Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 04.08.21

18:00 | 4 августа, 2021
4 августа, РИА Биробиджан.
  • — Снижения тарифов на услуги ЖКХ ждут в ЕАО от концессионеров.
  • — Более пяти тысяч военнослужащих завершили вакцинацию от коронавируса в подразделениях Восточного военного округа, дислоцированных на территории ЕАО.
  • — Струенаправляющую дамбу построят в Ленинском районе в целях предупреждения размыва левого берега Амура неподалеку от села Венцелево.
  • — Отметка «неблагоприятное явление» превышена уже на всех гидропостах, расположенных в ЕАО на берегах Амура.
  • — Полпред президента в ДФО призвал готовиться к новым ЧС.
  • — 12 населенных пунктов остаются без автомобильного сообщения в Приамурье из-за наводнения.
  • — Более девятисот миллионов рублей выделено Чите по федеральной программе «Чистый воздух».
  • — Следственный эксперимент придется проводить для выяснения обстоятельств вечернего ДТП, в результате которого пешеход получил тяжелые травмы в центре Хабаровска.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел заседание совета потребителей по вопросам деятельности естественных монополий, на котором обсуждали опыт реализации инвестиционных программ в сфере ЖКХ. Речь шла в том числе о тарифах. Глава региона призвал их не только замораживать, но и снижать. «Люди должны видеть позитивные изменения по итогам реализации концессионных соглашений. Правительство области готово оказать любую поддержку, чтобы вместе сделать жизнь людей лучше и распространять опыт концессий на другие муниципальные образования», – сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО АРМИЮ. Более пяти тысяч военнослужащих завершили вакцинацию от коронавируса в подразделениях Восточного военного округа, дислоцированных на территории ЕАО. Комментируя ситуацию с ковидом, начальник инфекционного отделения военного госпиталя Биробиджана, подполковник медицинской службы Александр Тюкавкин отметил, что «по-другому пандемию не остановить». При этом поствакцинальных осложнений или, тем более, летальных исходов в частях не было. «Ни один пациент ко мне в отделение с таким диагнозом не поступил», — подчеркнул военврач.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Струенаправляющую дамбу построят в Ленинском районе в целях предупреждения размыва левого берега Амура неподалеку от села Венцелево. Застройщиком выступает Амурское бассейновое водное управление. Насыпь протяженностью 702 метра представляет собой откосную полузапруду из горной массы с ядром из скального грунта. Её устойчивость к ледовым воздействиям обеспечат за счет специальных  гидротехнических сооружений, так называемых шпор, шириною от 13-ти до 21-го метра.

ПРО СТИХИЮ. Отметка «неблагоприятное явление» превышена уже на всех гидропостах, расположенных в ЕАО на берегах Амура. В минувшие сутки этот психологически и технически значимый рубеж был преодолен в селах Пашково и Екатерино-Никольское, а в створе населенных пунктов Нагибово, Ленинское и Нижнеспасское берега подтопило еще раньше. При этом в районе Благовещенска сформировался очередной гребень паводка, который движется в сторону Хабаровска. Его приход на западную окраину области ожидается 9 августа.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Большая часть преступлений, связанных с нарушениями в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в ЕАО, совершены водителями в алкогольном опьянении. К такому неутешительному выводу пришли по итогам анализа судебной практики в прокуратуре области. Так, в первом полугодии из 37-ми фигурантов, привлеченных к уголовной ответственности по фактам ДТП, 30 граждан находились в нетрезвом состоянии. К ним применено наказание в виде обязательных работ, штрафа, принудительных работ и лишения свободы. Реальные сроки получили 12 осужденных.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Дальнему Востоку необходимо готовиться к новым «чрезвычайным ситуациям», связанным с наводнениями. К такому выводу пришел на основании своего опыта работы еще главой Минприроды полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. «Мы все видим, что изменения климата приводят к частоте природных катаклизмов. Поэтому надо продолжать работу по защите населенных пунктов, по реагированию на чрезвычайные ситуации, по оказанию помощи людям и быть готовыми к любым сложным ситуациям», — подчеркнул Юрий Трутнев в интервью журналистам. (minvr.gov.ru)

ПРО ДОРОГИ. 12 населенных пунктов остаются без автомобильного сообщения в Приамурье из-за наводнения. В восьми районах области подтоплено 28 участков дорог, а в Бурейском районе — мост, связывающий «большую землю» с Талаканом, где находится Бурейская ГЭС. В 14 селах и поселках вода зашла в 38 жилых домов и на 228 приусадебных участков. К ликвидации последствий дождевого паводка привлечена группировка общей численностью 311 человек, задействовано более 140 единиц техники.  (portamur.ru)

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Более девятисот миллионов рублей выделено Чите по федеральной программе «Чистый воздух». Частично средства будут направлены на приобретение троллейбусов и строительство электротранспортного депо, что позволит сократить перевозки пассажиров чадящими автобусами. Предстоит также закрыть старые котельные, работающие на угле. «Грязным» городом столицу Забайкалья признали в 2018 году. К 2024-му году планировалось сократить объемы вредных выбросов в атмосферу на 22%, но из-за пандемии в прошлом году финансирование не осуществлялось.  (chita.ru)

ПРО ДТП. Следственный эксперимент придется проводить для выяснения обстоятельств вечернего ДТП, в результате которого пешеход получил тяжелые травмы в центре Хабаровска. Житель Приморья находится в реанимации с тяжелыми травмами и не может говорить, а сбивший его водитель микроавтобуса утверждает, что лично он не виноват. По его словам, приезжий переходил улицу на красный свет светофора и появился неожиданно, из-за столба. Экстренное торможение не помогло. Если эта версия подтвердится, то уголовное дело в отношении подозреваемого будет прекращено.  (dvnovosti.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Камчатка презентовала в Москве и новые туристические проекты. Губернатор края Владимир Солодов подчеркнул, что большие перспективы для развития индустрии путешествий открывает создание единой дальневосточной авиакомпании, которая должна объединить всех региональных перевозчиков. Благодаря поддержке Правительства России, уже сложилась устойчивая система плоских тарифов. Количество доступных по цене билетов на полуостров в этом году увеличилось примерно в два раза. Кроме того, в регионе высокими темпами строятся автомобильные дороги.  (minvr.gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *