Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.03.21

18:00 | 5 марта, 2021
5 марта, РИА Биробиджан.
  • — Функционал ковидной «горячей линии» прирастет узкими специалистами.
  • — Определены победители аукционов по ремонту 15-ти участков улиц в Биробиджане.
  • — ЕАО улучшила свои позиции во всероссийском рейтинге содействия конкуренции.
  • — Продавец наркотиков арестован в Биробиджане.
  • — Специально к Международному женскому дню Wink представляет коллекцию фильмов, сериалов и телеканалов для милых дам, которую можно будет смотреть бесплатно.
  • — На Чукотке из-за мощного циклона отменены пассажирские перевозки.
  • — Пока до 21-го марта продлен в очередной раз масочный режим на Камчатке.
  • — Жители Улан-Удэ возмущены очередной кампанией коммунальщиков по так называемому омолаживанию деревьев.
  • — Глава УМВД Забайкалья назначил служебную проверку по факту несвоевременного реагирования сотрудников полиции на тревожный вызов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Функционал Единого телефонного номера по коронавирусу 122 планируется расширить из-за трудностей с записью к узким специалистам в областной поликлинике. Операторам «горячей линии» поручат помогать тем пациентам, которым не удалось попасть к врачу с использованием других сервисов, в том числе порталов Госуслуги и Регистратура.79.РФ. Одновременно продолжит работать колл-центр с номером 8(42622)38-0-44, где возможно получить консультацию и уточнить информацию по записи на приём, вызвать врача на дом.

ПРО ДОРОГИ. Определены победители аукционов по ремонту 15-ти участков улиц в Биробиджане. В этом году в реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» примут участие ПМК «Биробиджанводстрой», отраслевые предприятия «Дорожное строительство», «Управление по благоустройству города» и ряд других подрядчиков. Сейчас в мэрии готовят новые торги еще на шесть объектов. Дополнительные средства выделены губернатором области Ростиславом Гольдштейном.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. ЕАО улучшила свои позиции во всероссийском рейтинге содействия конкуренции. По итогам минувшего года регион занимает 34-е место, поднявшись в отчетном периоде на 7 позиций. В тоже время, согласно опросам предпринимателей, все еще проблемными для бизнеса остаются высокие тарифы на перевозки, нестабильность законодательства, сложности с кредитованием. Отрицательно повлияла на состояние экономики пандемия коронавируса. Тем не менее правительством области поставлена задача продолжить работу по улучшению инвестиционного климата.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Продавец наркотиков арестован в Биробиджане. Мужчина получал каннабиноиды из Ленинского района, подвоз очередной партии которых пресекли сотрудники полиции. Из автомобиля и по месту проживания организатора сбытовой сети изъято 150 граммов гашишного масла, более полутора килограммов марихуаны и сто литров растворителя, а также денежные средства, вырученные от продажи доз. Фигурантам уголовного дела в зависимости от их роли грозит от трех до 20-ти лет лишения свободы.

ПРО КИНО. Специально к Международному женскому дню Wink представляет коллекцию фильмов, сериалов и телеканалов для милых дам, которую можно будет смотреть бесплатно. Фильмы на 8 марта — это не всегда сентиментальные истории о любви, в подборке Wink представительницы прекрасного пола смогут найти кино на любой вкус и интересы: ленты о сильных женщинах и равноправии, биографические и исторические картины, романтические приключения, легкие комедии и серьезные драмы. Новым пользователям необходимо зарегистрироваться в видеосервисе.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Мощный циклон обрушился на беринговоморское побережье Чукотки. В Анадыре, Угольных Копях, Эгвекиноте, Провидении и других населенных пунктах отменены занятия в образовательных учреждениях, приостановлено пассажирское сообщение, закрыты магазины и учреждения. Местных жителей просят не покидать квартирыа, так как ветер силой до сорока метров в секунду уже срывает кровли. Специально для тех северян, кто не успел попасть домой, организованы рейсы на пожарной машине высокой проходимости.  (prochukotku.ru)

ПРО КАРАНТИН. Пока до 21-го марта продлен в очередной раз масочный режим на Камчатке. Он был введен почти год назад в конце первого весеннего месяца. По-прежнему на полуострове запрещены и все массовые мероприятия. Однако два исключения все же сделаны. Так, 13 марта разрешено отпраздновать на открытых площадках в населенных пунктах края Масленицу. И в эти же дни состоится встреча жителей региона с участниками традиционной гонки на собачьих упряжках «Беренгия-2021».  (kamchatinfo.com)

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Жители Улан-Удэ возмущены очередной кампанией коммунальщиков по так называемому омолаживанию деревьев. В результате проведенной тотальной обрезки на улицах остались голые и максимально укороченные стволы. Обрубки не только не украшают город, пишут возмущенные активисты, но и еще более усугубляют нездоровую экологию столицы Бурятии. В социальных сетях высмеяли ссылки мэрии на якобы проведенные в прошлом году новые посадки: саженцы не поливали, да и способность поглощать вредные выбросы они приобретут через десятки лет.  (baikal-daily.ru)

ПРО ПОЛИЦИЮ. Глава УМВД Забайкалья назначил служебную проверку по факту несвоевременного реагирования сотрудников полиции на тревожный вызов. За помощью к стражам порядка ночью обратилась женщина, мать четверых детей. Она сообщила что в её частный дом пытаются проникнуть неизвестные. Однако сроки прибытия экипажа были нарушены. Преступники успели повредить дверь и разбили окно. Только чудом никто не пострадал. Виновным должностным лицам и их медлительным подчиненным обещано привлечение к строгой дисциплинарной ответственности.  (chita.ru)

ПРО ПРАЗДНИК. Гигантскую цифру 8 изобразили, выстроившись в два кольца, жители села Дугда Амурской области. Флешмоб посвятили Международному женскому дню. За неимением квадрокоптера в населенном пункте, площадкой для проведения предпраздничной акции выбрали школьный двор, что позволяло сделать фотографию сверху, из окна образовательного учреждения. Учителя и ученики, родители взяли в руки разноцветные шары и изобразили на белоснежном снегу символ «красной даты» календаря». Два года назад в регионе автомобилисты выстраивались восьмеркой.  (asn24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *