Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.08.21

18:00 | 6 августа, 2021
6 августа, РИА Биробиджан.
  • — Очередной гребень амурского паводка приближается к ЕАО.
  • — Между тем и на притоке Амура — Бире – начался паводок.
  • — Первый заместитель прокурора ЕАО Андрей Колесников назначен на должность первого заместителя прокурора Сахалинской области.
  • — Водителя, сбившего пешехода, разыскивают в ЕАО.
  • — Не привитых от ковида сотрудников уже не отстраняют от работы на Сахалине.
  • — В голодном плену оказались из-за разлива Буреи полторы тысячи жителей поселка Софийск в Хабаровском крае.
  • — В РусГидро опровергли появившиеся в некоторых СМИ публикации о том, будто ГЭС Амурской области негативно влияют на паводковую обстановку в регионах.
  • — В Хабаровске заключен под стражу на два месяца экс-глава УМВД России по Камчатскому краю, в отношении которого возбуждено уголовное дело по коррупционным основаниям.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Подготовка к эвакуации примерно трех тысяч жителей Ленинского района, которым угрожает очередной гребень паводка на Амуре, началась в ЕАО. Отрабатывается сценарий с размещением подтопленцев в селах Бабстово, Калинино, Лазарево и городе Биробиджане. Ожидается, что «большая вода» достигнет границ области седьмого августа, а к селу Ленинское подойдет через три дня. Но уже на утро пятницы здесь до отметки «опасное явление» оставалось всего пять сантиметров. Впрочем, благодаря предпринятым мерам райцентр сможет выдержать подъем уровня еще на метр.

ПРО СТИХИЮ. Между тем и на притоке Амура — Бире – начался паводок. В четверг утром в створе поселка Бира уровень воды вырос за сутки на 115 сантиметров, выйдя на пойму, а в пятницу в Биробиджане главная городская река увеличила свою глубину до 363 сантиметров, что выше поймы на 43 сантиметра. В целом по области подтопление грозит 18-ти населенным пунктам. Местным жителям рекомендовано собрать урожай и поднять домашние вещи повыше. В районы вероятного максимума подтопления уже выехали спасатели.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Первый заместитель прокурора ЕАО Андрей Колесников назначен на должность первого заместителя прокурора Сахалинской области. Коллеги в Биробиджане выразили ему благодарность за многолетний добросовестный труд, личный вклад в укрепление законности и пожелали успехов в дальнейшей службе. Андрей Колесников проходит службу в органах прокуратуры около 20 лет, последовательно занимая должности от старшего следователя до первого заместителя прокурора субъекта. Должность заместителя прокурора Еврейской автономии он занимал 9 лет.

ПРО ДТП. Водителя, сбившего пешехода, разыскивают в ЕАО. ДТП произошло 5 августа в 21:50 на федеральной автотрассе «Чита – Хабаровск». Потерпевший получил тяжелые телесные повреждения. Он находился в темное время суток, вне населенного пункта на проезжей части без световозвращающего снаряжения. Другой участник происшествия передвигался  на неустановленном автомобиле и с места происшествия в нарушение правил дорожного движения скрылся.  Всего за прошедшие дежурные сутки на территории области зарегистрировано семь ДТП.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, первым из российских операторов предложил клиентам удаленно регистрировать SIM-карты с помощью неквалифицированной электронной подписи. Возможность реализована на базе приложения «Госключ» и позволяет клиентам подключиться к сети оператора, не выходя из дома, что стало значимым плюсом обслуживания в период пандемии коронавируса. Чтобы активировать карту Tele2 новым способом, нужно выбрать вариант «Госключ» в приложении «Мой Tele2» и далее следовать инструкции.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Правительство Сахалина уточнило порядок реагирования на отказ от обязательной вакцинации для работников контактных сфер деятельности. На смену ранее звучавшим угрозам отстранять от работы не привитых от ковида граждан теперь речь идет уже о предоставлении им дистанционной работы. В противном случае из-за отказников может возникнуть кадровый дефицит, признал один из кураторов социальной сферы. Чиновник  заверил, что никого увольнять и отстранять не будут. Если не удастся убедить защититься от заражения вакциной, постараются перевести на удаленку. https://sakhalin.info

ПРО СТИХИЮ. В голодном плену оказались из-за разлива Буреи полторы тысячи жителей поселка Софийск в Хабаровском крае. В том месте, где ранее находилась паромная переправа, река смыла берега и изменила русло. В итоге причал оказался на середине водного потока. Попытка доставить в населенный пункт детские смеси, молочку и другие продукты питания первой необходимости вертолетом срывалась три дня подряд. Сначала – по погодным условиям, а затем в связи с поломкой винтокрылой машины. Лодочное сообщение пока также запрещено. Помочь северянам обещают власти края. (dvhab.ru)

ПРО ГЭС. В РусГидро опровергли появившиеся в некоторых СМИ публикации о том, будто ГЭС Амурской области негативно влияют на паводковую обстановку в регионах. Как отмечается, с момента начала развития чрезвычайной ситуации Бурейская ГЭС задержала уже свыше 10 миллиардов тонн воды, а Зейская ГЭС – 19 миллиардов тонн. «В паводковый сезон приток воды в Зейское водохранилище оказался максимальным за всю историю наблюдений. Согласно расчетам гидрологов, такое происходит реже, чем раз в 100 лет», – уточнили в Русгидро. (amur.info)

ПРО ВЗЯТКИ. В Хабаровске заключен под стражу на два месяца экс-глава УМВД России по Камчатскому краю, в отношении которого возбуждено уголовное дело по коррупционным основаниям. В 2020 году руководитель регионального правоохранительного ведомства, как установили оперативники, получил от предпринимателя взятку в размере двух миллионов рублей. Взамен полиция сокрыла факт изъятия незаконно перевозимой рыбы и вернула ее владельцу. Предварительно получены признательные показания посредников, передавших деньги. https://kam24.ru

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подведет итоги проекта для поклонников уличных видов спорта, в котором райдеры, паркурщики и другие экстремалы соревнуются и тестируют скорость мобильного интернета от Tele2. В субботу, 7 августа в режиме онлайн будут объявлены имена финалистов. Общий призовой фонд проекта составит более двух с половиной миллионов рублей. Зрители смогут присоединиться к просмотру финального мероприятия в социальных сетях Tele2 «ВКонтакте» и в Facebook, начало онлайн-трансляции – в 11:00 по московскому времени.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *