обновили рекорды потребления энергии и в ряде соседних регионов. Максимумы нагрузки зафиксированы в конце июля в республике Саха-Якутия, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.  (so-ups.ru)

ПРО НАСЕКОМЫХ. Тучи слепней атакуют жителей Сахалина. Дачники и рыбаки жалуются на невозможность находиться на открытом воздухе и утверждают, что такой гипер- активности кровососов прежде никогда не бывало. При этом оводы почему-то совсем не боятся отпугивающих спреев и сразу облепляют человека с головы до ног. Бороться с этими насекомыми можно только физическим выбиванием, рискуя побить также и себя самого. Между тем врачи предупредили островитян, что слепни при укусе впрыскивают яд и могут переносить инфекционные заболевания, включая энцефалит.  (sakhalin.info)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Самый знаменитый медведь Камчатки по кличке Казанова, считающийся отцом десятков медвежат от разных медведиц, пал в очередном любовном поединке. Туша смертельно раненого альфа-самца найдена на дне Кроноцкого озера, неофициальным хозяином которого он был на протяжении более 20-ти лет. Один из самых крупных по росту и весу хищников полуострова проиграл в битве молодому сопернику по кличке Снежок. Ученые-экологи призвали отнестись к случившемуся с пониманием законов природы, в которой выживает только сильнейший.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *