Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.02.22

18:00 | 7 февраля, 2022
7 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Чиновников в ЕАО призвали оперативно реагировать на обращения граждан.
  • — В правительстве области началась разработка дорожных карт по реализации мероприятия  «Строительство комплекса защитных гидротехнических сооружений в селах Квашнино, Кукелево, Новое и Дежнево Ленинского района».
  • — С понедельника на вынужденные каникулы отправлены все учащиеся гимназии №1 и лицея №23 в Биробиджане, а также школы имени Пришкольника в селе Валдгейм.
  • — В городской отдел полиции Биробиджана с заявлением о хищении путем обмана 171-й тысячи рублей обратилась 71-летняя местная жительница.
  • — Повышен спрос за своевременный ввод объектов в эксплуатацию в регионах ДФО.
  • — Глава Бурятии Алексей Цыденов поддержал предложения о введении дополнительных мер поддержки предпринимателей.
  • — Людей и грузы дирижаблями будут доставлять в отдаленные населенные пункты Якутии.
  • — Очередную нелегальную автостоянку выявили во Владивостоке благодаря безграмотной рекламе.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Быть открытыми в общении с жителями призвали глав поселений в Облученском районе. В администрации муниципалитета прошла образовательная встреча под руководством заместителя председателя правительства области – руководителя аппарата губернатора и правительства области Марии Костюк. Открывая встречу, Мария Федоровна напомнила, что быть открытыми и оперативно реагировать на обращения граждан – это поручение губернатора Ростислава Гольдштейна руководителям всех государственных структур во всех районах автономии.

ПРО СТИХИЮ. В правительстве области началась разработка дорожных карт по реализации мероприятия  «Строительство комплекса защитных гидротехнических сооружений в селах Квашнино, Кукелево, Новое и Дежнево Ленинского района». Соответствующее распоряжение подписал глава региона Ростислав Гольдштейн. Документом утвержден состав рабочей группы по реализации проекта возведения дамб вдоль Амура. В срок до первого апреля необходимо подготовить техническое задание подрядчику и документацию для получения субсидии из федерального бюджета.

ПРО КАРАНТИН. С понедельника на вынужденные каникулы отправлены все учащиеся гимназии №1 и лицея №23 в Биробиджане, а также школы имени Пришкольника в селе Валдгейм. Количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями в этих образовательных учреждениях превысило 20%. Между тем осложнилась эпидемическая ситуация и в селе Птичник. В местной школе с 3-го февраля на карантин по ОРВИ было закрыто семь классов и еще один по коронавирусу. Но со вторника уже весь Центр отразования имени Пеллера распущен по домам до выздоровления.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В городской отдел полиции Биробиджана с заявлением о хищении путем обмана 171-й тысячи рублей обратилась 71-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала полицейским, что на улице к ней подошла неизвестная и предложила избавить от порчи с помощью иголки и магического ритуала. Для его проведения попросила принести как можно больше денег. Потерпевшая сняла в банке все свои накопления. В итоге, сбережения биробиджанки после ловких манипуляций перекочевали к мошеннице. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ЖИВОТНЫХ. На субботник по строительству вольеров для содержания бродячих собак в приюте «Добрые руки» вышли депутаты Законодательного Собрания области и городской Думы Биробиджана. К акции также присоединились волонтеры и активисты «Молодой Гвардии Единой России». С собой они прихватили корма для животных. «Мы стараемся всегда принимать участие в подобных акциях, — рассказал депутат Заксобрания от фракции «Единая Россия» Андрей Голубь. – Братья наши меньшие особенно нуждаются в нашей помощи. Добросердие делает человека человеком», подчеркнул депутат.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Запланированные в рамках национальных проектов объекты должны вводиться в эксплуатацию в установленные сроки. С таким требованием выступил на совещании в Хабаровске глава Минвостокразвития  Алексей Чекунков. «Перед нами стоит задача по достижению показателей социально-экономического развития Дальнего Востока выше среднероссийского уровня. Поэтому очень важно, чтобы объекты вводились без переносов. Ведь каждый из проектов решает задачи по улучшению качества жизни людей, развитию экономики и социальной сферы», — отметил Чекунков.  (minvr.gov.ru)

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Глава Бурятии Алексей Цыденов поддержал предложения о введении дополнительных мер поддержки предпринимателей. Из бюджета республики на льготное кредитование бизнеса будет выделено еще 60 миллионов рублей. Эти средства пойдут не только на пополнение оборотных фондов предприятий, но и на развитие производства, приобретение оборудования. Урезать другие статьи расходов региону не придется. Благодаря массовой регистрации самозанятых, количество которых превысило 12 тысяч человек, налоговые доходы в субъекте заметно возросли.   https://www.baikal-daily.ru/

ПРО ТРАНСПОРТ. Людей и грузы дирижаблями будут доставлять в отдаленные населенные пункты Якутии. Проект, казавшийся фантастикой, получил поддержку правительства Республики Саха. Предварительные просчеты показали, что в отличие от самолетов и вертолетов аэростаты экономичны в эксплуатации и могут висеть в воздухе неделями. Воплотить смелые планы северянам помогают ведущие авиационные институты страны. Сейчас подыскивают прочный трехслойный отечественный материал для пошива газового мешка. Двигатели также будет российские. https://yakutia-daily.ru/

ПРО ПАРКОВКИ. Очередную нелегальную автостоянку выявили во Владивостоке благодаря безграмотной рекламе. Хозяин разместил на улице объявление, назвав свою парковку «Афтастянкой», а тариф прописал в размере «100 рубул сутка». Задержан пока только сторож, житель одной из республик Средней Азии, не имевший права на трудовую деятельность в России. Ему грозит штраф с выдворением за пределы страны либо без такового. Решение примет суд. Владельца земельного участка, предназначенного исключительно для складской деятельности, ищут.  (newsvl.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Интерактивная экспозиция, посвященная красотам Камчатки, открылась на ВДНХ в Москве. Фотокартины в формате три-дэ создают иллюзию погружения в виды заповедных территорий полуострова. Доступны также аквариумы с живыми крабами и другими морскими обитателями, десятки уникальных лекций о природных богатствах края, кинопоказы, мастер-классы и другие активности. Вход бесплатный, но все расходы должны окупиться сторицей после того, как москвичи, впечатленные экскурсиями по залам, купят туристические путевки на самый край страны. https://kam24.ru/news/main/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *