Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.06.22

18:00 | 6 июня, 2022
6 июня, РИА Биробиджан.
  • — Предложения губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна по господдержке технопарков одобрены федеральными министерствами.
  • — Дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, прошедщие в воскресенье в шести муниципальных образованиях области, признаны состоявшимися.
  • — Александр Бакай назначен на должность генерального директора АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро)
  • — Взрыв газо-воздушной смеси произошел в воскресенье в многоквартирном доме в поселке Николаевка Смидовичского района.
  • — Завод по сжижению природного газа построят в Приамурье.
  • — Масочный режим, действовавший с весны 2020 года в местах массового пребывания людей, отменён в Хабаровском крае.
  • — Выпуск одежды базового гардероба организовала предприниматель в Приморье, став резидентом свободного порта «Владивосток».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Планы по созданию промышленного кластера и международного транспортно-логистического коридора на территории ЕАО поддержали в Минпромторге и Минвостокразвития. Соответствующие предложение на совещании при зампреде кабмина Юрии Борисове внес губернатор области Ростислав Гольдштейн. Глава региона отметил ключевую значимость пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Комплексный подход к организации их работы и создание логистической инфраструктуры обеспечат расширение сотрудничества со странами АТР.

ПРО ВЫБОРЫ. Дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, прошедщие в воскресенье в шести муниципальных образованиях области, признаны состоявшимися. Во всех избирательных округах победу одержали выдвиженцы партии «Единая Россия». Депутатские мандаты получат Наталья Тимофеева в Птичненском сельском поселении, Татьяна Яковлева в Октябрьском районе, Ренат Исмаилов и Эльмир Алиев в Облученском районе, Татьяна Голубева в Известковском и Оксана Ипатова в Биракканском городских поселениях.

ПРО НАЗНАЧЕНИЕ. Александр Бакай назначен на должность генерального директора АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро).Соответствующее решение принял Совет директоров компании. На момент назначения Александр Бакай работал на должности первого заместителя генерального директора — главного инженера  «ДРСК». Новый руководитель в энергетике с  1997 года, начинал инженером в Тынде.  Имеет звание «Почетный энергетик». Александр Бакай сменил Юрия Андреенко, возглавлявшего компанию с 2005 года и ушедшего на заслуженный отдых.

ПРО ГАЗ. Взрыв газо-воздушной смеси произошел в воскресенье в многоквартирном доме в поселке Николаевка Смидовичского района. Хозяин газового баллона, стоявшего на кухне, получил ожоги и госпитализирован. Соседи по подъезду были эвакуированы. Решается вопрос о возможности дальнейшей эксплуатации той части строения, в которой находился эпицентр детонации. Прокуратура начала проверку соблюдения правил обслуживания газового оборудования. В случае выявления нарушений будут приняты меры реагирования.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, в рамках стратегии «Другие правила» запустил новую услугу «Общий интернет». Клиенты компании теперь могут раздавать трафик из своего пакета интернета другим клиентам. Опция доступна объединенным в группу участникам программы «Выгодно вместе». Организатор группы может открыть доступ к своему пакету гигабайтов сразу всем участникам или установить максимальный доступный лимит для каждого. Подключается «Общий интернет» в личном кабинете или приложении «Мой Tele2» во вкладке «Выгодно вместе». Стоимость услуги – 100 рублей в месяц. Пользоваться общим интернетом могут абоненты одного региона.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полторы тысячи килограммов в час – такой будет производственная мощность завода по сжижению природного газа, строительство которого начинается в Свободненском районе Приамурья. Экологичное топливо предназначено для заправки всего муниципального транспорта области и котельной в Белогорске, который сейчас отапливается дорогим мазутом. Договор с инвестором был подписан в прошлом году на Восточном экономическом форуме. Сдача завода и котельной синхронизирована и намечена на осень 2023 года.  portamur.ru

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Масочный режим, действовавший с весны 2020 года в местах массового пребывания людей, отменён в Хабаровском крае. С такой инициативой выступил губернатор Михаил Дегтярев. Краевой оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекций и Роспотребнадзор поддержали главу региона. Однако было подчеркнуто, что послабления носят, возможно, временный характер. Всё будет зависит от дальнейшего развития эпидситуации по COVID-19. В воскресенье в крае госпитализация потребовалась лишь двоим инфицированным гражданам. Летальных исходов не было. todaykhv.ru

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Выпуск одежды базового гардероба организовала предприниматель в Приморье, став резидентом свободного порта «Владивосток». Этот статус позволяет на 10 лет в 4 раза уменьшить размеры страховых взносов. Объем инвестиций в производство составил один миллион рублей. Приобретены пять швейных машин. Сырье закупают в Узбекистане, Китае и Турции. В ассортименте  продукции — худи, платья, юбки, футболки, брюки, шорты, детская одежда. В месяц заказчикам поставляют около тысячи единиц изделий. В будущем году планируется нарастить объемы.  minvr.gov.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Все судебные инстанции Камчатки отказали в удовлетворении иска, предъявленного местным жителем своей жене за супружескую измену. Мужчина просил взыскать с ответчицы, ушедшей к другому, миллион рублей компенсации морального ущерба. В такую сумму от оценил свои нравственные страдания. Судьи объяснили, что интимные взаимоотношения между мужем и женой должны регулироваться в порядке личной договоренности с учетом их представлений о морали и нравственности. Правда, если бы пара заключила брачный контракт, вердикт мог быть и другим.  (kam24.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Ворона напала на женщину в Холмске. Инцидент произошел около 18-ти часов во время прогулки. Сначала пострадавшая увидела над собой стаю крупных черных птиц, а затем внезапно одна из стервятниц спикировала ей прямо на голову, поцарапав когтями кожу под прической и бровь. Очевидно, при этом были задеты сосуды, потому что хлынула кровь. Зажав рану салфеткой, холмчанка бросилась бежать. В больнице ей обработали повреждения и поставили укол от столбняка. Женщина благодарит судьбу за то, что носит очки. Иначе, считает, ворона могла бы выклюнуть ей глаз.  astv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *