Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.04.22

18:00 | 6 апреля, 2022
6 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Уровень воды в Бире поднялся на 23 сантиметра за минувшие сутки.
  • — Первый в этом году лесной пожар официально зарегистрирован Рослесхозом на территории ЕАО.
  • — Меры по спасению от банкротства муниципального пассажирского автопредприятия предпринимает мэрия Биробиджана.
  • — Уголовное дело по факту мошенничества возбуждено в отношении пассажира такси в Биробиджане.
  • — Сельхозпалы приводят к лесным пожарам в ДФО.
  • — Первый в этом году случай подтопления автомобильной трассы из-за паводка зарегистрирован в Приморье.
  • — Добычу железной руды впервые в своей истории начинают в Якутии.
  • — Приговор похитителям крупной партии дизельного топлива вынесен в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Выход реки Биры на пойму при всрытии льда не исключают нынешней многоснежной весной гидрологи. Начало ледохода на притоке Амура ожидается по прогнозам 14 апреля. Но уже за минувшие сутки уровень воды в створе поселка Бира вырос сразу на 23 сантиметра. До первой контрольной отметки здесь осталось 15 сантиметров. В Биробиджане ситуация пока не столько острая. Бира в областном центре течет уже поверх льда, однако прибавила только девять сантиметров. До выхода на пойму остается еще около семидесяти сантиметров.

ПРО ПОЖАРЫ. Первый в этом году лесной пожар официально зарегистрирован Рослесхозом на территории ЕАО. Локация не указана, отмечается, что огнем было пройдено пять гектаров. Между тем ранее в области происходили не единичные ландшафтные пожары, а из космоса регистрировались термоточки. В федеральном ведомстве потребовали от профильного регионального департамента предоставить полную информацию об их происхождении и усилить взаимодействие с органами местной  власти по противодействию сельхозпалам, угрожающим лесным массивам.

ПРО ТРАНСПОРТ. Меры по спасению от банкротства муниципального пассажирского автопредприятия предпринимает мэрия Биробиджана. Об этом сообщил мэр города Максим Семёнов на встрече с активистами самоуправления. По словам градоначальника, главная задача сейчас — не допустить распродажи имущества за долги. Средства на их погашение изыскиваются в бюджете, отметил Максим Семёнов. Если план финансового оздоровления удастся выполнить, то МУП примет участие в аукционе по распределению дачных маршрутов, который готовит профильный департамент правительства ЕАО.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Уголовное дело по факту мошенничества возбуждено в отношении пассажира такси в Биробиджане. 24-хлетний местный житель сделал заказ на поездку до поселка Известкового в Облученском районе и обратно, но по возвращении в город у него не оказалось денег для оплаты. Водитель согласился доставить клиента по его просьбе к торговому центру, чтобы снять наличность в банкомате. Однако не учел, что из супермаркета есть не один выход. Так и не дождавшись возвращения пассажира, 70-летний мужчина обратился в полицию. Ущерб составил 6400 рублей.

ПРО КУЛЬТУРУ. Лауреатами первой и второй степени 23-го открытого Международного конкурса балетмейстерских работ «Игры воображения» стали накануне в Хабаровске юные артисты Заслуженного коллектива художественного творчества ЕАО, образцового театра танца «Сюрприз» и областной хореографической школы. На высокие награды претендовали 246 творческих композиций, но жюри выделило и отметило постановку Елены Антоновой «Биробиджанский Арбат», а также танцы «Шуточная с пиджаками», «Самум» и «Ленок» Виктории Воробёвой, Светланы Перевышиной и Ивана Кошелева.  

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил Минприроды, Рослесхозу и Минсельхозу разработать дополнительные меры ответственности арендаторов за охрану лесных участков. Прокуратуре рекомендовано усилить активность в отношении лиц, занимающихся самовольными палами сухой травы. На момент проведения совещания на Дальнем Востоке было зафиксировано 26 лесных пожаров, в том числе 15 в Амурской области, восемь — в Приморье и по одному в Бурятии, Забайкалье и ЕАО. Практически все возгорания возникают весной из-за сельхозпалов. https://tass.ru/

ПРО СТИХИЮ. Первый в этом году случай подтопления автомобильной трассы из-за паводка зарегистрирован в Приморье. В результате таяния снега из берегов вышла река Загорная в Яковлевском районе. Вода перетекает через дорогу местного значения Новомихайловка — Загорное. Глубина потока достигает полуметра, что препятствует проезду легкового транспорта. Отрезанными от внешнего мира оказались село Загорное и поселок Краснояровка. Сообщается, что населенные пункты обеспечены продовольствием. Восстановительные работы начнутся после схода воды.  (newsvl.ru)

ПРО ЭКОНОМИКУ. Добычу железной руды впервые в своей истории начинают в Якутии. Запасы Сиваглинского месторождения превышают 20 миллионов тонн. При этом более трети залежей относятся к доменным рудам, которые не требуют обогащения. Инвестором проекта выступает компания «Мечел», уже профинансировавшая полный комплекс геологоразведочных и испытательных работ. В год планируется отправлять на плавильные заводы по 1,2 миллиона тонн концентрата. Но прежде предлстоит построить десятикилометровую автодорогу до ближайшей железнодорожной станции.  (1sn.ru)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор похитителям крупной партии дизельного топлива вынесен в Улан-Удэ. Четверо работников республиканской нефтебазы в течение года обманывали водителей автоцистерн, которые приезжали получать ГСМ по разнарядкам. Им предлагали купить якобы излишки горючего по ценам намного ниже рыночных. Оплата поступала на карты незаконных торговцев. Таким образом было слито более 25-ти тонн дизельного топлива. Ущерб составил почти миллион рублей. Осужденные его сразу же погасили, признали  вину и раскаялись, а потому получили условные сроки.  (baikal-daily.ru)

ПРО ДАЧУ. Более тысячи шестисот заброшенных дачных участков подготовлены к раздаче всем желающим в Хабаровском крае в рамках антисанкционных мер. Ревизию земель, пригодных для посадки уже нынешней весной картофеля, овощей и других культур, провели в срочном порядке по поручению губернатора региона Михаила Дегтярёва. Все наделы находятся в границах действующих садово-огородных товариществ. Минимальная площадь участка составляет шесть соток. Больше всего желающих стать дачниками и обеспечить себя борщевым набором нашлось в Хабаровске.  (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *