Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.12.21

18:00 | 6 декабря, 2021
6 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Составу с углем для ЕАО обеспечили «зеленую улицу».
  • — Готовность ЕАО к строительству и ремонту гидротехнических сооружений оценили в ходе поездки в регион заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин и глава  Минприроды Александр Козлов.
  • — Незначительное снижение заболеваемости коронавирусом зафиксировано в последние две недели в ЕАО.
  • — Арестован водитель, сбивший на автодороге возле села Опытное Поле косулю, а затем жестоко добивавший её газовым ключом.
  • — Датчане берут в аренду остров на Курилах, чтобы получать из воды газ.
  • — Президент России Владимир Путин исполнил желание пятилетнего мальчика из Дальневосточного федерального округа.
  • — Четыре с половиной тонны свежемороженого лосося доставлено в село Секачи-Алян, жители которого из-за провальной путины на Амуре остались без традиционных запасов красной рыбы на зиму.
  • — Тигра пришлось изъять из природы в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провёл успешные переговоры об ускоренной доставке угля в регион с генеральным директором – председателем правления «Российских железных дорог» Олегом Белозёровым. Состав с твердым топливом для котельных области на тот момент находился в соседнем Приамурье. Учитывая важность перевозимого груза, руководство РЖД организовало беспрепятственное движение поезда. Ростислав Гольдштейн поблагодарил Олега Белозёрова, а также персонал транспортной компании за содействие.

ПРО СТИХИЮ. Готовность ЕАО к строительству и ремонту гидротехнических сооружений  оценили в ходе поездки в регион заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин и глава  Минприроды Александр Козлов. По итогам осмотра дамб в Ленинском районе отмечено, что в результате наводнения в области в этом году подверглось затоплению 28 населенных пунктов, более полутора тысяч жилых домов с населением свыше шести тысяч человек. Пострадали также около 33-х тысяч гектаров сельхозугодий. Чтобы ситуация не повторилась, разработаны мероприятия по защите территорий.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Незначительное снижение заболеваемости коронавирусом зафиксировано в последние две недели в ЕАО. Этому способствуют высокие темпы вакцинации, отметил главный санитарный врач области Павел Копылов. По его словам, введение новых ограничений пока не планируется, хотя эпидемическая ситуация продолжает оставаться напряжённой. Наибольшее число новых случаев фиксируется в  Биробиджане. Среди заболевших преобладает население в возрасте от 30 до 49 лет. А основным источником распространения инфекции остаётся общественный транспорт.

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. Арестован водитель, сбивший на автодороге возле села Опытное Поле косулю, а затем жестоко добивавший её газовым ключом. Его попутчица сняла кровавую сцену на видео и выложила ролик в социальных сетях. Неоднократно судимому сельчанину предъявлено обвинение по части первой статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, а равно из хулиганских побуждений). Фигуранту дела может грозить наказание в виде трех лет лишения свободы.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявил о старте первой мотивационной программы для студентов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Компания предлагает обучающимся выполнить конкурсные работы на тему «Цифровые сервисы для университета будущего». Стать участниками проекта могут студенты любой формы обучения всех направлений бакалавриата, специалитета и магистратуры.Заявки принимаются до 25 декабря текущего года. Призовой фонд в общем размере 150 тысяч рублей разделят три лучших проекта.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Часть северокурильского острова Шумшу могут передать датской энергетической компании для производства водородного топлива. Инвесторы планируют начать со строительства мощной ветряной электростанции, которая обеспечит энергией работу сложного технологического оборудования. Датчане изучили направления потоков атмосферного воздуха на Дальнем Востоке и выяснили, что как раз на Шумшу дуют самые мощные ветры. В пользу безлюдного острова сыграла также близость к странам АТР, где проявляют интерес к закупкам водорода, получаемого из воды. https://sakhalin.info/news/

ПРО ПРЕЗИДЕНТА. Президент России Владимир Путин исполнил желание пятилетнего мальчика из Дальневосточного федерального округа. Событие произошло накануне во время акции «Ёлка желаний» во время награждения победителей международной премии «Мы вместе». Церемония проходила в удаленном режиме. Ассистент снимал с ветвей новогоднего дерева шары с записками и читал. Узнав, что юный житель Бурятии Асор мечтает попробовать себя в роли пожарного, глава государства оценил его выбор словом «Супер».  www.baikal-daily.ru/news/

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Четыре с половиной тонны свежемороженого лосося доставлено в село Секачи-Алян, жители которого из-за провальной путины на Амуре остались без традиционных запасов красной рыбы на зиму. Социальную помощь представителям коренных малочисленных народов Севера оказали рыбопромышленники Хабаровского края по поручению губернатора Михаила Дегтярева. Кету в первую очередь получают ветераны и семьи с детьми. Ждут ее также в селах Новокуровка, Улика Национальная и Победа, которые пока недоступны из-за снежных заносов.  https://www.todaykhv.ru

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» предлагает пользователям видеосервиса Wink не только смотреть телевизионные каналы, фильмы и сериалы, но и слушать аудиокниги. Акция «Слушай книги на Wink» дает возможность подключить подписку «ЛитРес» со скидкой 33%. Подписка «ЛитРес» на Wink предоставляет доступ к 45 тысячам книг в аудиоформате. Это современная литература, классика, популярные произведения отечественных и зарубежных авторов, а также учебники и научные монографии. Слушать аудиокниги можно с телефона, планшета, компьютера или на домашнем телевизоре. Под одним аккаунтом пользоваться Wink могут до пяти человек с разных устройств.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тигра пришлось изъять из природы в Приморье. Хищник повадился ходить в село Нагорное, где  задавил семь собак. Его добычей могла бы стать и лошадь, но ее с вилами в руках сумел защитить хозяин.  Хищника отловили с разрешения Росприроднадзора, так как он несколько раз появлялся вблизи сельской школы и представлял угрозу для местных жителей. Ветврачи установили, что зверь совершенно здоров. Выйти к людям его могло заставить снижение численности диких кабанов. Тигра оснастили GPS- ошейником и вывезли в глухую тайгу, где водятся косули. www.newsvl.ru/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *