Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.04.21

18:00 | 5 апреля, 2021
5 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Субботники по санитарной очистке столицы ЕАО перейдут в воскресники.
  • — Ввести в России обязательную регистрацию собак – с таким предложением обратились в Государственную Думу депутаты областного парламента.
  • — Работу со сторонними лицами по профилактике травматизма на объектах электросетевого комплекса усилят в этом году в АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро).
  • — Бдительная пенсионерка в Биробиджане не позволила мошенникам похитить деньги со своих счетов.
  • — Около 600 ставок сократили в органах исполнительной власти Приморья.
  • — Вице-премьер Правительства России – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев прибыл в понедельник на Чукотку.
  • — С отмены уроков во всех школах началась первая смена учебной недели в Хабаровске.
  • — Повод для проверки на профпригодность сотрудников-водителей полиции Сахалина увидели некоторые жители региона в ДТП, которое совершил находившийся за рулем страж правопорядка.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Определены даты проведения традиционных весенних массовых акций по санитарной очистке общественных пространств Биробиджана. На совещании, прошедшем в мэрии города с участием представителей управляющих компаний, обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций, достигнута договоренность о мобилизации добровольцев на два субботника, которые должны состояться 17 и 24 апреля, и два воскресника, намеченные соответственно на 18 и 25 апреля.

ПРО ЗАКОНЫ. Ввести в России обязательную регистрацию собак – с таким предложением обратились в Государственную Думу депутаты областного парламента. Инициатива подготовлена в связи со сложившейся на практике ситуацией, когда владельцы оставленных без присмотра домашних питомцев не несут никакой ответственности в случае, к примеру, нападения четвероногого на человека. Без регистрации виновных хозяев агрессивного пса попросту трудно бывает найти.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Работу со сторонними лицами по профилактике травматизма на объектах электросетевого комплекса усилят в этом году в АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро). Энергетики планируют проводить уроки в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях, с разными категориями детей, в том числе с «трудными подростками». Такие занятия наряду с беседами включают в себя интерактивные игры, просмотр видеороликов, театрализованные представления. АО «ДРСК» ведет профилактическую работу среди населения, начиная с 2009 года.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Бдительная пенсионерка в Биробиджане не позволила мошенникам похитить деньги со своих счетов. Женщина была наслышана о схемах обмана, которые используют преступники. Она дважды прерывала разговор по телефону с неизвестными, которые представлялись сотрудниками банка и предлагали срочно застраховать накопления, утверждая, что иначе деньги пропадут. По иронии судьбы третий звонок поступил биробиджанке уже от якобы полицейского, когда она сама обратилась в полицию. Установлено, что звонили с московских номеров.

ПРО СПОРТ. Кубок областной Федерации хоккея с мячом среди ветеранов «Памяти всех» разыграли в минувшие выходные на арене «Победа» в Биробиджане. Турнир посвятили ушедшим из жизни товарищам по бенди. В соревнованиях приняли участие пять команд из ЕАО, Хабаровска и Южно-Сахалинска. По итогам двух игровых дней первое место уверенно заняли хозяева льда — команда «Маккаби», на втором месте – «Ветераны СКА»  из Хабаровска, на третьем – «Ветераны Южно-Сахалинска».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Порядка шестисот сотрудников уволены из органов исполнительной власти Приморья в ходе проходящей в крае административной реформы. Еще в 2019 году в рядах местных чиновников пребывало 2 676 человек. В результате проведенных оргштатных мероприятий численность «слуг народа» сократилось до 2008-ми. Но это не только экономия бюджетных средств, объясняют в краевом правительстве. Принятые меры призваны повысить эффективность работы органов власти и доверие населения к ним. vostokmedia.com

ПРО ПОЛПРЕДА. Вице-премьер Правительства России – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев прибыл в понедельник на Чукотку. В программу рабочей поездки входят посещение самого северного города страны – Певека и расположенной в его морской акватории первой в мире плавучей атомной электростанции, знакомство с ходом строительства ряда крупных инфраструктурных объектов транспорта и энергетики. Во вторник Юрий Трутнев уже в Анадыре проведет совещание по вопросам социально-экономического развития ЧАО.  (prochukotku.ru)

ПРО ТЕРРОРИЗМ. С отмены уроков во всех школах началась первая смена учебной недели в Хабаровске. Утром на сайт СОШ №30 пришло электронное письмо, в котором утверждалось, будто в одном из образовательных учреждений города – в каком именно, указано не было, — заложено взрывное устройство. Определить, откуда поступило послание, оказалось невозможно – при его отправке был использован сервер, обеспечивающий анонимность. В управлении образования мэрии города приняли решение закрыть все 70 школ, а детей отправили по домам.  (dvhab.ru)

ПРО ГИБДД. Повод для проверки на профпригодность сотрудников-водителей полиции Сахалина увидели некоторые жители региона в ДТП, которое совершил находившийся за рулем страж правопорядка. Инспектор на служебной «Шкоде» преследовал нарушителя правил дорожного движения, но не справился с управлением, выехал на тротуар и врезался в парковую ограду. Удар был такой силы, что чугунная решетка вылетела из креплений. К счастью, никто не пострадал, но это уже второй подобный случай за месяц. (sakhalin.info)

ПРО ТУРИЗМ. Закрытый для простых туристов правительственный отель «Сыпучка», расположенный в курортной зоне близ села Паратунка на Камчатке, собираются открыть для всех желающих. Об этом заявил губернатор края Владимир Солодов, который пока и сам проживает в том же районе. Глава региона считает, что привлечение платных отдыхающих позволит минимизировать расходы на содержание затратного для бюджета объекта. До сих пор в элитные номера заселяли только официальные делегации с материка и чиновников, не имеющих жилья.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *