Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 03.06.20

18:00 | 3 июня, 2020
3 июня, РИА Биробиджан.
  • — Еще одна женщина скончалась от коронавируса в ЕАО.
  • — Ускорить подключение сельхозкооператива «Велес» к электросетям поручил временно исполняющий обязанности губернатора области Ростислав Гольдштейн.
  • — Проект закона об ограничении розничной продажи алкогольной продукции приняли в первом чтении депутаты регионального парламента.
  • — Уголовное дело возбуждено по факту повреждения памятника, воздвигнутого в честь участников Великой Отечественной войны в селе Аур Смидовичского района.
  • — Первые в этом году новоселья отметили жители аварийных двухэтажек, подлежащих расселению в Биробиджане.
  • — Поручение Президента по строительству рыболовецких судов на заводах ДФО выполнили в Находке.
  • — Городская Дума Читы в полном составе отправлена на карантин по коронавирусу.
  • — Пострадавшие от пандемии автоперевозчики Бурятии начали получать субсидии из бюджета.
  • — С просьбой разрешить выращивать коноплю обратился в администрацию Ленского района Якутии местный житель.
  • — Первая детсадовская семейная группа на дому открыта в Сахалинской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Четвертый летальный исход пациента, болевшего Ковид-19, подтвержден в областном коронавирусном госпитале в Биробиджане. Накануне здесь скончалась 64-хлетняя женщина, у которой течение болезни было осложнено двухсторонней пневмонией. Всего по состоянию на 16 часов среды в ЕАО новый тип инфекции был выявлен у 318-ти человек. Из них выздоровели 229. Во всех больницах автономии с пневмониями госпитализированы 38 человек, в том числе два ребенка.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Ускорить подключение сельхозкооператива «Велес» к электросетям поручил временно исполняющий обязанности губернатора области Ростислав Гольдштейн. Глава региона встретился с фермерами в селе Лазарево в ходе рабочей поездки по Ленинскому району. Предприниматели объединились, чтобы создать производство по переработке молока, и победили в конкурсе на грантовую поддержку. Более пятиь миллионов рублей потрачены на оборудование и транспорт, строительство цеха, который и нуждается в электроэнергии.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Проект закона об ограничении розничной продажи алкогольной продукции приняли в первом чтении депутаты регионального парламента. Запрет коснется баров и кафе, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. Как правило, посетители так называемых «наливаек» ведут себя шумно и нарушают тишину и спокойствие. В Биробиджане под закрытие попадают предприятия общепита площадью менее 50-ти квадратных метров, в районах – менее 25-ти квадратов.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Уголовное дело возбуждено по факту повреждения памятника, воздвигнутого в честь участников Великой Отечественной войны в селе Аур Смидовичского района. Мемориал был построен на пожертвования граждан и открыт в прошлом году. Главный подозреваемый – местный житель 1987 года рождения. Мужчина периодически лечится в психиатрической больнице, куда после случившегося он вновь помещен. А в области стартовал сбор средств на новую памятную плиту с фамилиями фронтовиков-аурцев.

ПРО ЖИЛЬЕ. Первые в этом году новоселья отметили жители аварийных двухэтажек, подлежащих расселению в Биробиджане. В благоустроенные квартиры переехали из ветхих деревянных домов свыше сорока горожан. До декабря включительно должны кардинально улучшить условия своего проживания еще 150 очередников, включенных в государственную программу. Она рассчитана на шесть лет. В итоге к концу 2024 года планируется снести 62 «барака», а количество новоселий возрастет до семисот.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Кили восьми краболовов заложили на Находкинском судоремонтном заводе. Проект реализуется в рамках квот на добычу деликатесов, которые теперь выдают только под обязательство загрузить заказами отраслевые предприятия Дальнего Востока. Прежде средства на покупку судов уходили за рубеж, на что обратил внимание Президент России Владимир Путин. Глава государства потребовал изменить приоритеты в пользу дальневосточников. Краболовы будут иметь неограниченный район плавания и ледовый класс. https://www.newsvl.ru/society/2020/06/03/190559/#ixzz6OIILg7kc

ПРО КОРОНАВИРУС. Городская Дума Читы в полном составе отправлена на карантин по коронавирусу. Вплоть до 10-го июня депутаты и сотрудники аппарата должны находиться дома и быть готовыми к проверкам Роспотребнадзора. Ранее диагноз «Ковид-19» был подтвержден у консультанта представительного органа власти. Установлено, что чиновница находилась на рабочем месте 28 мая, когда проходило пленарное заседание с участием всех народных избранников. Между тем еще два случая заражения выявлены и в мэрии краевого центра, но ее пока не закрывают. https://www.chita.ru/news/146362/

ПРО ТРАНСПОРТ. Пострадавшие от пандемии автоперевозчики Бурятии начали получать субсидии из бюджета. Ускорить выплаты, планировавшиеся только на июль, потребовал глава республики Алексей Цыденов. В качестве доказательства работы транспортников принимаются путевые листы и распечатки с датчиков системы ГЛОНАСС. А если автобус простаивал из-за временного закрытия маршрута по причине сокращения пассажиропотока, размер финансовой поддержки уменьшают. Первый миллион рублей предприниматели решили израсходовать на содержание техники. https://www.baikal-daily.ru/news/45/391704/

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. С просьбой разрешить выращивать коноплю обратился в администрацию Ленского района Якутии местный житель. Мужчина утверждал, что семена у него уже есть. Однако ответ ему теперь дадут в полиции, куда переданы данные потенциального нарушителя закона. В муниципалитете опасаются, что из-за пандемии и закрытия предприятий многие граждане начнут искать способ заработать любым путем. И уже ищут: накануне в одной из квартир обнаружена плантация галлюциногенных грибов. Хозяйка выращивала их в шкафу. https://news.ykt.ru/article/101749

ПРО ДЕТЕЙ. Первая детсадовская семейная группа на дому открыта в Сахалинской области. Воспитанники – это трое собственных детей официально трудоустроенных в муниципальном образовательном учреждении младшего воспитателя — папы и медицинского работника на четверть ставки – мамы. Власти региона надеются, что опыт получит распространение и позволит отчасти решить проблему нехватки мест для самой младшей возрастной категории дошкольников. Помимо зарплаты и стажа родителям гарантирована поставка продуктов. Можно ТАКЖЕ брать двух чужих детей. https://sakhalin.info/news/190339

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *