Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 04.06.21

18:00 | 4 июня, 2021
4 июня, РИА Биробиджан.
  • — Режим повышенной готовности введен в ЕАО в связи с непогодой.
  • — Всего пять сантиметров отделяло сегодня в восемь часов утра Амур от выхода на пойму в створе села Ленинское, а в Нагибово берег уже подтоплен.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн встретился на Петербургском международном экономическом форуме с послом Индии в России.
  • — Итоги общероссийского голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства подвели в Биробиджане.
  • — На верхнем Амуре уровень воды поднялся за сутки почти на два метра.
  • — Аукцион на пассажирские перевозки объявлен во Владивостоке.
  • — Пенсионер-инвалид, передвигающийся с палочкой, отправился за папоротником и заблудился в Нанайском районе Хабаровского края.
  • — Только после двух выстрелов по колесам удалось остановить джип, скрывавшийся от сотрудников ГИБДД на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. С третьего июня распоряжением губернатора ЕАО на всей территории области введен режим повышенной готовности. Документ принят на основании решения региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций¸ заседавшей в преддверии прихода мощного циклона и возможного осложнения паводковой обстановки. Аналогичные нормативно-правовые акты рекомендовано также издать в муниципалитетах. Режим повышенной готовности позволяет предпринимать дополнительные превентивные меры по недопущению ЧС.

ПРО СТИХИЮ. Всего пять сантиметров отделяло сегодня в восемь часов утра Амур от выхода на пойму в створе села Ленинское, а в Нагибово берег уже подтоплен. С учетом резкого подъема уровня воды в верховьях главной дальневосточной реки, прогноз МЧС о вероятном подтоплении в других прибрежных селах ЕАО дорог местного значения, линий связи, линий электропередач, сенокосов, полей, приусадебных участков, низководных мостов начинает сбываться. В малых и средних реках области ситуация пока не такая критическая, но после прошедших дождей тоже может осложниться.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн встретился на Петербургском международном экономическом форуме с послом Индии в России. Венкатеш Варма выразил заинтересованность в развитии сотрудничества сразу в нескольких направлениях. Дальнейшие детали возможных совместных проектов решено обсудить на Восточном экономическом форуме. Ростислав Гольдштейн отметил: «Еще не так давно наш регион был недооценен. Сегодня заметно большее внимание федерального центра, создаются возможности для зарубежных инвесторов».

ПРО ГОРОД. Итоги общероссийского голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства подвели в Биробиджане. Наибольшую поддержку получило общественное пространство в районе улицы Советской, 41. Работы здесь начнутся уже в следующем году. Затем в период с 2023 по 2025-й годы комфортная среда будет создана на улице Шолом-Алейхема – рядом со станцией скорой помощи, улицах Текстильной и Карла Маркса. Эти проекты заняли в ходе голосования соответственно второе, третье и четвертое места.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Первая летняя профильная смена «Энергия движения» открылась в детском доме № 2 в Биробиджане. В течение трех недель энергетики сразу двух компаний, входящих в Группу РусГидро, — Биробиджанской ТЭЦ и Электрические сети ЕАО, проведут для воспитанников подшефного учреждения познавательные мероприятия и обучающие занятия. Дети познакомятся с традиционными, альтернативными и возобновляемыми источниками энергии, освоят основы электробезопасности, научатся собирать электрические схемы. Школьников также ждут экскурсии на энергообъекты.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Паводковая ситуация резко осложнилась в Сковородинском районе Амурской области. За сутки здесь в створе села Игнашино уровень воды в Амуре поднялся сразу на 192 см, в результате чего река вышла на  пойму. В населенный пункт экстренно переброшены спасатели из Невера. Поставлена задача в случае необходимости организовать лодочную переправу. Утром в пятницу такая необходимость возникла в связи с подтоплением около 400 метров дороги Игнашино – Ерофей Павлович. Глубина потока составляла 70 сантиметров. По прогнозу, с 3 по 5 июня вода продолжит пребывать. https://www.amur.info

ПРО ТРАНСПОРТ. Аукцион на пассажирские перевозки объявлен во Владивостоке. По рекомендации УФАС 87 маршрутов разбиты на 16 лотов разной наполняемости — от трех до девяти направлений в каждом. Под торги с учетом пожеланий горожан создано два новых маршрута и частично изменены схемы некоторых ранее действовавших. Общая протяженность проездов колеблется от 94 до 215-ти километров при стоимости одного километра от 12 до 20 рублей. В условиях контрактов традиционно оговорены требования к «возрасту» и состоянию транспортного парка, к водителям, маршрутам и расписанию. https://www.newsvl.ru

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Пенсионер-инвалид, передвигающийся с палочкой, отправился за папоротником и заблудился в Нанайском районе Хабаровского края. Пока у него не села зарядка телефона, дедушка еще более усугубил свое положение, сообщив в МЧС неверные координаты. Спасатели вскоре повстречали тигра, испугались и вернулись домой. И тогда, как в кино, нашелся местный житель, знающий все тропинки. Он единолично отыскал земляка, который за четыре дня прошел 20 километров и до того обессилел, что уже просто сидел на пеньке. Спасенного госпитализировали. https://www.todaykhv.ru

ПРО ДТП. Только после двух выстрелов по колесам удалось остановить джип, скрывавшийся от сотрудников ГИБДД на Камчатке. Водитель ни на какие другие сигналы стражей правопорядка, в том числе выстрелы в воздух и звуки сирены, не реагировал. И у него к тому, как вскоре выяснилось, были весомые, но, правда, сугубо личные основания. В ходе обыска в багажнике внедорожника были обнаружены более двухсот свежевыловленных лососей общим весом около 430 килограммов. Перевозчик также не имел прав на управление транспортным средством. https://www.kam24.ru

ПРО КИНО. Видеосервис Wink представил новую бесплатную услугу «Обмен фильма». Часто клиенту бывает трудно предсказать, понравится ли фильм после покупки. Жанр, литературная основа и актеры известны по синопсису, но конкретно это кино или сериал могут «не зайти» после начала просмотра. Wink дает возможность посмотреть до 20 минут фильма и, если он не понравится, бесплатно заменить его на другую картину. Услуга «Обмен фильма» автоматически и бесплатно доступна всем подписчикам Wink, специально активировать ее не нужно.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *