Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.10.20

18:00 | 5 октября, 2020
5 октября, РИА Биробиджан.
  • — Еще пять очагов африканской чумы свиней выявлено в ЕАО.
  • — Отопительный сезон стартовал в ЕАО в конце минувшей недели.
  • — Исправительный центр Федеральной службы исполнения наказаний планируется создать в Биробиджане на базе бывшей школы №15, где одно время также располагался филиал Центра детского творчества.
  • — Еще одна пенсионерка, не читающая газет и не слушающая радио, стала жертвой мошенников в Биробиджане.
  • — Ограничительные антиковидные меры усилены в Бурятии.
  • — Сильные дожди, сопровождавшиеся выпадением града, грозой и образованием смерчей, прошли в воскресенье во Владивостоке.
  • — Уголовное дело по статье «Присвоение и растрата» возбуждено в отношении жителя Хабаровска, который взял в аренду автомобиль и продал его, а деньги потратил.
  • — Багульник внезапно расцвел на сопках Забайкалья осенью в октябре во внеурочное время.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Карантин по африканской чуме свиней введен на территории пяти личных подсобных хозяйств, расположенных в Биробиджане, селах Белгородское, Песчаное и Ольгохта Смидовичского района, а также в Валдгейме и Пронькино в Биробиджанском районе. В угрожаемых зонах по АЧС оказались поселок Смидович, сёла Волочаевка-первая, Пронькино, Красный Восток и Старый Аэропорт. Одновременно сняты карантинные ограничения, объявленные ранее в Биробиджане, Николаевке и селе Пузино — в связи с завершением противочумных мероприятий.

ПРО ЖКХ. Отопительный сезон стартовал в ЕАО в конце минувшей недели. Первыми запустили котельные в работу коммунальщики в самом северном районе области – Облученском. А во вторник, 6-го октября, на зимний режим работы переходит Биробиджанская ТЭЦ. Энергетики предупредили жителей города о том, что подключение потребителей тепла будет проходить постепенно и по очереди. Сначала батареи потеплеют в социальных учреждениях. Отмечается, что на теплоцентрали созданы сверхнормативные запасы угля.

ПРО ШКОЛУ. Исправительный центр Федеральной службы исполнения наказаний планируется создать в Биробиджане на базе бывшей школы №15, где одно время также располагался филиал Центра детского творчества. Распоряжением правительства области нежилое здание площадью более двух тысяч трехсот квадратных метров и гараж переданы в безвозмездное пользование на неопределенный срок региональному управлению ФСИН. В дальнейшем предполагается закрепление объектов в федеральной собственности.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Еще одна пенсионерка, не читающая газет и не слушающая радио, стала жертвой мошенников в Биробиджане. 62-хлетняя женщина искала в интернете подработку и вдруг получила предложение стать брокером на бирже, хотя сама об этом никого не просила. Мужчина с авторитетным располагающим голосом пообещал по телефону регулярные перечисления на карту клиентки в долларах США, но для начала попросил перевести ему 13 700 рублей. В итоге со счетов потерпевшей различными махинациями неизвестные похитили более трехсот тысяч рублей.

ПРО БОКС. Чемпионом Дальневосточного Федерального Округа по боксу среди мужчин стал недавний юниор, воспитанник Спортивной школы Биробиджана Даниил Бридов, выступающий сейчас за Хабаровский край. Соревнования проходили в Улан-Удэ без зрителей с соблюдением требований профилактики коронавируса. Все свои поединки с соперниками в тяжелой весовой категории Даниил Бридов закончил досрочно, нокдаунами или нокаутами. Вместе с ним золотую медаль получил и его первый тренер Евгений Бахтигорийцев.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. С понедельника ограничительные меры по коронавирусу усилены в Бурятии, где число заболевших в сутки приблизилось к сотне. В Улан-Удэ и ряде других городов, поселков и сел республики закрыты все школы, дети отправлены на дистанционное обучение. Время обслуживания клиентов в ресторанах сокращено до 22-х часов – прежде общепит закрывал в полночь. Повсюду введен строгий масочный режим. Всем организациям предписано 30 процентов своих работников перевести на удаленный режим работы. https://www.baikal-daily.ru

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Около пяти с половиной тысяч классных руководителей школ Амурской области получили к своему профессиональному празднику – Дню учителя — первые президентские выплаты за воспитательную работу с учениками. На ежемесячную добавку к зарплате в размере пять тысяч рублей начислены районные коэффициенты, но из общей суммы удержан подоходный налог. При этом все другие ранее действовавшие доплаты сохранены. В бюджете региона на поддержку классных наставников зарезервировано 225 миллионов рублей. https://www.amur.info

ПРО СТИХИЮ. Сильные дожди, сопровождавшиеся выпадением града, грозой и образованием смерчей, прошли в воскресенье во Владивостоке. Вновь, как это уже бывало не раз в этом году, оказались затоплены улицы и подвальные помещения, наблюдались задержки в движении транспорта. Но наибольшее внимание горожан вызвали все же водяные торнадо, пронесшиеся один за другим над бухтами Патрокл и Тихой в сторону Шаморы. Вихревые хоботы поднимались на сотни метров от поверхности моря до облаков, но не задели стоявшие на рейде суда. Пострадавших нет. https://www.newsvl.ru

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело по статье «Присвоение и растрата» возбуждено в отношении жителя Хабаровска, который взял в аренду автомобиль и продал его, а деньги потратил. В полицию обратился владелец каршеринговой компании, потерявший клиента. Тот не вернул вовремя машину, а на звонки не отвечал. Предприниматель заявил ущерб в размере 550 тысяч рублей. Стражи порядка подозревают, что 27-милетний продавец чужой техники уже не впервые пошел на подобный обман и ведут проверку. Пока же мужчине грозит до шести лет лишения свободы. https://27.мвд.рф

ПРО ПРИРОДУ. Багульник внезапно расцвел на сопках Забайкалья осенью в октябре во внеурочное время. Жители края делятся друг с другом фотоснимками завораживающей красоты, однако высказывают и беспокойство в связи со сбоем в механизмах природы. Однако биологи Читинского университета не видят ничего необычного в том, что кустарник выбросил соцветия второй раз за полгода. Феномен объясняют приходом бабьего лета, которое наступило после сентябрьского похолодания. Следующей весной багульник тоже обязательно  будет цвести, уверены ученые. https://www.chita.ru/news/151243/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *