Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.05.22

18:00 | 5 мая, 2022
5 мая, РИА Биробиджан.
  • — Жилищные сертификаты на приобретение квартиры начнут выдавать в ЕАО.
  • — Более 30 тонн одежды, обуви, предметов гигиены, продуктов питания длительного хранения собрали жители ЕАО для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.
  • — Конкурс на получение гранта на развитие семейной фермы стартует в ЕАО после майских каникул.
  • — Приговор руководителю подразделения одного из областных предприятий, заправлявшему личный автомобиль по корпоративной топливной карте, вынесен в Биробиджане.
  • — Лесной пожар никак не могут потушить в одном из районов Бурятии.
  • — Легендарная техника времен Великой Отечественной войны впервые примет участие в военном параде в Белогорске.
  • — Бесплатно перевозил пассажиров в четверг фуникулер во Владивостоке.
  • — Обвинение в грабеже предъявлено таксисту в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Закон о жилищных сертификатах принят на очередном заседании регионального парламента. Новая мера социальной поддержки вводится по инициативе прокурора области и будет действовать в отношении детей-сирот, так и не реализовавших до достижения 23-летнего возраста свое право на получение квартиры. Сертификаты начнут выдавать с будущего года, когда предусмотрят в бюджете соответствующие средства. Помимо возрастной планки для претендентов на «сертификатное» жилье установлено еще одно важное условие: у них у самих уже должны быть дети.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Более 30 тонн одежды, обуви, предметов гигиены, продуктов питания длительного хранения собрали жители ЕАО для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Региональный этап всероссийской гуманитарной акции «Поезд помощи» увенчался накануне торжественными проводами железнодорожного состава на вокзале Биробиджана. Брендированные вагоны отправлены в Москву. В столице поезд будет сформирован полностью и оттуда уйдет в Ростовскую область.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Конкурс на получение гранта на развитие семейной фермы стартует в ЕАО после майских каникул. Отбор участников проводит департамент сельского хозяйства правительства области. Победитель может рассчитывать на финансовую поддержку своего проекта в размере до 30-ти миллионов рублей. Освоить средства необходимо в течение максимум двух лет. Это может быть приобретение скота и птицы, строительство объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, комплектация их техникой и специализированным транспортом.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор руководителю подразделения одного из областных предприятий, заправлявшему личный автомобиль по корпоративной топливной карте, вынесен в Биробиджане. Как установил суд, ущерб составил десять тысяч рублей. По версии бывшего управленца, не признавшего вины, его оговорили недоброжелатели, а на личной машине он ездил по производственным делам. Тем не менее деньги за горючее им были возвращены. Это посчитали смягчающим вину обстоятельством и приговорили осужденного к трем с половиной годам лишения свободы — условно.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Более трехсот жителей области приняли участие в голосовании по выбору территорий и дизайн-проектов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».В ЕАО в этом году под программу попал только поселок городского типаТеплоозерск. Там к благоустройству предложены две общественные территории: на улицах Калинина, 38 и Лазо, 1а. Работы предполагают выравнивание уличного покрытия, установку детского игрового комплекса, парковых диванов, урн, ограждения. Какой именно двор преобразится, и предстоит выяснить до 30 мая путём голосования.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим чрезвычайной ситуации введен в Тункинском районе Бурятии из-за лесного пожара, начавшегося еще 1 мая. Очаг возгорания действует вблизи улуса Тагархай. Площадь, пройденная огнем, приблизилась к тысяче гектаров.  На тушении задействованы 390 специалистов федеральных ведомств и Забайкальской базы авиационной охраны лесов, которым придано 25 единиц техники. Всего с начала мая в лесах республики зарегистрировано 12 крупных пожаров. Все они возникли по вине человека. В одном случае доказано, что причиной возгорания стала брошенная на землю сигарета. https://www.baikal-daily.ru/news/16/435126/

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Легендарная техника времен Великой Отечественной войны впервые примет участие в военном параде в Белогорске. В ремонтных мастерских местного гарнизона Восточного военного округа умельцы полностью восстановили советский танк Т-34 и боевую машину реактивной артиллерии «Катюша», которые прежде служили статическими экспонатами в парке «Патриот». Запчастей не было – их пришлось изготавливать заново. Боеготовность танка, башню которого украшают надписи «За Родину» и «На Берлин», уже проверили на тренировках. «Катюша» тоже на ходу.  (amur.info)

ПРО ТРАНСПОРТ. Бесплатно перевозил пассажиров в четверг фуникулер во Владивостоке. 5 мая у этого единственного в своем роде в России транспортного средства 60-тилетний юбилей. Построили его на крутом склоне сопки Орлиной, обращенной к бухте Золотой Рог, по личному указанию руководителя СССР Никиты Хрущева в 1962 году. Перепад высот между нижней и верхней станциями составляет 66 с половиной метров, а длина рельсового пути – 183 метра. На подъем уходит всего полторы минуты. Стоимость билета в зависимости от способа оплаты составляет 22, 23 или 24 рубля. (newsvl.ru)

ПРО ТАКСИ. Обвинение в грабеже предъявлено таксисту в Хабаровске. 32-хлетнему водителю грозит до четырех лет лишения свободы. Между тем преступление он совершил при неоднозначных обстоятельствах. Ему поступил заказ от клиента из села. Прибыв по адресу в пригород краевого центра и проехав более 30-ти километров, транспортник услышал от пассажира, что тот передумал куда-либо ехать. Оплачивать прогон тот тоже отказался. Тогда таксист попросил у него телефон якобы для того, чтобы позвонить диспетчеру, и уехал с чужим гаджетом, который затем продал. Новости (xn--b1aew.xn--p1ai)

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО.Необычный субботник по санитарной очистке улиц прошел накануне в Алдане. На уборку общественных пространств с метлами в руках здесь вышли участницы ролевого фестиваля ведьм.  Ежегодно в мае местные девушки наряжаются в длинные черные платья, шляпы, наносят на лица яркий макияж и устраивают тематические фотосессии. Но этой весной приспособленный для имитации полетов уборочный инвентарь впервые был использован еще и по прямому назначению.Не выходя из роли, ведьмы подмели тротуары, чем очень порадовали коммунальщиков. https://vesma.today/news/post/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *