Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.10.21

18:00 | 5 октября, 2021
5 октября, РИА Биробиджан.
  • — Эпидемический порог по ОРВИ превышен в ЕАО.
  • — Регулируемый железнодорожный переезд «Восточный» в Биробиджане будет закрыт для движения автотранспорта в среду, шестого октября, с девяти до семнадцати часов в связи с проведением путевых работ.
  • — Итоги традиционного ежегодного Фестиваля шницеля по-биробиджански подвели в ЕАО.
  • — Телефонные мошенники научились подделывать аватарки и имитировать голоса.
  • — Коек для заболевших коронавирусом не хватает в одном из регионов ДФО.
  • — Интеллектуальную систему управления транспортными потоками «зеленый коридор» начали внедрять в Благовещенске.
  • — Заложниками ситуации с высоким мировым спросом на уголь оказались жители частного сектора на Сахалине.
  • — Директор компании-перевозчика задержан в Хабаровском крае в рамках расследования дорожно-транспортного происшествия с автобусом, перевернувшимся в ночь на воскресенье на трассе Лидога-Ванино.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Школа и детский сад полностью, еще три класса в двух школах и одна детсадовская группа закрыты в связи с ростом заболеваемости ОРВИ в Ленинском и Биробиджанском районах. В целом по области диагноз «острая респираторная вирусная инфекция» на минувшей неделе подтвержден у 1234-х пациентов. Эпидемический порог превышен на шесть процентов. Наблюдается также локальная вспышка острой кишечной инфекции среди детей. По сравнению с уровнем прошлого года рост заболеваемости ОКИ составил 350%.

ПРО ДОРОГИ. Регулируемый железнодорожный переезд «Восточный» в Биробиджане будет закрыт для движения автотранспорта в среду, шестого октября, с девяти до семнадцати часов в связи с проведением путевых работ. Объезд можно будет осуществлять через железнодорожный переезд «Западный», который также расположен в черте города. Руководство Дальневосточной железной дороги просит водителей принять во внимание эту информацию при планировании поездок и отнестись с пониманием к временному неудобству.

ПРО ПИТАНИЕ. Итоги традиционного ежегодного Фестиваля шницеля по-биробиджански подвели в ЕАО. «Вкусный» праздник жителей и гостей области проходил в Биробиджане с 27 сентября по 1 октября. Любителей вкусно поесть принимали в более чем десяти популярных кафе и ресторанов города. Попробовать шницель приходили семьи, влюбленные парочки и специально приезжали жители соседнего Хабаровска. В итоге за пять дней было приготовлено и съедено полторы тысячи фирменных мясных деликатесов, которые уже давно стали гастрономическими визитками региона.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Телефонные мошенники научились подделывать аватарки и имитировать голоса. Жертвой этих криминальных ухищрений стал накануне житель Биробиджанского района. 65-тилетнему мужчине поступил звонок по «WhatsApp» с незнакомого номера, но с фотографией сына. Хорошо знакомым показался и голос, который попросил перевести 3200 рублей. Но на самом деле деньги ушли чужим людям. Догадался об этом потерпевший только после повторного звонка с аналогичной просьбой. Возбуждено уголовное дело, полиция ищет преступников.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, изучил активность абонентов ЕАО на образовательных интернет-ресурсах. Специалисты data scientists оценили около 180 онлайн-платформ для обучения и развития. По данным big data, 59% всех пользователей образовательных сайтов среди клиентов Tele2 в автономии– это женщины. Средний возраст посетителей онлайн-сервисов, как и в целом по стране, составляет 38 лет. При этом цифровыми ресурсами пользовались и 82-летние абоненты. В тройку самых популярных digital-площадок вошли Знания.com, Lingualeo и Нетология.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Резкий скачок заболеваемости коронавирусом после выходных привел к нехватке коек в специализированных отделениях лечебных учреждений Забайкалья. В правительстве региона объявили об открытии дополнительно еще двухсот мест в Моготуйской, Петровск-Забайкальской районных и детской краевой больницах. Одновременно принято решение усилить темпы вакцинации населения. Установлено, что из пяти тысяч заразившихся ковидом в сентябре забайкальцев привиты были только 36 человек, то есть даже менее одного процента.  (chita.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Интеллектуальную систему управления транспортными потоками «зеленый коридор» начали внедрять в Благовещенске. Ставится задача так синхронизировать работу светофоров, чтобы проезд по основным магистралям города был максимально безостановочным. Пока речь идет о пилотных участках на некоторых улицах. В мэрии предупредили, что реализация проекта потребует дополнительного финансирования, а значит и времени. Требуемые объемы инвестиций и окончательные сроки не уточнены.  (portamur.ru)

ПРО ЖКХ. Заложниками ситуации с высоким мировым спросом на уголь оказались жители частного сектора на Сахалине. Один из крупнейших по добыче «черного золота» регионов страны не обеспечивает потребности местных жителей, которые пожаловались в СМИ на невозможность приобрести качественное топливо на зиму. При этом тонна смеси песка, глины и угля стоит здесь сейчас семь тысяч рублей. Бить тревогу в связи с переориентаций горняков на экспорт потребители начали еще летом и власти вроде обещали принять меры, однако к старту отопительного сезона проблема не решена.  (sakhalin.info)

ПРО ДТП. Директор компании-перевозчика задержан в Хабаровском крае в рамках расследования дорожно-транспортного происшествия с автобусом, перевернувшимся в ночь на воскресенье на трассе Лидога-Ванино. Основной версией случившегося является несоблюдение на предприятии режима труда и отдыха. По предварительным данным, водитель автобуса был отправлен в длительную поездку без сменщика, находился за рулём один и уснул, что повлекло утрату контроля над управлением транспортным средством. В результате 12 пассажиров получили травмы и были госпитализированы.  (sledcom.ru)

ПРО ТЕХНИКУ. Губернатор Приморья Олег Кожемяко принял участие в закрытии сезона байкеров во Владивостоке и наградил активистов этого движения. Среди отмеченных – житель края Антон Тунеголовец, отреставрировавший боевой советский мотоцикл М-12 времен Великой Отечественной войны. Кожемяко призвал жителей региона активнее пересаживаться на двухколесные байки. «Две недели назад мы открыли автомобильную трассу на Находку. Теперь туда можно спокойно проехать по хорошей асфальтовой дороге. Будем продолжать работы, связанные с устройством дорожного полотна», — пообещал глава региона.  (primorsky.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *