Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 03.03.22

18:00 | 3 марта, 2022
3 марта, РИА Биробиджан.
  • — Более чем на два с половиной миллиарда рублей вырастет расходная часть бюджета ЕАО.
  • — Субсидии позволят сдерживать цены на хлеб в ЕАО.
  • — Ремонт вращающейся печи №1 завершили на Теплоозерском цементном заводе.
  • — Начальник Управления МВД России по ЕАО генерал-майор полиции Александр Добровольский представил личному составу межмуниципального отдела МВД России «Ленинский» нового руководителя – майора полиции Игоря Хайбулова.
  • — Ещё два региона ДФО отказываются от QR-кодов.
  • — Все ноутбуки и смартфоны, а также самые популярные марки водонагревателей разобрали в торговых сетях электроники и бытовой техники Южно-Сахалинска.
  • — Сбор предложений по реновации Благовещенска инициировала мэрия города.
  • — Жертвой разбоя стал таксист в Бурятии. 28-летний мужчина, подрабатывая частным извозом, получил заказ от трех парней на поездку из Улан-Удэ в пригородное село.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Внушительную финансовую подпитку из федерального центра получила ЕАО. Более двух с половиной миллиардов рублей будет направлено на выплату зарплаты работникам социальной сферы, ремонт дорог, развитие образования, культуры и спорта. Как отмечают, это стало возможным в ходе планомерной работы главы региона Ростислава Гольдштейна по сбалансированности областного бюджета, а также благодаря особому вниманию к автономии со стороны Президента Владимира Путина и его полпреда на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

ПРО ЦЕНЫ. Субсидии позволят сдерживать цены на хлеб в ЕАО. Более двух тысяч двухсот двадцати рублей могут получить из бюджета пекарни области на каждую тонну продукции при условия сдерживания стоимости главного социального продукта. В прошлом году такой возможностью воспользовались четыре отраслевых предприятия из двух десятков, действующих на территории региона. В этом году с учетом осложнившейся экономической ситуации ожидается увеличение участников программы. В связи с этим в Минсельхоз России направлена заявка на выделение дополнительных средств.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Ремонт вращающейся печи №1 завершили на Теплоозерском цементном заводе. В ходе плановых работ проведена модернизация цепного и замена коврового теплообменников, что помимо прочего позволит улучшить теплообмен внутри агрегата и оптимизировать потребление топлива. Аналогичное усовершенствование была проведено в конце минувшего года на второй технологической линии флагмана строительной индустрии области. Сейчас в печь укладывают футеровочный кирпич с применением метода « в кольцо», что увеличивает срок эксплуатации огнезащиты.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Начальник Управления МВД России по ЕАО генерал-майор полиции Александр Добровольский представил личному составу межмуниципального отдела МВД России «Ленинский» нового руководителя – майора полиции Игоря Хайбулова. До назначения он занимал должность заместителя начальника МОМВД России «Биробиджанский». Игорь Хайбулов родился в 1987 году в Хабаровске. Окончил академию экономики и права по специальности «Юриспруденция». За годы службы прошел путь от оперуполномоченного до начальника полиции. Имеет 18 поощрений.

ПРО СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ. «Худший вирус» под никами «ivchetoo 225» и «ivchetoo 05» якобы угрожает пользователям социальных сетей в ЕАО. Накануне жители области стали массово получать в мессенджерах соответствующие предупреждения. Спам-рассылка запугивает и утверждает, что нельзя отвечать на смс от банков и с неизвестных номеров. В противном случае устройству будто бы грозит заражерние. Специалисты ай-ти-сферы региона поспешили успокоить слишком доверчивых граждан: на самом деле, вся эта информация является фейковой.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В связи со снижением заболеваемости коронавирусом в Хабаровском крае отменяют систему QR-кодов. С 6 марта наличие графического пропуска не потребуется при посещении кафе и ресторанов, торговых центров и магазинов. Также с 6 марта увеличивается предельный уровень заполняемости театров и стадионов — с 50 до 70 процентов. Примерно такие же послабления вводят в Магаданской области, где отмечают резкое падение ковидной заболеваемости. Ранее от QR-кодов по тем же основаниям  отказались в Приамурье. https://www.dvhab.ru

ПРО ТОРГОВЛЮ. Все ноутбуки и смартфоны, а также самые популярные марки водонагревателей разобрали в торговых сетях электроники и бытовой техники Южно-Сахалинска. Менеджеры островного филиала компании 25 февраля также, как и на материке, подняли цены на 30% и также, после предупреждения антимонопольной службы, обещали их снизить. По состоянию на 2 марта, действительно, подешевели мультиварки, пылесосы, холодильники, телевизоры и чайники. Однако за пять дней вновь подорожали стиральные машины, утюги и единственный оставшийся тип водонагревателя. ASTV.RU .

ПРО ГОРОД. Сбор предложений по реновации Благовещенска инициировала мэрия города. Жителей областного центра призывают присылать свои идеи и проекты на специально созданную онлайн-платформу. Их обещают учитывать при дальнейшей разработке мастер-плана. «Невозможно планировать развитие города без учета мнения жителей», — отметил мэр столицы Приамурья Олег Имамеев. По его словам, именно горожане знают проблемы своих территорий, понимают, что именно они хотят видеть в шаговой доступности, а что нужно городу в целом.  (portamur.ru)

ПРО ТАКСИ. Жертвой разбоя стал таксист в Бурятии. 28-летний мужчина, подрабатывая частным извозом, получил заказ от трех парней на поездку из Улан-Удэ в пригородное село. По пути клиенты попросили остановиться в пустынном месте и напали на водителя, но ему удалось вырваться и убежать. Добычей преступников стал автомобиль, телефон и другое личное имущество потерпевшего.Он на попутках добрался до полиции и машину объявили в розыск. Нашли ее брошенной на берегу реки. Подозреваемые установлены и задержаны. Один из них, ранее  неоднократно судимый, арестован.   (baikal-daily.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Жителей чукотского села Лаврентия предупредили о возможной встрече с белым медведем. Огромный самец был замечен местными морзверобоями неподалеку от свалки, куда он направлялся, чтобы подкрепиться. Состояние льда в округе сейчас не благоприятствует охоте полярных хищников на ластоногих – кромка находится слишком далеко, поэтому они устремились на поиски альтернативных источников пропитания. Медведя пришлось дважды отгонять от жилья, отпугивая ревом снегоходов. Но он еще может вернуться.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *