Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 04.03.21

18:00 | 4 марта, 2021
4 марта, РИА Биробиджан.
  • — Собственником объединенной дальневосточной авиакомпании становится правительство ЕАО.
  • — Предварительные итоги работы Центра управления регионом подведены на встрече губернатора области Ростислава Гольдштейна с руководителем ЦУР ЕАО Максимом Охрименко.
  • — Медалями «За любовь и верность» отмечен вклад пяти семей Биробиджана в укрепление демографической ситуации и сохранение лучших семейных традиций.
  • — Перевозчики Биробиджана обратились к прокурору области Заурбеку Джанхотову с жалобой на нарушение законодательства при организации пассажирских перевозок.
  • — Вычеркнуть из календаря 2021-й год посоветовали рыбакам ДФО.
  • — Строительство гигантского помидорного тепличного комплекса начинается в селе Ракитное близ Хабаровска.
  • — Самый длинный автозимник в мире связал накануне город Певек с национальным селом Айон на Чукотке.
  • — Стрельбу из пистолета по одногруппникам открыла 16-тилетняя студентка Райчихинского индустриального техникума в Приамурье.

ПРО ЕАO

ПРО ГЛАВНОЕ. Еврейская автономия впервые в истории становится собственником крупной межрегиональной авиакомпании «Аврора». Распоряжением правительства области одобрено приобретение более 388-ми тысяч акций стоимостью 10 рублей каждая. При этом общая сумма сделки купли-продажи пятипроцентного пакета составляет символические 10 копеек. Точно такие же пакеты приобретают в эти дни еще девять регионов ДФО. Создать на Дальнем Востоке вскладчину новое авиапредприятие местных авиалиний поручил ранее Президент России Владимир Путин.

ПРО РЕГИОН. Предварительные итоги работы Центра управления регионом подведены на встрече губернатора области Ростислава Гольдштейна с руководителем ЦУР ЕАО Максимом Охрименко. Отмечено, что новая структура должна содействовать оперативному решению проблем, которые возникают у жителей автономии. «Информационные системы позволяют видеть реальную картину, слышать каждого человека. Уверен, что при совместной плодотворной работе горячих точек на карте обращений станет значительно меньше», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО НАГРАДЫ. Медалями «За любовь и верность» отмечен вклад пяти семей Биробиджана в укрепление демографической ситуации и сохранение лучших семейных традиций. Торжественная церемония впервые прошла в Детской музыкальной школе, учащиеся и преподаватели которой подарили супругам-долгожителям праздничный концерт. Общественные награды заслужили Евгений и Татьяна Земкины, Виктор и Ольга Малыхины, Юрий и Эмма Орешкины, Александр и Александра Черкесовы и Геннадий и Татьяна Шевченко.

ПРО ТРАНСПОРТ. Перевозчики Биробиджана обратились к прокурору области Заурбеку Джанхотову с жалобой на нарушение законодательства при организации пассажирских перевозок. Предприниматели, в частности, недовольны грядущим изменением маршрутной сети. Вопрос рассмотрен c участием мэра города Александра Головатого. Заурбек Джанхотов поручил провести проверку, дать правовую оценку деятельности органа местного самоуправления и рассмотреть вопросы, которые будут способствовать эффективной деятельности хозяйствующих субъектов.

ПРО МЕДИЦИНУ. Группа врачей Биробиджанского онкологического диспансера отправляется в поселок Хинганск Облученского района, где в пятницу, 5-го марта, состоится выездной прием пациентов. Опытные специалисты проведут осмотр местных жителей, которые стоят на учете, но по различным причинам не могут сами приехать в областной центр. Еще одна цель «медицинского десанта» —  профилактика, ранняя диагностика онкологических заболеваний. Ранее такой же прием состоялся в селе Екатерино-Никольском Октябрьского района.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. «Сложившаяся из-за вспышки коронавируса ситуация в российской рыбной отрасли такова, что дальневосточные рыбаки могут совершенно спокойно вычеркнуть этот год из календаря». Такое мнение высказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Однако трудности, возникшие со сбытом минтая, других морских биоресурсов в Китае носят временный характер и связаны исключительно с пандемией коронавируса, уверен министр. Сотрудничество с КНР – это «работа вдолгую», со временем все уладится, подчеркнул Чекунков. http://biang.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Строительство гигантского помидорного тепличного комплекса начинается в селе Ракитное близ Хабаровска. Объем инвестиций превышает три миллиарда рублей. Площадь огорода под стеклом составит 11 с лишним гектаров. Ежегодно предприятие планирует поставлять потребителям более четырех с половиной тысяч тонн томатов. Для выращивания отобраны лучшие сертифицированные сорта овощей. Ускорять их созревание поможет ассимиляционное досвечивание. Первый урожай ожидается в конце 2022 года. https://minvr.gov.ru

ПРО ДОРОГИ. Самый длинный автозимник в мире связал накануне город Певек с национальным селом Айон на Чукотке. Трасса длиной 116 километров проложена в основном по льду Чаунской губы Восточно-Сибирского моря и выдерживает нагрузку в 29 тонн. Дорога работает только в одну сторону по графику: утром можно уехать с материка на остров, а днем в обратном направлении. За два месяца предстоит доставить в Айон годовые запасы топлива, горючего, продуктов питания и других товаров длительного хранения. https://prochukotku.ru/news/

ПРО СТУДЕНТОВ. Стрельбу из пистолета по одногруппникам открыла 16-тилетняя студентка Райчихинского индустриального техникума в Приамурье. Инцидент произошел после занятий, на улице. Оружие оказалось пневматическим, разрешения на его приобретение и ношение не требуется. Все выпущенные пульки улетели мимо целей, никто не пострадал. Тем не менее прокуратура провела проверку и установила, что в случившемся виновата администрация ссуза. В учреждении возник серьезный конфликт, в который никто из взрослых не вмешался. https://portamur.ru

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, совместно с онлайн-кинотеатром Wink запускает обновленную услугу «Wink Трансформер». Теперь в тематических подборках абонентам доступно сразу 40 000 фильмов и сериалов, а также 300 ТВ-каналов. При первом подключении услуги предоставляется скидка 100% на абонентскую плату. Помимо управления количеством минут и гигабайтов, добавления нужных соцсетей и мессенджеров в пакет, абонентам дарят безлимит на приложения для знакомств и другие сервисы.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *