Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.09.21

18:00 | 6 сентября, 2021
6 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Систему оплаты за проезд в автобусах модернизируют в ЕАО.
  • — Уже свыше 700 человек получили профилактические прививки от вирусного гепатита А, дизентерии и брюшного тифа в прибрежных районах ЕАО.
  • — Сразу на 14 сантиметров упал уровень воды в Амуре за минувшие сутки в створе села Пашково, где, однако на восемь часов утра понедельника все еще была превышена отметка «выход на пойму».
  • — Административными протоколами и крупными денежными штрафами пригрозила «мусорным пиратам» мэрия Биробиджана.
  • — Президент России посетил Амурскую область.
  • — Красные, а также розовые и желтые томаты местной селекции впервые начали продавать в магазинах Магадана — легендарной столице края вечнозеленых помидоров.
  • — Водитель автобуса на Сахалине применил силу к пассажиру, который намусорил в салоне и вышел на остановке.
  • — К уголовной ответственности по факту дачи взятки привлекают водителя на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Соглашение о сотрудничестве заключили на Восточном экономическом форуме Сбер и правительство ЕАО. Документ направлен на совместное преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы области. Новые цифровые технологии и автоматизированные системы управления придут в том числе на транспорт. Модель пассажирских перевозок будет модернизирована. Планируется также внедрение современных систем оплаты проезда, средств контроля за работой водителей на основе диспетчеризации, создание интеллектуальной транспортной системы региона.

ПРО МЕДИЦИНУ. Уже свыше 700 человек получили профилактические прививки от вирусного гепатита А, дизентерии и брюшного тифа в прибрежных районах ЕАО. От опасных инфекций защитились члены военизированной группировки, задействованные в ликвидации ЧС, и жители подтопленных сел. Всего в область со склада всероссийского центра медицины катастроф доставлено две с половиной тысячи доз вакцины. Поддержку региону по обращению губернатора Ростислава Гольдштейна распорядился оказать Министр здравоохранения России Михаила Мурашко.

ПРО СТИХИЮ. Сразу на 14 сантиметров упал уровень воды в Амуре за минувшие сутки в створе села Пашково, где однако на восемь часов утра понедельника все еще была превышена отметка «выход на пойму». Хотя уже и не так существенно, но тоже отступила от берегов главная дальневосточная река в селах Екатерино-Никольское, Нагибово и Ленинское. Здесь колебания составляли один-три сантиметра. В ближайшие дни процесс высвобождения суши от паводка должен ускориться, так как в соседнем регионе выше по течению амурские волны теряют уже по сантиметру в час и более.

ПРО ЖКХ. Административными протоколами и крупными денежными штрафами пригрозила «мусорным пиратам» мэрия Биробиджана. На пока не установленных любителей избавляться от твердых коммунальных отходов за чужой счет мэру города Александру Головатому пожаловались жители микрорайона «Осенний». Неизвестные водители подъезжают к контейнерным площадкам возле многоквартирных домов и выбрасывают ящики, мешки с явно не бытовым содержимым. Из-за этого баки переполняются быстрее, чем положено, и образуются свалки.

ПРО ГОРОД. 110 лет исполняется 11 сентября городу Облучье. К юбилею железнодорожной столицы ЕАО здесь запустили челлендж праздничных обращений. Видеоролики выкладывают в официальном аккаунте администрации муниципалитета. Первой земляков со значимой датой поздравила председатель районного Собрания депутатов Наталья Василенко. Она, стоя на знаменитой лестнице облученского вокзала, поделилась воспоминаниями о своей юности и пожелала любимому городу и его жителям процветания.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин в рамках рабочей поездки на Дальний Восток посетил Приамурье. Президент осмотрел объекты космодрома Восточный и встретился с губернатором области Василием Орловым, который доложил главе государства о ситуации с амурскими паводками, о мерах поддержки, которые получают пострадавшие от стихии жители прибрежных сел. В Благовещенске Владимир Путин вручил государственные награды ликвидаторам последствий пожаров и паводков в регионах ДФО. Медали получили врач, летчики, пожарные и спасатели МЧС.  (amurobl.ru)

ПРО СЕВЕР. Красные, а также розовые и желтые томаты местной селекции впервые начали продавать в магазинах Магадана — легендарной столице края вечнозеленых помидоров. Спелые овощи выращены промышленным способом на искусственном грунте. Тепличный комплекс построен в поселке Талая на подземных горячих источниках, что в условиях Севера позволяет экономить при обогреве грядок. Ранее здесь уже сняли первый урожай огурцов, которые сначала предлагали по триста рублей за килограмм, но затем снизили цену вдвое. Помидоры пока стоят 420 рублей.  (vesma.today)

ПРО ТРАНСПОРТ. Водитель автобуса на Сахалине применил силу к пассажиру, который намусорил в салоне и вышел на остановке. Возникший там конфликт снял на видео неравнодушный прохожий. В кадр попали активные действия транспортника: он сначала тянул потерпевшего за майку, а потом, схватив его за горло, заставил все-таки молодого мужчину собрать выброшенную на пол шелуху семечек. Народный оператор тем временем пытался вызвать полицию, но вернувшийся нарушитель чистоты признал свою вину и просил никуда не звонить. На сторону водителя встали также другие пассажиры.  (sakhalin.info)

ПРО ВЗЯТКИ. К уголовной ответственности по факту дачи взятки привлекают водителя на Камчатке. Мужчину задержали на дороге в состоянии алкогольного опьянения. Пройти медицинское освидетельствование он отказался, а на следующий день пришел в отдел ГИБДД и попросил уничтожить составленный на него протокол. Обещал «хорошо заплатить». Получив отказ, тем не менее не успокоился и позднее принес деньги. К этому времени стражи порядка уже подготовились провести оперативные мероприятия. Как только в папку на столе легли 50 тысяч рублей, взяточника задержали.  (kam24.ru)

ПРО ТУРИЗМ.  Туристический кластер создадут на острове Русском во Владивостоке. Соглашение о развитии индустрии путешествий на перспективной территории подписано в рамках Восточного экономического форума. Проект включает в себя аквапарк, торговую улицу с магазинами, фуд-кортами и гостиницами, а также шале на 260 мест. При выборе площадки инвесторы учитывали близость уже действующего на острове океанариума, который притягивает отдыхающих. Еще одним соглашением предусмотрено обустройство пляжей в трех районах Приморья.  (newsvl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *