Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.10.21

18:00 | 6 октября, 2021
6 октября, РИА Биробиджан.
  • — Еще два железнодорожных переезда закрывают в ЕАО для проведения ремонтных работ на путях.
  • — Валентин Брусиловский избран главой Валдгеймского сельского поселения на второй срок.
  • — Прокуратура Биробиджанского района начала проверку обращения жителей села Дубовое, размещенного на странице РИА Биробиджан в социальной сети Инстаграм.
  • — Потерей крупной суммы денег обернулась попытка стать брокершей для жительницы одного из сел Ленинского района.
  • — Особый противопожарный режим введен в Хабаровском крае.
  • — Губернатор Приамурья Василий Орлов посетил поселок Новобурейский, где местные жители жалуются на невозможность транспортного сообщения через Транссиб.
  • — Масштабная реконструкция проводится на крупнейшем в России Приаргунском горно-химическом объединении, добывающем уран в Забайкалье.
  • — Группа вымогателей задержана в Приморье. Спецоперацию провели сотрудники ФСБ и полиции.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Движение автотранспорта через железнодорожные пути будет ограничено в ЕАО в ближайшие дни. Так, в четверг, 7-го октября, с десяти до пятнадцати часов в связи с проведением ремонтных работ нельзя будет проехать по переезду «115 километр» на трассе Биробиджан – Ленинское. А во вторник на следующей неделе, 12 сентября, временные неудобства ожидают водителей на переезде, расположенном на девятом километре региональной дороги Биробиджан – Кирга, где будут менять ограждение.

ПРО ВЫБОРЫ. Валентин Брусиловский избран главой Валдгеймского сельского поселения на второй срок. Его кандидатуру, выдвинутую партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», единогласно поддержали все десять депутатов представительного органа местного самоуправления. Поселение объединяет пять сел: Валдгейм, Желтый ЯР, Аэропорт, Пронькино и Красный Восток, в которых проживают более трех тысяч человек. Валентин Брусиловский имеет опыт депутатской деятельности, а руководит муниципальным образованием с 2016-го года.

ПРО ЖКХ. Прокуратура Биробиджанского района начала проверку обращения жителей села Дубовое, размещенного на странице РИА Биробиджан в социальной сети Инстаграм. Сельчане сообщили, что вблизи жилых домов и объектов социальной инфраструктуры расположен открытый коммунально-технически люк. Объект ЖКХ в таком состоянии угрожает прохожим, в том числе детям, и транспортным средствам. Установлено, что здесь в сентябре проводились ремонтные работы по замене тепловых сетей. Кто забыл закрыть колодец и что ему теперь грозит, станет известно по окончанию проверки.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Потерей крупной суммы денег обернулась попытка стать брокершей для жительницы одного из сел Ленинского района. 61-летняя женщина услышала от знакомых, будто можно неплохо заработать на инвестициях и стала искать посредников. Вскоре ей позвонил неизвестный и предложил свои услуги. Сельчанка зарегистрировалась на специализированном сайте и передала номер своей карты, чтобы получать дивиденды. Заманив женщину в ловушку, мошенники понудили ее перечислить 36 тысяч рублей якобы для начала игры и сразу же отключились. Проводится проверка.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Объем затрат на содержание животных без владельцев увеличен в ЕАО. С первого октября бюджет заплатит 4701 рубль за каждую голову собаки или кошки, которые будут находиться после отлова в приюте в течение пятнадцати дней. Ранее эта услуга оценивалась в сумму на полторы тысячи рублей меньше — в 3113 рублей. Всего же на отлов, стерилизацию, вакцинацию и временное содержание одного хвостатого «бездомыша» выделяют более девяти с половиной тысяч рублей. Власти надеются, что увеличение финансирования привлечет в эту сферу предпринимателей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Не дожидаясь начала сезона осенних сельхозпалов, объявили особый противопожарный режим в 17-ти районах и двух главных городах Хабаровского края. Жителям и организациям региона запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, заниматься любыми огневыми работами. В отдельных муниципалитетах, где давно не было дождей, введены также запреты на посещение лесов. Профилактические меры уже принесли первые положительные результаты. Очагов возгорания в регионе нет уже несколько дней подряд.  (todaykhv.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Губернатор Приамурья Василий Орлов посетил поселок Новобурейский, где местные жители жалуются на невозможность транспортного сообщения через Транссиб. В последнее время интенсивность движения поездов увеличилась, и все меньше времени остается у водителей автомобилей для того, чтобы проехать по открытому железнодорожному переезду. Глава региона принял решение строить путепровод на условиях концессии. Длина мостовой части составит 107 метров, а подъездов к ней – около трех километров. Объект оценивается в два миллиарда рублей.  (portamur.ru)

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Масштабная реконструкция проводится на крупнейшем в России Приаргунском горно-химическом объединении, добывающем уран в Забайкалье. Сейчас извлечение стратегического металла из руды приносит предприятию только убытки. Затеянная перестройка позволит исключить из технологического процесса ряд особо затратных этапов и без ущерба для качества снизить себестоимость продукции. Кроме того, готовится к разработке новый рудник с более высокими запасами полезного ископаемого.  (chita.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Группа вымогателей задержана в Приморье. Спецоперацию провели сотрудники ФСБ и полиции. Преступники искусственно создавали очереди на подходах к пограничным пунктам пропуска автотранспорта «Краскино» и «Пограничный». За возможность пересечь государственную границу якобы вне очереди требовали с водителей большегрузов плату. Незаконный тариф в зависимости от складывающейся ситуации с трафиком колебался от ста до двухсот тысяч рублей. При этом деньги порой вымогали даже под угрозой насилия. Сайт Владивостока (vl.ru)

ПРО ЖКХ. Музей нужных вещей открыли на полигоне по утилизации твердых коммунальных отходов в Южно-Сахалинске. В постоянно обновляющейся экспозиции представлены бытовые предметы и приборы, книги, в том числе справочники, картины, которые еще могут послужить человеку. Между тем среди рабочих здесь ходят легенды о куда более ценных находках в мусоре. Это деньги и драгоценности. Правда, о том, что их выбросили, иногда становится известно слишком поздно. По обращению местной жительницы, отправившей недавно в контейнер заначку мужа, так ничего и не нашли.  (sakhalin.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *