Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.07.20

18:00 | 6 июля, 2020
6 июля, РИА Биробиджан.
  • — Правительство России выделило ЕАО средства на борьбу с безработицей.
  • — К полутора миллиардам приблизилась сумма долга населения, органов власти и местного самоуправления ЕАО за предоставленные услуги ЖКХ.
  • — Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» восстановили электроснабжение потребителей, нарушенное в минувшие выходные в результате прохождения грозового фронта.
  • — Наказание в виде лишения свободы сроком на два года или выплаты штрафа в размере до 120-ти тысяч рублей грозит за ложный донос жителю Биробиджана.
  • — Несовершеннолетние, находившиеся возле водоема без сопровождения взрослых, задержаны в ходе совместного рейда сотрудников полиции и МЧС по несанкционированным пляжам Биробиджана.
  • — Стоимость проезда в автобусах внезапно снизилась в Хабаровске.
  • — К строительству первой в мире канатной дороги между двумя городами разных стран приступают в Благовещенске.
  • — Режим повышенной эпидемической опасности по бубонной чуме введен в соседнем с Забайкальем регионе Китая – Внутренней Монголии.
  • — Голодовку объявили вахтовики, прибывшие на Сахалин 15-го июня с материка, чтобы перерабатывать рыбу.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Распоряжение о выделении Еврейской автономии из резервного фонда Правительства России более шести миллионов рублей на частичное возмещение расходов при создании временных рабочих мест подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Гражданам, которые обратились в службы занятости, а также безработным предложат трудоустройство в строительстве, агропромышленном комплексе, в сфере транспорта, в ЖКХ, на благоустройстве территорий, а также в социальных службах по уходу за пожилыми людьми.

ПРО ЖКХ. К полутора миллиардам приблизилась сумма долга населения, органов власти и местного самоуправления ЕАО за предоставленные услуги ЖКХ. Из-за неплатежей отключены от электроснабжения 36 котельных в Облученском и Биробиджанском районах, что препятствует их подготовке к отопительному сезону. По инициативе врио губернатора области Ростислава Гольдштейна сложившуюся ситуацию обсудили на совещании под председательством прокурора автономии Заурбека Джанхотова. Намечены меры по поддержке отрасли.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» восстановили электроснабжение потребителей, нарушенное в минувшие выходные в результате прохождения грозового фронта. Основой удар стихии пришёлся на отдельные населенные пункты Облученского и Октябрьского районов. Сетевая компания оперативно отреагировала на метеопредупреждения. Локальные технологические нарушения в распределительных сетях устранены в короткие сроки. Большинство отключений зафиксированы с успешным автоматическим повторным включением.

ПРО КРИМИНАЛ. Наказание в виде лишения свободы сроком на два года или выплаты штрафа в размере до 120-ти тысяч рублей грозит за ложный донос жителю Биробиджана. Молодой человек потратил все деньги, заработанные на вахте. Чтобы скрыть это от близких родственников, в их отсутствие сымитировал ограбление квартиры. При этом для полноты картины собрал кое-что из вещей, отнес в подвал и там спрятал, а затем вызвал полицию. Оперативники установили, что кражи на самом деле не было, и парень во всем сознался.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Несовершеннолетние, находившиеся возле водоема без сопровождения взрослых, задержаны в ходе совместного рейда сотрудников полиции и МЧС по несанкционированным пляжам Биробиджана. Как выяснилось, некоторые родители даже не знали о том, что их сыновья пошли купаться и загорать. На первый раз им вынесли предупреждения о недопустимости оставления детей в опасности . В случае повторного игнорирования требований кодекса об административных правонарушениях придется платить штрафы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Не гонками по улицам между автобусными остановками, а снижением тарифа начинают бороться за пассажиров в Хабаровске. Предприниматель, выигравший по конкурсу маршрут №61С, уменьшил накануне стоимость проезда с 26-ти до 25-ти рублей. Конкуренцию ему составляют популярные у горожан муниципальные «единички». Перевозчик надеется, что в условиях пандемии, уменьшившей доходы граждан, рублевая уступка должна сыграть в его пользу. Как объяснили в мэрии, по закону частник может сам назначать цену билета. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/07/06/116813/

ПРО ДОРОГИ. К строительству первой в мире канатной дороги между двумя городами разных стран приступают в Благовещенске. Сдача уникального транспортного объекта намечена на 2022-й год. Длина воздушного моста через Амур до китайского города Хэйхэ составит 973 метра. По двум линиям одновременно навстречу друг другу смогут двигаться две кабины, рассчитанные на 110 пассажиров каждая. Также на российском берегу будет возведена четырехэтажная терминальная станция с залами пункта пропуска и торговыми площадями. https://www.amur.info/news/2020/07/03/175169

ПРО БОЛЕЗНИ. Режим повышенной эпидемической опасности по бубонной чуме введен в соседнем с Забайкальем регионе Китая – Внутренней Монголии. Опасное заболевание, передающееся человеку от сурков-табарганов, зарегистрировано накануне как минимум у одного жителя городского округа Баян-Нур. Предположительно, пациент употребил в пищу зараженного грызуна. Местное население призывают отказаться от этого традиционного блюда и вообще не прикасаться к зверькам. Ранее в этом году из КНР в российский регион был занесен бруцеллез. https://www.chita.ru/news/147619/

ПРО ПУТИНУ. Голодовку объявили вахтовики, прибывшие на Сахалин 15-го июня с материка, чтобы перерабатывать рыбу. Сразу из аэропорта их отвезли в обсерватор, где почти пройденный 14-тидневный карантинный срок обнулили из-за того, что в здании этажом выше находился заразившийся коронавирусом приезжий. Контактеров переместили в другой обсерватор, в котором тоже оказался заболевший. И отсчет времени опять начался по-новому. При этом пациенты жалуются на то, что им не выдают маски, дезинфекция не проводится. Прокуратура начала проверку. https://sakhalin.info/news/191810

ПРО ТУРИЗМ. Более 160-ти туристов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов западных регионов России впервые после начала пандемии прибыли чартерным рейсом в Улан-Удэ, чтобы отдохнуть и ознакомиться с достопримечательностями Бурятии. Проект реализуется благодаря поддержке правительства и туроператоров региона. Стоимость недельного тура на озеро Байкал с гостиницей на базе чартерной авиаперевозки начинается от 30 тысяч рублей.  Планируется, что всего в период до 22 сентября республику посетят свыше 1700 любителей путешествовать по стране. https://www.baikal-daily.ru/news/16/393767/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *