Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 03.07.20

18:00 | 3 июля, 2020
3 июля, РИА Биробиджан.
  • — Прокуратура может оспорить оправдание судом главы района в ЕАО.
  • — Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн поблагодарил всех жителей области, принявших участие в голосовании по поправкам в Конституцию.
  • — Участником Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стал Биробиджан.
  • — Трехлетний ребенок утонул в карьере близ города Облучье.
  • — Коронавирус может привести к подорожанию проезда в автобусах.
  • — Трехсотметровую георгиевскую ленту и копию Знамени Победы площадью двести квадратных метров доставили в Читу участники автопробега юнармейцев, стартовавшего в Приморье.
  • — Жительницы Смоленской области задержаны в Хабаровске по обвинению в краже.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. К четырем годам лишения свободы и выплате десятков миллионов рублей компенсации ущерба приговорен глава Облученского района Виктор Орел, признанный виновным в превышении должностных полномочий при приемке жилых домов в поселке Известковый. Наказание, если его не удастся смягчить в вышестоящих инстанциях, осужденному предстоит отбывать условно. Между тем прокуратура области тоже может оспорить приговор, но в той его части, которая оправдывает фигурантов за отсутствием состава преступления по статье «мошенничество».

ПРО КОНСТИТУЦИЮ. Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн поблагодарил всех жителей области, принявших участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Особо врио губернатора отметил работу организаторов плебисцита. «Спасибо всем сотрудникам избирательной системы, волонтерам и консультантам Конституции. Вы проделали большую и очень важную работу. Мы вместе определяли будущее нашей страны. Страны, которую хотим видеть экономически и политически сильной. С развитой экономикой и социальной сферой, суверенную и неделимую», — сказа Ростислав Гольдштейн.

ПРО КОНКУРС. Участником Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стал Биробиджан. Заявка в Минстрой от мэрии областного центра подготовлена совместно с компанией-проектировщиком «Центр пространственного развития» при поддержке врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна. В случае победы город сможет получить финансовые средства, на которые планируется полностью обновить городской Парк культуры отдыха.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Трехлетний ребенок утонул в карьере близ города Облучье. Родители слишком поздно заметили исчезновение дочери, которая до этого играла одна на берегу. Тело нашли в воде. Реанимационные мероприятия, проведенные бригадой скорой медицинской помощи, результата не принесли. Семья ранее на учете в подразделении по делам несовершеннолетних не состояла. Предварительную проверку по факту трагедии проводят следователи и сотрудники прокуратуры.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» проведет первый дальневосточный онлайн-кибертурнир по Warface. Матчи в формате онлайн на «Кубок “Ростелекома”состоятся 4 и 5 июля. «Популярность киберспорта постоянно растет, а аудитория компьютерных игр становится все больше. Именно для нее“Ростелеком” разработал тариф “Игровой“** с целым рядом игровых бонусов и подарков. Мы постоянно развиваем свои продукты и сервисы, чтобы наши клиенты были первыми во всех своих начинаниях»,— прокомментировала Елена Хитрова, директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. С нынешних 20-ти сразу до 24-х рублей может подорожать проезд в автобусах Улан-Удэ, где коронавирус нанес ощутимый ущерб экономике отрасли. Из-за трехкратного падения пассажиропотока в условиях режима самоизоляции количество перевозчиков сократилось по сравнению с прошлым годом на 20 процентов. Предприниматели жалуются на убытки. Не спасают их и субсидии, предусмотренные в бюджете в размере десяти тысяч рублей в месяц на каждую транспортную единицу. Ожидается, что увеличенный тариф должен выправить ситуацию. https://www.baikal-daily.ru/news/15/393653/

ПРО КОРОНАВИРУС. Жители Сахалинской области напрасно, как выяснилось, удивлялись тому, что губернатор региона Валерий Лимаренко, призывающий всех соблюдать режим ограничений, часто появляется перед телекамерами без маски. Глава островной территории объяснил, что он и все, кто с ним контактирует по работе, регулярно проходят тестирование на коронавирус. Результаты пока отрицательные, так что опасаться окружающим нечего. При этом голосовал по вопросу внесения поправок в Конституцию Лимаренко в маске. В магазин он также ходит в защитной повязке. https://sakhalin.info/news/191727

ПРО АВТОПРОБЕГ. Трехсотметровую георгиевскую ленту и копию Знамени Победы площадью двести квадратных метров доставили в Читу участники автопробега юнармейцев, стартовавшего в Приморье. Патриотический проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Участники акции едут на легендарном автомобиле ГАЗ-М20 «Победа», делая остановки в подразделениях дальней авиации и сухопутных войск, а также на общедоступных региональных мемориалах. Финиш состоится в годовщину окончания Второй мировой войны на Поклонной горе. https://www.chita.ru/news/147529/

ПРО КРИМИНАЛ. Жительницы Смоленской области задержаны в Хабаровске по обвинению в краже. Две женщины среднего возраста похитили 60 тысяч рублей у пенсионерки, проникнув в ее квартиру под видом социальных работников. Свой визит они объяснили необходимостью сбора жалоб и пожеланий от пожилых граждан. Установлено, что приехали гастролеры неделю назад и сняли квартиру. Полиция ищет других пострадавших от их действий. Похищенные деньги возвращены потерпевшей с рекомендациями никогда не впускать посторонних. https://27.мвд.рф/

ПРО АВТОМОБИЛИ. Стандартным металлическим мусорным контейнером буквально подперли автомобиль, оставленный водителем на ночь у входа в подъезд многоквартирного жилого дома в Благовещенске. Этим неизвестные мстители нарушителю правил благоустройства не ограничились, повесив на зеркало заднего вида пакет с бытовыми отходами. Это уже не первый подобный случай в областном центре и на Дальнем Востоке. Так, в Южно-Сахалинске недавно иномарку во дворе завалили мусорными пакетами. https://www.amur.info/news/2020/07/02/175141

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *