Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 04.05.22

18:00 | 4 мая, 2022
4 мая, РИА Биробиджан.
  • — Место проведения и время начала праздничного салюта в честь Дня Победы утвердили в ЕАО.
  • — Отопительный период с 5 мая завершается в Биробиджане.
  • — Наталья Кузьмина назначена ректором Института развития образования ЕАО.
  • — Особый противопожарный режим введен с 29-го апреля на всей территории ЕАО.
  • — Финансирование на питание школьников увеличили в Приамурье.
  • — Сезон речной пассажирской навигации открыт в Хабаровске.
  • — Первый электрокаршеринг заработал во Владивостоке.
  • — Уголовное дело возбуждено против кассира магазина на Сахалине – женщину обвиняют в краже денег с банковской карты покупателя.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. План проведения праздничных мероприятий в День Победы утвердили в ЕАО.  Основные торжества состоятся в Биробиджане. В десять часов утра  и в час дня на площади Ленина пройдут соответственно торжественное шестивие и шествие юнармейев. В 11-30 состоится возложение цветов в Сквере Победы. В 12-30 стартует легкоатлетическая эстафета. В районе главпочтамта будет развернута военная техника, включая полевые кухни с солдатской кашей. Бессмертный полк начнет движение от ДСМ к центру в 15 часов. Завершат день, также на площади Ленина, концерт – в 19 часов и салют – в 22 часа.

ПРО ЖКХ. Отопительный период с 5 мая завершается в Биробиджане.  Такое решение принято в мэрии в связи с установлением устойчивых плюсовых среднесуточных температур воздуха. При этом счета за тепло потребители коммунальных услуг, не имеющие общедомовых счетчиков, получат за весь месяц. По закону оплата теплоснабжения распределяется равными частями на восемь месяцев, объяснили в  муниципалитете. Отопительный сезон начался с октября, соответственно и за май будет начислена плата. По факту за тепло платят лишь в тех домах, где стоят счетчики.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Наталья Кузьмина назначена ректором Института развития образования ЕАО. Ранее она работала в этом же учреждении проректором. Наталья Геннадьевна окончила Биробиджанский педагогический институт, в профессии уже 22 года, защитила кандидатскую диссертацию по экономике, имеет ученое звание доцента. Является сопредседателем регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».  Награждена Благодарственным письмом Президента Российской Федерации.

ПРО ПОЖАРЫ. Особый противопожарный режим введен с 29-го апреля на всей территории ЕАО. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства области. Теперь до особого распоряжения жителям региона запрещено разводить костры и посещать леса, проводить любые пожароопасные работы. Главам муниципальных образований рекомендовано организовать наблюдение за пожароопасной обстановкой на подведомственных территориях и обеспечить незамедлительное реагирование в установленном порядке на выявленные очаги возгораний.

ПРО КУЛЬТУРУ. Большим отчетным концертом отметил юбилей вокально-инструментальный ансамбль «Юность», созданный 15 лет назад в курортном поселке Кульдур. В 2017 году, на десятилетие, талантливый коллектив получил в подарок от тогда еще сенатора, а ныне губернатора области Ростислава Гольдштейна набор электрогитар и других музыкальных инструментов, которые также прозвучали со сцены клуба местного санатория. Благодаря укреплению материально-технической базы юные исполнители сначала добились присвоения ансамблю звания «образцовый», а в прошлом году успешно подтвердили его.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В Амурской области увеличилось финансирование бесплатного питания для учеников 1-4 классов. Дополнительные средства выделены из областного бюджета. Со среды вместо 63 и 73 рублей, для южных и северных территорий соответственно, детей начали кормить на 70 и 80 рублей в день, то есть прибавка составила семь рублей. Ранее в регионе на 120 миллионов рублей модернизировали школьные пищеблоки, реконструировали обычные столовые в «школьные кафе», внедрили единый стандарт приготовления пищи.  (portamur.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Сезон речной пассажирской навигации открыт в Хабаровске. Первыми по амурским волнам от городского причала отбыли на свои левобережные участки дачники. К их услугам три маршрута – до Новокаменки, Победы и протоки Осиновой. Следом заработали еще три маршрута речного городского транспорта. До поселков Уссурийский, Дубки и Садовая теплоходы теперь будут ходить пять раз в неделю – дважды по будням и трижды – по выходным. Отмечается, что на подготовку флота к навигации администрация края в этом году выделила дополнительные средства.  (todaykhv.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Первый электрокаршеринг заработал во Владивостоке. Проект предоставления электромобилей в поминутную, почасовую или посуточную аренду реализуют совместно РусГидро, как оператор сети из более чем 50-ти заправочных станций, и завод «Соллерс», разрабатывающий специальные приложения, с помощью которых можно взять на прокат китайские леворульные кроссоверы. Они разгоняются до сотни километров в час всего за 11 секунд, проезжают до трехсот километров на одной полной зарядке аккумулятора, а для их подзарядки требуется один час.  (newsvl.ru)

ПРО ТОРГОВЛЮ. Уголовное дело возбуждено против кассира магазина на Сахалине – женщину обвиняют в краже денег с банковской карты покупателя. Рассеянный и излишне доверчивый пенсионер не сразу обратил внимание на то, что деньги с его счета исчезают несоразмерными с приобретением товаров темпами. 67-летний мужчина также привык доверять людям и не утруждал себя проверками СМС-сообщений, приходивших после походов за покупками. Оказалось, что всякий раз ему прибавляли суммы до максимума в 999 рублей, не требующего пинкода. За три месяца кассир похитила 33 тысячи.  (sakhalin.info)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Позиционную битву лося с медведем в океане сняли с квадрокоптера экологи в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Чем закончилось необычное противостояние, осталось неизвестным, потому что ни одна из сторон не хотела уступать. Оголодавший после зимовки хищник безуспешно пытался догнать сохатого в морских волнах. Длинноногий лось легко уходил от косолапого в воде, иногда пускаясь вплавь. В конце концов уставший медведь улегся на берегу в засаде. Специалисты предполагают, что Мишка в итоге остался ни с чем.   ИА «Кам 24»: Новости Камчатки (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *