Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 04.12.2020

18:00 | 4 декабря, 2020
4 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Самая мощная четырехвалентная вакцина впервые доставлена в ЕАО.
  • — Ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизировалась в ЕАО.
  • — Историю и специфику социально-экономического развития Еврейской автономии исследовали на прошедшей в Биробиджане Международной научно-практической конференции.
  • — Благодарственными письмами городской Думы Биробиджана отмечены активисты органов территориального общественного самоуправления.
  • — Выпуск лекарств резко нарастил единственный в ДФО химфармзавод.
  • — Улицы Владивостока никак не удается очистить от льда и снега, выпавшего еще две недели назад.
  • — Тендер на заём в сумме восемь миллиардов рублей объявила Сахалинская область.
  • — Общественно-просветительская акция «Казачий диктант» стартовала 4 декабря во всех регионах России.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Новая четырехвалентная вакцина, в которой содержатся четыре штамма гриппа, поступила накануне в ЕАО. Ранее профилактические прививки населению области делали трехвалентной вакциной. Она не защищала от заражения одним из возможных типов инфекции, спрогнозированных Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидемиологический сезон. Между тем в Биробиджане вновь открылись передвижные пункты вакцинации. Профилактические уколы ставили на Арбате возле гостиницы и у торгового центра «Бира-Сити».

ПРО КОРОНАВИРУС. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизировалась в ЕАО. Ежедневно фиксируется от 28 до 30 новых подтвержденных случаев заражения ковидом, что является одним из признаков выхода на так называемое плато. Резерв коечного фонда превышает в области 60 процентов, улучшилась работа скорой помощи и поликлиники областной больницы. В тоже время накануне скончался еще один пациент инфекционного госпиталя. По состоянию на вечер четверга с начала пандемии зарегистрирован 51 летальный исход.

ПРО НАУКУ. Историю и специфику социально-экономического развития Еврейской автономии исследовали на прошедшей в Биробиджане Международной научно-практической конференции. Прозвучали, в том числе дистанционно, выступления ученых-краеведов России, Израиля и США. Форум был организован при поддержке Фонда президентских грантов научно-просветительским центром ИКАРП ДВО РАН, Приамурским государственным университетом имени Шолом-Алейхема и общественной организацией «Наследие ЕАО». Планируется издание сборника докладов.

ПРО НАГРАДЫ. Благодарственными письмами городской Думы Биробиджана отмечены активисты органов территориального общественного самоуправления. Награды за успешное решение вопросов местного значения на своих улицах и в поселках получили Татьяна Смирнова, Людмила Ивашина, Людмила Кабак и Наталья Челышева. На счету лидеров самоорганизации по месту жительства – проведение субботников, присмотр за несовершеннолетними и ветеранами, помощь полиции и муниципалитету в защите правопорядка.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление объектов потребительского рынка стартовал в Октябрьском районе. Владельцам магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения дано три недели на то, чтобы украсить фасады своих зданий. Жюри приступит к работе 25-го декабря. Наибольшее количество баллов можно получить при наличии подсветки, в том числе деревьев, фигур Деда Мороза и Снегурочки, других сказочных персонажей. Победителям обещаны призы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти на треть увеличен выпуск лекарств с начала года на хабаровском химфармзаводе – единственном крупном отраслевом предприятии в ДФО. Особым спросом в последнее время стали пользоваться препараты, предназначенные для профилактики и лечения коронавируса, которые выпускает ХФЗ. По некоторым позициям номенклатуры рост превысил шестьсот тридцать процентов. Только Хабаровскому краю поставлено продукции на 74 миллиона рублей, не отказывают здесь и соседним регионам Дальнего Востока.  (dvnovosti.ru)

ПРО СТИХИЮ. Улицы Владивостока никак не удается очистить от льда и снега, выпавшего еще две недели назад. Коммунальщики работают круглосуточно, однако порой им приходится долго простаивать из-за автомобилей, оставленных у обочин. Владельцы машин не реагируют на звуки сигнализации, но быстро появляются после того, как прибывают эвакуаторы. И все же горожане не понимают, что мешает уборке наледей на пешеходных тротуарах и лестницах. Мэрию критикуют за неумение организовать ликвидацию последствий стихии.  (vl.ru)

ПРО ФИНАНСЫ. Тендер на заём в сумме восемь миллиардов рублей объявила Сахалинская область. Регион, который еще совсем недавно считался одним из самых благополучных по финансам в России и субсидировал весь Дальний Восток, из-за падения спроса на нефть и газ в мире к концу года остался без средств. Зарплату бюджетникам к Новому году за декабрь пока платить нечем. Без обещанной поддержки остались также все местные профессиональные спортивные команды. Тем не менее вернуть долг банку правительство островной территории планирует уже в мае будущего года.  (sakhalin.info)

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Общественно-просветительская акция «Казачий диктант» стартовала 4 декабря во всех регионах России. Её организаторами выступили Всероссийское казачье общество и Союз казачьей молодежи России. Все, кому интересно проверить свои знания по истории и культуре российского казачества, могут до субботы, 5 декабря, включительно оформить заявку, а затем ответить на вопросы в режиме онлайн. Задания разработаны экспертами развития казачьего образования. Ссылка для онлайн участия в акции опубликована на сайте Всероссийского казачьего общества – vsko.ru

ПРО НОВЫЙ ГОД. Все массовые новогодние мероприятия, и даже на площадях под открытым небом, отменены в Циолковском – городе-спутнике космодрома Восточный. Средства, запланированные ранее для проведения фейерверка в ночь на первое января, а это 250 тысяч рублей, решено направить на закупку подарков детям. В тоже время совсем без традиционных атрибутов самого любимого у россиян праздника местных жителей не оставят. На территории культурно-досугового центра установят гигантскую ёлку и построят ледовый городок. А мастерская Деда Мороза уже открылась на сайте КДЦ.  (amur.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *