Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 03.12.2020

18:00 | 3 декабря, 2020
3 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Проекту бюджета ЕАО определили приоритеты на ближайшие три года.
  • — Итоги работы антитеррористической комиссии ЕАО в уходящем году подвели на заседании АТК под председательством губернатора области Ростислава Гольдштейна.
  • — Новая техника поступила в 18 школ области, на базе которых в этом году впервые создаются «Точки роста».
  • — Артем Куликов сложил полномочия депутата городской Думы Биробиджана и председателя муниципального парламента.
  • — Энергетиков с Северного Кавказа перебросили в терпящий бедствие Владивосток.
  • — Правительство России поддержало расширение ТОР «Камчатка» для создания первого в стране международного Центра репродукции и сохранения редких видов птиц хищных пород.
  • — Жительница Южно-Сахалинска вышла на пикет с требованием соблюдения правил торговли.
  • — Общественно-просветительская акция «Казачий диктант» пройдет 4 и 5 декабря во всех регионах России.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Заработная плата, социальные выплаты, соблюдение базового объема медицинской помощи, лекарственное обеспечение жителей области и приобретение жилья для детей-сирот признаны приоритетными статьями расходной части проекта регионального бюджета на ближайшую трехлетку. Решение принято согласительной комиссией, рассмотревшей рекомендации публичных слушаний. Отмечено, что по мере поступления дополнительных доходов средства направят также на питание школьников, поддержку ресурсников, мировых судей и- впервые – на заготовку молока.

ПРО ТЕРРОРИЗМ. Итоги работы антитеррористической комиссии ЕАО в уходящем году подвели на заседании АТК под председательством губернатора области Ростислава Гольдштейна. Отмечено, что за отчетный период в регионе не допущено терактов, но зафиксировано 68 ложных сообщений о минировании зданий и учреждений. Подавляющее большинство таких сигналов подавалось по электронной почте. В целом успешными признаны профилактические меры, предпринятые комиссией по предотвращению конфликтов между диаспорами.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Новая техника поступила в 18 школ области, на базе которых в этом году впервые создаются «Точки роста». В целях внедрения современных технологий в учебный процесс закуплены в том числе ноутбуки, квадрокоптеры, 3Д-принтеры, шлемы виртуальной реальности, фотоаппараты, мебель. А в один из кабинетов ОБЖ приобретён тренажёр-манекен, предназначенный для отработки сердечно-лёгочной реанимации. Общая стоимость нового оборудования превышает 20 миллионов рублей.

ПРО ОТСТАВКИ. Артем Куликов сложил полномочия депутата городской Думы Биробиджана и председателя муниципального парламента. Соответствующие заявления он прислал по почте в четверг, 3 декабря. Ожидается, что их рассмотрят только на очередном заседании представительного органа местного самоуправления, которое предварительно назначено на 24 декабря. В освободившемся избирательном округе теперь предстоят дополнительные выборы. Полномочия спикера временно исполняет заместитель председателя Думы Вера Калманова.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, в партнерстве с «ТВЕ-телеком» объявили о техническом запуске виртуального оператора связи для Хабиба Нурмагомедова – лучшего бойца в общем рейтингеUFC. MVNO-проект Хабиба носит название EagleMobile – по аналогии с его спортивным прозвищем Орел. EagleMobile начал оказывать услуги 1 декабря на сети Tele2. Абоненты EagleMobile смогут объединиться в группу «Мои люди» и получить скидку на услуги связи до 25% для группы из 5 человек и более. Часть своих доходов EagleMobile будет направлять в благотворительный фонд.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Бригады энергетиков Чечни и Дагестана прибыли во Владивосток, чтобы помочь своим приморским коллегам восстанавливать электроснабжение, нарушенное 19-го ноября после выпадения ледяного дождя. Специалисты с Северного Кавказа обеспечены всем необходимым для работы и отдыха, проживают в гостинице. Они уже отремонтировали более двух километров ЛЭП в краевом центре, а затем их перевели на остров Русский, где самая сложная ситуация. По словам бригадира Мурада Мусаева, с такими природными катаклизмами им сталкиваться еще не приходилось.  (newsvl.ru)

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Правительство России поддержало расширение ТОР «Камчатка» для создания первого в стране международного Центра репродукции и сохранения редких видов птиц хищных пород. Объем частных инвестиций в природоохранный бизнес-проект превышает миллиард рублей. Работа Центра будет направлена на воспроизводство наиболее ценного вида соколообразных – кречета белой (камчатской) морфы – и создаст базу для восстановления этого вида пернатых на полуострове. Также в числе задач — борьба с браконьерством.  (kamchatinfo.com)

ПРО ТОРГОВЛЮ. Жительница Южно-Сахалинска вышла на пикет с требованием соблюдения правил торговли. В общежитии, на первом этаже которого она проживает с больным бронхиальной астмой сыном, открылся магазин. Теперь под ее окнами постоянно курят работники торговой точки, а двор превратился в стоянку грузовых автомобилей, которые привозят товар. Табачный дым и выхлопные газы попадают в квартиру, ребенку потребовались дополнительные лекарства. Женщина предлагает владельцу супермаркета купить для нее другое жилье или закрываться. (sakhalin.info)

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Общественно-просветительская акция «Казачий диктант» пройдет 4 и 5 декабря во всех регионах России. Её организаторами выступили Всероссийское казачье общество си Союз казачьей молодежи России. Все, кому интересно проверить свои знания по истории и культуре российского казачества, смогут в пятницу и субботу оформить заявку, а затем ответить на вопросы в режиме онлайн. Задания разработаны экспертами развития казачьего образования. Ссылка для онлайн участия в акции будет опубликована на сайте Всероссийского казачьего общества – vsko.ru

ПРО НОВЫЙ ГОД. Собственную технологию изготовления цветного льда пытаются изобрести строители новогоднего городка, который начали возводить на центральной площади в Хабаровске. Ваятели утверждают, что других аналогов их авторской разработки нет более нигде в мире. При намораживании конструкций используются специальные красители, которые не нарушают кристаллическую решетку застывающей воды. Затраты в итоге увеличиваются, но авторам проекта очень хочется удивить и порадовать горожан и гостей краевого центра необычным зрелищем.  (dvnovosti.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *