Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 04.10.21

18:00 | 4 октября, 2021
4 октября, РИА Биробиджан.
  • — Старый мост через Биру и прилегающий к нему проспект попали в зону затемнения.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн продлил срок ограничений по коронавирусу до 29-го октября.
  • — Темпы вакцинации от коронавируса резко упали за последние четыре недели в ЕАО.
  • — Двое водителей и двое пассажиров погибли в субботу на трассе «Амур» в районе поселка Приамурский.
  • — Первая скоростная платная автотрасса построена в ДФО.
  • — Дополнительная мера социальной поддержки детей войны и тружеников тыла введена в Приамурье.
  • — Жительницу Петропавловска-Камчатского пришлось объявлять в розыск из-за самовольно установленного балкона в квартире на первом этаже.
  • — Корова, переходившая улицу в Улан-Удэ по пешеходному переходу, восхитила водителей и стала героиней социальных сетей.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.  Проспект 60-летия СССР и старый мост в Биробиджане лишились освещения из-за аварии в локальных электросетях. В результате перепада напряжения в этом районе сгорели рубильник и 50 ламп. Ремонтные работы могут занять до десяти дней, сообщили в мэрии города. Между тем только за выходные мэру областного центра Александру Головатому поступило около сотни обращений по поводу выхода из строя светильников на других улицах и во дворах. Управлению ЖКХ поручено в вечернее время провести рейд и уточнить адреса, а затем проконтролировать ход восстановления услуги.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн продлил срок ограничений по коронавирусу до 29-го октября. Соответствующее постановление принято на основании письма регионального Управления Роспотребнадзора, специалисты которого сочли складывающуюся в области обстановку неблагополучной. На территории автономии по-прежнему необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маску в закрытых пространствах с массовым пребыванием людей, включая транспорт. Такой режим действует в субъекте уже около 540-ка дней.

ПРО МЕДИЦИНУ. Темпы вакцинации от коронавируса резко упали за последние четыре недели в ЕАО. Между тем, как отмечают в поликлинике областной больницы, 90% тех, кто обращается сейчас за медицинской помощью с ковидными признаками заражения – это не привитые граждане. Врачи признают, что риск подхватить инфекцию сохраняется у всех, но с прививкой болезнь протекает намного легче, а вариант летального исхода и вовсе минимален. Население также призывают срочно  привиться от гриппа, так как приближается эпидсезон.

ПРО ДТП. Двое водителей и двое пассажиров погибли в субботу на трассе «Амур» в районе поселка Приамурский. Здесь столкнулись и загорелись джип Тойота Лэнд Крузер, «буханка» УАЗ-3452 и Тойота Ипсум, в которой ехала молодая семья с ребенком. Им единственным удалось спастись в этой страшной аварии. Все трое успели выскочить из салона до того, как его объяло пламенем. Предварительно виновником ДТП считается погибший водитель внедорожника, который выехал на встречку и совершил лобовое столкновение с «буханкой».

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, предлагает клиентам новую возможность для управления остатками неизрасходованных услуг. Теперь они могут сохранить накопленные минуты и гигабайты, даже если не внесут вовремя абонентскую плату за тариф. С новой услугой «Страховка остатков» клиент сохранит все неизрасходованные пакеты услуг, получив дополнительный день для пополнения счета мобильного телефона. Причем, важно подключить услугу, стоимсть которой составляет  15 рублей в месяц, заранее, до даты списания абонентской платы. Она доступна на тарифных планах «Мой разговор», «Мой онлайн», «Мой онлайн+» и «Везде онлайн».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано строителям первой на Дальнем Востоке скоростной платной автотрассы «Обход Хабаровска». Предполагается, что после открытия дороги протяженностью свыше 27-ми километров ездить по ней до конца года можно будет бесплатно. Этот бонус рассматривается как своеобразная реклама принципиально нового в крае вида транспортной услуги. Оценив все преимущества новой магистрали, водители впоследствии смогут мотивированно выбирать именно ее при построении маршрутов. В сутки трасса пропустит 25 тысяч авто.  https://www.dvnovosti.ru

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Большекаменский судостроительный завод «Звезда» подписал договор с угледобывающей компанией на сборку пяти гигантских балкерных кораблей класса «Панамакс», то есть максимального размера, позволяющего проходить через Панамский канал. Суда предназначены для перевозки антрацита насыпью. Ценное полезное ископаемое будут добывать под Новосибирском в разрезе «Богатырь» и доставлять по железной дороге в Приморье. Одним из условий разработки богатейшего месторождения как раз и был заказ морских транспортов на отечественной верфи. https://www.newsvl.ru

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Дополнительная мера социальной поддержки детей войны и тружеников тыла введена в Приамурье. С первого октября представители старших поколений начинают получать ежемесячную скидку в размере 850-ти рублей на оплату коммунальных услуг. Правда, претендовать на эту льготу смогут только те амурчане, которые не пользуются аналогичной преференцией как ветераны труда или инвалиды. Подсчитано, что правом на новую адресную помощь в области обладают около четырех с половиной тысяч пенсионеров. https://www.amur.info

ПРО ЖИЛЬЕ. Жительницу Петропавловска-Камчатского пришлось объявлять в розыск из-за самовольно установленного балкона в квартире на первом этаже. Против перепланировки внешнего фасада дома выступили ее соседи, выигравшие дело в суде. Однако женщина стала скрываться, и даже куда-то переехала, чтобы не выполнять решение Фемиды о ликвидации строительной конструкции. В итоге судебные приставы ее все-таки нашли и оштрафовали на 16 тысяч рублей. Поскольку денежные взыскания на этом не прекратились бы, дама пригласила рабочих, которые снесли балкон. https://kam24.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Корова, переходившая улицу в Улан-Удэ по пешеходному переходу, восхитила водителей и стала героиней социальных сетей. Видеоролик с воспитанным городской средой домашним животным снял на регистратор и выложил в интернет очевидец. В многочисленных комментариях пользователи ставят буренку в пример местным пешеходам, которые часто норовят перебежать дорогу в неположенном месте, да еще и перед близко идущим транспортом. Но есть и критические отзывы в адрес хозяев рогатого скота, который в столице Бурятии чувствует себя как на пастбище.  (baikal-daily.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *