Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.05.2021

18:00 | 5 мая, 2021
5 мая, РИА Биробиджан.
  • — Параллельно старому мосту через реку Биру могут построить новую переправу.
  • — Программа празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне утверждена в Биробиджане.
  • — Безработица продолжает сокращаться в ЕАО на фоне предпринимаемых правительством региона мер по оздоровлению экономики.
  • — Благодатный огонь, сошедший в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, доставлен во вторник в Биробиджан.
  • — Будущее ДФО – за крупными агломерациями.
  • — Масштабная репетиция парада Победы прошла накануне в Чите.
  • — Угроза закрытия нависла над муниципальным телеканалом в Хабаровске.
  • — Морские львы срывают работы по реконструкции системы водоотведения в Петропавловске-Камчатском.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Специалисты Росавтодора, обследовавшие по поручению полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева старый автомобильный мост через реку Биру в Биробиджане, рекомендуют отказаться от его реконструкции. Сенсационную новость на заседании городской Думы сообщил мэр областного центра Александр Головатый. Теперь речь идет о строительства новой переправы. Причем, располагаться она должна где-то в ином месте, потому что на время ее возведения берега по-прежнему будет соединять ныне действующий мост. Проект пока в разработке.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Программа празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне утверждена в Биробиджане. 9 мая временно будут приостановлены ограничения по коронавирусу. Запланировано проведение парада в центре города с участием пеших подразделений и техники Восточного военного округа, возложение цветов к Вечному огню в сквере Победы, выставка образцов вооружений на набережной Биры. Там же будет работать полевая кухня. Вечером состоится концерт на площади имени Ленина. Завершится праздник салютом.

ПРО БЕЗРАБОТИЦУ. Безработица продолжает сокращаться в ЕАО на фоне предпринимаемых правительством региона мер по оздоровлению экономики. По последним данным, обнародованным службой занятости, в поиске трудоустройства  на момент мониторинга пребывали 1794 жителя области – на 60 меньше, чем было двумя неделями ранее. При этом отмечается низкий коэффициент напряженности на рынке труда. На одного официально зарегистрированного безработного приходится четыре вакансии.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подтвердил свое лидерство в индустрии клиентского опыта, став победителем сразу двух знаковых отраслевых конкурсов. Решения оператора были признаны лучшими в четырех номинациях международной премии СХ WORLD AWARDS. Кроме того, дистанционный сервис компании получил три награды European Contact Centre & Customer Service Awards – самого престижного конкурса Европы. Tele2 уже третий год подряд успешно защищает собственные проекты.

ПРО РЕЛИГИЮ. Благодатный огонь, сошедший в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, доставлен во вторник в Биробиджан. Из-за ограничений по коронавирусу, введенных в Израиле, капсулу пришлось переправлять в Москву по дипломатическим каналам. Затем частички огня буквально разлетелись по всей стране на самолетах. Из Хабаровского аэропорта негасимую святыню привезли в Благовещенский собор священнослужители Покровского благочиния. Православную реликвию встретил и раздал верующим архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Перспективы создания агломераций на Дальнем Востоке обсуждены на первой онлайн-сессии в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму. Лидером мирового тренда в ДФО выступает остров Сахалин, на юге которого планируется объединить пять городов, включая областной центр. Ставка сделана на развитие территорий, имеющих прямую связь с морем — через береговую линию, систему бухт, морские порты. Предполагается, что интеграция позволит реализовать туристический потенциал территорий, даст стимул для развития производств. (minvr.gov.ru)

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Масштабная репетиция парада Победы прошла накануне в Чите. Движение транспорта в центре города вечером было перекрыто на четыре часа. Сотни жителей краевой столицы, несмотря на значительные задержки по времени, терпеливо ждали, чтобы посмотреть на марш пехоты и маневры современной военной техники. По площади Ленина проехали танки, бронетранспортеры и боевые машины пехоты, а в небе пролетели шесть самолетов и четыре вертолета. Завершилась репетиция парада исполнением песни «День Победы».  (chita.ru)

ПРО СМИ. Угроза закрытия нависла над муниципальным телеканалом в Хабаровске. Мэрии города не хватает средств, Москва отказала в льготном бюджетном кредите и приходится брать дорогой коммерческий. В создавшейся ситуации оппозиционные депутаты потребовали сократить расходы на непрофильное СМИ. По уставу орган местного самоуправления обязан иметь только газету, чтобы информировать граждан о принимаемых решениях. Между тем на телевидение в год уходит более сорока миллионов рублей.  (dvhab.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Неизвестный водитель, передвигавшийся на Toyota Platz, обстрелял из травматического пистолета во время движения по дороге в Приморье кабину грузовика Хино.  Инцидент случился близ села Новолитовск в Партизанском районе. По словам перевозчика грузов, обратившегося в полицию, обстрелу предшествовал дорожный конфликт: молодой человек на легковушке пытался его подрезать, а когда он возмутился его маневрами, открыл стрельбу. Из-за отсутствия видеорегистратора, описывать нарушителя ПДД потерпевшему пришлось по памяти.  (newsvl.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Морские львы срывают работы по реконструкции системы водоотведения в Петропавловске-Камчатском. Сивучи устроили лежбище на берегу Авачинской бухты как раз в том месте, где подлежащая замене труба уходит с берега в море. Причем, некоторые морские гиганты располагаются прямо на коммуникации, а беспокоить их строжайше запрещено Росприроднадзором. Городской водоканал, выделивший на ремонт слива более 56 миллионов рублей, обратился в Росрыбовство, так как сроки ремонта уже уходят.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *