Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.11.20

8:00 | 9 ноября, 2020
9 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Пять миллионов 950 тысяч рублей получит ЕАО на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом.
  • — Почти в полтора раза увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы выпуска продукции пищевой промышленности ЕАО.
  • — Изменения в бюджет приняты накануне региональным парламентом.
  • — Первый выпавший в минувшую пятницу в ЕАО снег – это только начало периода «больших осадков», который прогнозируют синоптики на ноябрь в ЕАО.
  • — Новый вид транспорта – ковидное такси – создали в Бурятии, где количество заболевших коронавирусом превысило накануне 12 тысяч человек.
  • — Набор волонтеров для борьбы с коронавирусом объявили в Приамурье.
  • — Раздачу медицинских масок на автобусных остановках возобновили в Хабаровске.
  • — С персональных автомобилей на гостакси пересели чиновники Камчатки.
  • — Бродячие собаки загрызли насмерть восьмилетнего мальчика в Петропавловске-Камчатском.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пять миллионов 950 тысяч рублей получит ЕАО на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом. Средства поступят из резервного фонда Правительства России. Препараты предназначены тем пациентам, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Почти в полтора раза увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы выпуска продукции пищевой промышленности ЕАО. По данным Хабаровскстата, наивысших результатов по итогам работы за девять месяцев добились на мясо- и рыбоперерабатывающих предприятиях.

ПРО БЮДЖЕТ. Изменения в бюджет приняты накануне региональным парламентом. Доходная часть главного финансового документа области увеличена более чем на один миллиард рублей. Из этих средств на компенсацию расходов по перевозкам по межмуниципальным пассажирским маршрутам выделено свыше 85-ти миллионов.

ПРО ДОРОГИ. До шести километров сократился не заасфальтированный участок дороги «Биробиджан – Головино», связывающей областной центр с приамурской полосой. Накануне государственная комиссия приняла здесь в эксплуатацию три километра шоссе с твердым покрытием. Отмечено, что все работы выполнены с высоким качеством.

ПРО ПОГОДУ. Первый выпавший в минувшую пятницу в ЕАО снег – это только начало периода «больших осадков», который прогнозируют синоптики на ноябрь в ЕАО. В региональном МЧС предупреждают, что в последний осенний месяц условная глубина сугробов может достичь сорока миллиметров, а это выше среднемноголетних значений.

ПРО ГАЗ. Розничные цены на сжиженный газ, реализуемый акционерным обществом «Биробиджаноблгаз» на территории Еврейской автономии, изменятся в наступающем 2021-м году. С первого июля независимо от вида потребления голубого топлива его стоимость возрастет по сравнению с нынешней на 3,99 процента.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Без малого десять тысяч литров немаркированной алкогольной продукции перехватили оперативники Биробиджана, остановив фуру на улице Советской. Большегруз следовал из Владивостока, а фирменные бутылки и канистры со спиртным без акцизных марок – всего около восемнадцати тысяч емкостей -предназначались для реализации жителям ЕАО.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Партия новых ноутбуков и интерактивных досок поставлена в школы сел Амурзет и Екатерино-Никольское. Цифровое оборудование приобретено в рамках национального проекта «Образование». Всего на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений ЕАО в этом году направлено 184 миллиона рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Новый вид транспорта – ковидное такси – создали в Бурятии, где количество заболевших коронавирусом превысило накануне 12 тысяч человек. Легковые автомобили с изолированными от водителями пассажирскими салонами заказывают для поездок в поликлиники, лаборатории и больницы. Есть льготы по оплате проезда.

ПРО МЕДИЦИНУ. Прокуратура Сахалинской области начала проверку по факту не предоставления медицинской помощи пациенту, доставленному ночью в больницу на скорой помощи. Мужчину с диагнозом пневмония и температурой под 40 градусов в четыре часа утра отправили пешком домой, сославшись на отсутствие мест.

ПРО КОРОНАВИРУС. Набор волонтеров для борьбы с коронавирусом объявили в Приамурье. Добровольцы, у которых отсутствуют признаки ОРВИ, требуются в поликлиники, где сейчас некому принимать звонки от населения. Еще одно направление работы – это доставка продуктов и медикаментов на дом ковидным больным.

Раздачу медицинских масок на автобусных остановках возобновили в Хабаровске. Семь тысяч марлевых повязок мэрии города подарили предприниматели. Почин подхватили в детских садах. В ДОУ приобретают средства индивидуальной защиты за счет собственных дополнительных доходов и затем вручают родителям.

ПРО ТРАНСПОРТ. С персональных автомобилей на гостакси пересели чиновники Камчатки. Все 80 машин из гаража правительства края оборудованы системой ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать маршруты поездок. Ожидается, что годовая экономия только на топливе и запчастях превысит шесть с половиной миллионов рублей.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К выплате штрафа приговорен экс-заместитель начальника УМВД по Приморью. Полковник полиции, превышая полномочия, собирал премии и материальную помощь, выплату которых сам и назначал своим подчиненным. Потерпевшими признаны 27 стражей порядка, нанесенный им ущерб превысил 12 миллионов рублей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Бродячие собаки загрызли насмерть восьмилетнего мальчика в Петропавловске-Камчатском. Ребенок ушел из дома гулять во вторник вечером, его искусанное тело нашли только в среду, изорванные одежда и обувь были разбросаны по всей округе. Десять обитавших на этом районе бездомных собак сразу же усыпили с помощью дротиков.

ПРО СЕВЕР. Артобъект в виде северного сияния под названием «Здесь был» открыли на территории исторического парка в Якутии. Сполохи оптического явления имитируют металлические листы, на которых размещены три десятка отзывов о республике от известных людей. Это геологи, писатели, космонавты, поэты и ученые. Проект победил во всероссийском конкурсе «Культурный след».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *