Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.04.21

18:00 | 7 апреля, 2021
7 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Бывший глава района в ЕАО пересел на трактор.
  • — Широкие минерализованные полосы защитят Биробиджан от палов в наступившем пожароопасном сезоне.
  • — Проект закона «Об отдельных вопросах правового регулирования в сфере пчеловодства на территории ЕАО» принят в первом чтении областным парламентом.
  • — Мечтала завести породистую собаку, но из-за излишней доверчивости стала жертвой мошенников жительница Биробиджана.
  • — Сахалин остался без света на несколько часов из-за аварии на электросетях.
  • — Полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев прибыл в ходе рабочей поездки по северным регионам ДФО в Петропавловск-Камчатский.
  • — Из-за бурного таяния снега в Приморье начался паводок, от которого уже пострадала дорожная инфраструктура.
  • — Кражу с парковки одного из самых дорогих на Дальнем Востоке транспортных средств в своей категории– инвалидной коляски с электроприводом стоимостью в четверть миллиона рублей – раскрыли в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Грант, выигранный в прошлом году в областном конкурсе по поддержке начинающих фермеров, на покупку трактора потратил бывший глава Биробиджанского района Евгений Кочмар. Оставив высокую должность, потомственный аграрий создал крестьянское хозяйство. Колесный «Беларус» обошелся ему почти в три миллиона рублей. Новая техника подоспела как раз к весенне-полевым работам. А Евгений Кочмар решил создавать кооператив, чтобы можно было участвовать в целевых программах поддержки села.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Широкие минерализованные полосы защитят Биробиджан от палов в наступившем пожароопасном сезоне. К их прокладке вдоль окраин города приступили механизаторы специализированного предприятия под контролем специалистов муниципалитета. Одновременно ведутся работы по очистке прилегающих к границам агломерации пустошей от растительного сухостоя, а также обходы частных домов. Их хозяевам вручают листовки и объясняют правила профилактики возгораний на приусадебных участках.

ПРО ЗАКОНЫ. Проект закона «Об отдельных вопросах правового регулирования в сфере пчеловодства на территории ЕАО» принят в первом чтении областным парламентом. Документ определяет основные направления развития отрасли. Сейчас только по официальным данным в регионе насчитывается около пятисот пасек, а годовой сбор меда достигает полутысячи тонн. Закон позволит улучшить ветеринарное сопровождение пчелосемей, на его базе впоследствии с участием пасечников разработают государственную программу.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Мечтала завести породистую собаку, но из-за излишней доверчивости стала жертвой мошенников жительница Биробиджана. Девушка увидела подходящее предложение на сайте бесплатных объявлений и позвонила, как она в тот момент считала, заводчику померанских шпицев. Продавец прислал фото щенка, который очень понравился покупательнице. И она тут же, не раздумывая, перевела на указанный номер 15 тысяч рублей. После этого телефон мошенника стал недоступен, исчезло и объявление. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Предприниматели Тунцзяна, расположенного напротив села Нижнеленинское, готовятся к ликвидации тех своих магазинов, которые были ориентированы на покупателей из ЕАО. Из-за отсутствия пассажирского сообщения через Амур между Россий и Китаем торговые точки либо совсем закрыты, либо работают по сокращенному графику. Если летом навигация так и не начнется, пограничный бизнес, рассчитанный на челноков и помогаек, окончательно разорится, признались в интервью «Бианг.ру» участники опроса.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Крупнейший за последнее время блэкаут пережил во вторник вечером Сахалин. По официальной версии, на всего лишь одной подстанции «Южно-Сахалинская» произошло отключение системы шин, но в результате без света остался почти весь остров, кроме самых северных районов. В областном центре перестали работать светофоры, что при отсутствии регулировщиков привело к многочисленным пробкам. В ряде районов города жители жаловались на отсутствие тепло- и водоснабжения. На устранение аварии ушло более четырех часов.  (sakhalin.info)

ПРО ПОЛПРЕДА. Полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев прибыл в ходе рабочей поездки по северным регионам ДФО в Петропавловск-Камчатский. Вице-премьер Правительства России проведет в краевом центре Совет округа и ряд совещаний — по вопросам развития энергетики и газификации, функционирования ТОР и поддержке приоритетных инвестиционных проектов. Юрий Трутнев также запланировал познакомиться с деятельностью резидентов ТОР «Камчатка».  (kamgov.ru)

ПРО СТИХИЮ. Из-за бурного таяния снега в Приморье начался паводок, от которого уже пострадала дорожная инфраструктура. Так, вышедшие из берегов реки снесли два моста в Яковлевском районе. На аварийном участке организован объезд. Из-за переливов воды через шоссе ограничено движение по оживленной трассе Артем – Находка – Порт Восточный.  Транспорт пропускают только по одной полосе. При этом большегрузы отправляют в объезд через Кневичи. А в Дальнереченском районе не могут проехать легковые автомобили. Ведется отсыпка подтопленного дорожного полотна.  (primorsky.ru)

ПРО ПАРКОВКИ. Кражу с парковки одного из самых дорогих на Дальнем Востоке транспортных средств в своей категории– инвалидной коляски с электроприводом стоимостью в четверть миллиона рублей –раскрыли в Благовещенске. Потерпевший заявил, что всегда оставлял свое эксклюзивное передвижное кресло на автостоянке, и никто его ранее не трогал. Камеры видеонаблюдения облегчили задачу оперативникам. Вор задержан, возбуждено уголовное дело, коляску вернули владельцу в целости и сохранности.  (xn--b1aew.xn--p1ai)

ПРО КУЛЬТУРУ. Режим посещения культурных мероприятий ослабили в Бурятии. Согласно решению оперштаба по коронавирусу, наполняемость залов театров, кинотеатров, домов культуры и концертных площадок повышается с прежних 50-ти до 75-ти процентов. При этом билеты на представления необходимо приобретать бесконтактным способом. Одновременно в республике разрешили работу детских лагерей труда и отдыха, палаточных лагерей при условии их заполнения также на 75%. А вот дискотеки по-прежнему остаются под запретом.  (egov-buryatia.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *